Рейтинг@Mail.ru
Ярошенко раскритиковал индивидуальную подготовку российских биатлонистов - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Ярошенко раскритиковал индивидуальную подготовку российских биатлонистов

Матвей Елисеев - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Читать в
МОСКВА, 21 дек – РИА Новости, Василий Конов-мл. Российским биатлонистам следует отказаться от практики индивидуальной подготовки, которая не приносит успеха, заявил РИА Новости двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко.
В воскресенье антирекордная серия сборной России без медалей в гонках, которые идут в зачет Кубка мира, увеличилась до 39 стартов.
«
"Если спортсмен выбирает работу по отдельной программе, то это происходит из-за следующих причин. Во-первых, ему комфортно тренироваться отдельно. Во-вторых, как причина – он не доверяет тренеру (сборной). Но как показывает практика, тренироваться в комфорте – это утопический путь. Ведь на тренировках всегда должен быть раздражитель, конкуренция, - сказал Ярошенко по телефону. – И происходящее сейчас является следствием того, что два наших лидера готовились отдельно в комфортных для себя условиях. Повторюсь, это путь в никуда".
Александр Логинов  - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Васильев: старшие тренеры сборной России не должны возглавлять команду
"Когда тренировались мы, Николай Круглов, Иван Черезов, Максим Чудов и еще целая куча ребят, я не помню, что кто-то выбирал индивидуальные тренировки. Да, однажды Сергей Рожков несколько сборов был на самоподготовке, но в целом это ни к чему хорошему не привело. Он в конце все равно подключался к общим тренировкам. Ведь в команде была заряженная и стрессовая для спортсмена атмосфера. И это ведет к результату. А легких тренировок не должно быть", - продолжил собеседник агентства.

Скептическое отношение к текущей статистике

Ярошенко призвал не иронизировать над текущим выступлением национальной команды. "Я скептически отношусь к этой статистике - "антирекорды" и так далее. Здорово, когда команда попадает на подиум. Но не всегда так получается, при этом все равно за это борются. Приведем в пример (российского лыжника, чемпиона ОИ-2014) Александра Легкова, когда он на основных турнирах был четвертым. Да, это неудача из-за отсутствия медали, но мы же должны рассматривать еще и боеспособность", - заметил он.
Александр Логинов - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Логинов и Казакевич вошли в состав сборной России на январские этапы КМ
«
"Да, против статистики сложно переть, но и на нее можно по-разному смотреть. Над командой смеются? Когда ты сидишь в комфортных условиях и на все это смотришь, и называешь выступление позором… Я бы так голословно не стал говорить. Думаю, что будет и позитивный момент. На мой взгляд, эти результаты не на 100% отражают действительность нашего биатлона, потому что можно еще провести селекцию, - добавил Ярошенко. - В общем, я считаю, что должна быть диктатура тренера, ведь именно тренеру отвечать за конечный результат".

Соперники Логинова объективно готовы лучше него

Ярошенко рассмотрел выступление лидера национальной команды Александра Логинова. Лучшим результатом чемпиона мира-2020 в текущем сезоне является 10-е место в индивидуальной гонке на первом этапе и в масс-старте на четвертом. "Сейчас Логинову трудно попадать на подиум со штрафом. Объективно – остальные иностранные биатлонисты готовы лучше него, в отличие от прошлого года, - заявил он. - Также я бы не стал пенять на коронавирус. Болельщики же не глупые люди: ведь все плюс-минус готовились в равных условиях".
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчёв - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Васильев: Драчев пытается оправдаться за свою работу, но это бесполезно
Собеседник агентства также проанализировал выступление женской команды.
«
"У девчонок несколько другая ситуация. Они молодые. Да, приводят в пример молодых иностранных биатлонисток, которые добиваются результата. Это здорово. Но спортивная молодость не всегда определяется по паспорту, а многое зависит еще и от опыта. Нужно элементарно привыкнуть к тому, что тебя снимает телевидение. И к этому тоже надо привыкать. Как только появятся хотя бы расширенные подиумы, то появится и уверенность. Девчонки-то у нас неплохие. Мне кажется, все будет нормально, но не с места в карьер", - заметил Ярошенко.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:35
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала