Рейтинг@Mail.ru
Норвежцы пусть дома сидят: Большунов снова победил на "Тур де Ски" - РИА Новости Спорт, 10.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежцы пусть дома сидят: Большунов снова победил на "Тур де Ски"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоссийский лыжник Александр Большунов
Российский лыжник Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Читать в
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости, Сергей Фукс. Российский лыжник Александр Большунов стал победителем многодневки "Тур де Ски", которая завершилась в итальянском Валь-ди-Фьемме в воскресенье.
Россиянин по итогам каждого старта оказывался на пьедестале почета и выиграл общий зачет турнира второй год подряд. Третьим стал Денис Спицов, места с четвертого по седьмое также у россиян - Ивана Якимушкина, Артема Мальцева, Евгения Белова и Андрея Мельниченко. У женщин второе место заняла Юлия Ступак, на четвертой строчке расположилась Татьяна Сорина.

Без норвежцев

Престижная многодневка в этот раз прошла без главных соперников россиян - сборной Норвегии. Скандинавы пропустили несколько этапов Кубка мира в конце прошлого года из-за опасений заразиться коронавирусом и не стали делать исключение даже ради престижной многодневки. Расчет норвежцев понятен - Большунов в общем зачете Кубка мира уже настолько далеко, что его не догонит даже спринтер Йоханнес Клебо, поэтому лучше поберечь силы для чемпионата мира, который стартует в немецком Оберстдорфе в конце февраля.
Прямо перед стартом "Тур де Ски" от участия в многодневке отказался двукратный чемпион Олимпийских игр финн Ийво Нисканен, что автоматически укрепило за Большуновым статус главного фаворита. Прогнозы с реальным положением вещей разошлись несильно: россиянин доминировал практически во всех гонках, не сходил с пьедестала на протяжении всего тура, одержав пять побед и еще трижды войдя в тройку призеров.
«
"Спасибо за поздравления! Очень рад выиграть "Тур де Ски" второй год подряд. Это огромная честь — выиграть такую большую гонку. Этот "Тур де Ски" несмотря на то, что было восемь гонок за десять дней, прошел для меня на одном дыхании. Для меня турнир реально пролетел", - прокомментировал Большунов свой триумф.
По мнению главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, Большунов проявил себя настоящим героем. "Понятно, что ему тяжело, он устал. Все устали, это понятно, но Саша мышечно мощный, идти в эту гору ему гораздо сложнее, чем легким спортсменам. Поэтому Саша в очередной раз проявил себя как герой", - отметила она в беседе с корреспондентом РИА Новости.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Большунов выиграл общий зачет "Тур де Ски" второй год подряд
Отсутствие норвежцев не обесценило победу Большунова, считает его тренер Юрий Бородавко. "Это дорогого стоит, выиграть два года подряд действительно сложно. Не обесценит ли победу отсутствие норвежцев? А они тихо и нервно курят в сторонке. Есть официальные соревнования, и ни один здравомыслящий спортсмен не высказал своих сомнений на этот счет", - сказал специалист РИА Новости.
Приятным сюрпризом в последний день многодневки стала победа Спицова, который покорил знаменитый подъем в гору Альпе Чермис и стал третьим в общем зачете соревнований. Этот локальный триумф вдвойне важен, потому что перед сезоном Денис перенес коронавирус, который выбил его из обоймы сборной на три недели. "За него очень радостно, потому что он тяжело болел этой заразой, я переживала за него. Видно, что он восстановился и своим любимым коньковым ходом может показывать высокие результаты", - подчеркнула Вяльбе.

Ступак набирает обороты

В женском зачете "Тур де Ски" победу одержала американка Джессика Диггинс, которая проводит очень сильный сезон и удерживает лидерство в Кубке мира. Следом за ней расположилась Ступак, от которой таких турнирных подвигов ждать было сложно, учитывая, что она совсем недавно вернулась в большой спорт. Ступак, как и ее коллега по сборной Сорина, пропустила прошлый сезон из-за рождения ребенка, что не помешало обеим лыжницам показать высокие результаты.
На протяжении всей многодневки Ступак показывала ровные результаты, стабильно оказываясь в пятерке сильнейших. Россиянка вышла на авансцену, выиграв гонку преследования классическим стилем на этапе в итальянском Тоблахе. Примечательно, что эта победа пришла к россиянке в день рождения ее сына Арсения. В оставшихся гонках "Тур де Ски" Ступак просто доказала свой класс и спокойно вошла в тройку сильнейших по итогам турнира.
«
"Считаю, что это супер. Я очень рада и счастлива как за Юлю, так и за Татьяну. Считаю, что это феноменальные результаты после пропуска из-за декрета. Девочки замечательно вернулись в этот замечательный бой", - сказала Вяльбе РИА Новости.
Ниже своих возможностей на "Тур де Ски" выступила Наталья Непряева. Даже победа в масс-старте классическим ходом в итальянском Валь-ди-Фьемме не позволила ей попасть в пятерку лучших в общем зачете - россиянка стала только седьмой.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
Вяльбе: Большунов устал, но проявил себя как герой
"Ее седьмое место связано с личностными проблемами, они тянутся с лета. Эти результаты были ожидаемы, было видно, что летом не проделана нужная работа, и сегодня мы пожинаем плоды этого. Будем стараться всё наверстать к чемпионату мира, мы уже это обсудили. Думаю, коррективы будут внесены", - сказал в беседе с РИА Новости Бородавко.
Впереди у лыжников небольшой отдых, и уже 23 января в финском Лахти стартует очередной этап Кубка мира, где ожидается долгожданное появление норвежских лыжников.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала