Ралли "Дакар" стартовал с пролога - РИА Новости Спорт, 02.01.2021

Ралли "Дакар" стартовал с пролога

© www.kamazmaster.ru | Перейти в медиабанкВыступление спортивной команды "КАМАЗ-мастер" на ралли-марафоне "Дакар"
Выступление спортивной команды КАМАЗ-мастер на ралли-марафоне Дакар
МОСКВА, 2 янв - РИА Новости, Сергей Астахов. Ралли-марафон "Дакар" 2021 года в Саудовской Аравии стартовал с 11-километрового пролога, по итогам которого определились позиции экипажей на первый этап гонки.
"Дакар" пройдет в Саудовской Аравии 3-15 января. Участники марафона за 12 этапов преодолеют в общей сложности 7776 километров, из которых 4767 будут спецучастками на время.
В зачете грузовиков первым стал белорус Сергей Вязович (МАЗ) - 6 минут 38 секунд. Лучшее время среди россиян показал Антон Шибалов (КАМАЗ), отстав на 7 секунд и став четвертым.
В зачете мотовездеходов победил дебютант "Дакара" британец Крис Мики (PH-Sport) - 6 минут 40 секунд. Россиянин Сергей Карякин (Can-Am) отстал на 43 секунды и стал 30-м.
В зачете автомобилей пролог выиграл трехкратный победитель "Дакара" катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota) - 5 минут 48 секунд. Лучшим из россиян стал Владимир Васильев (Mini), отставший на 17 секунд и показавший 12-й результат.
Первый в истории "Дакара" победитель из США Рики Брабец (Honda) стал лучшим в зачете мотоциклов - 6 минут 1 секунда. Француз Александр Жиру (Yamaha) показал лучшее время в зачете квадроциклов - 7 минут 35 секунд.
Первый этап гонки состоится в воскресенье по маршруту Джидда - Биша. Протяженность спецучастка составит 277 километров, общая длина этапа - 622 километра.