Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава ВФЛА Шляхтин отстранен от спорта на четыре года - РИА Новости Спорт, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава ВФЛА Шляхтин отстранен от спорта на четыре года

Дмитрий Шляхтин - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать в
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Бывший глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин отстранен от любой спортивной деятельности на четыре года по делу легкоатлета Данила Лысенко, сообщается на официальном сайте независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU).
Вместе со Шляхтиным такое же наказание понесли Александр Паркин, Елена Орлова, Елена Иконникова и Артур Карамян. Срок отстранения отсчитывается с 21 ноября 2019 года. Как отмечается, дисциплинарный трибунал AIU подтвердил все обвинения, предъявленные еще в конце 2019 года. По делам самого Лысенко и его тренера Евгения Загорулько расследование продолжается.
Согласно релизу, в течение последней фазы расследования с апреля по ноябрь 2019 года AIU провел 22 интервью с ключевыми свидетелями, заполучил 14 электронных запоминающих устройств, включая мобильные телефоны и жесткие диски компьютеров, также был проведен цифровой криминалистический анализ более шести терабайт электронных данных и перевод около 7 тысяч документов с русского языка на английский.
"Это важные решения для легкой атлетики. AIU был создан как бесстрашная и независимая организация. Наша работа по раскрытию заговора и мошенничества в данном случае демонстрирует, что AIU выполняет свою роль в борьбе с обманщиками, вне зависимости от их статуса и положения", - прокомментировал вердикт глава AIU Дэвид Хоуман.
Дисциплинарный трибунал AIU признал Шляхтина и Карамяна виновными в фальсификации документов, соучастии, в том, что они не сообщили о нарушении антидопинговых правил, а также в отказе сотрудничать с AIU. В связи с последним пунктом отмечается, что Карамян уничтожил документы. Паркин, Орлова и Иконникова не ответили на обвинения AIU по тем же пунктам. Отмечается, что отстранение Орловой и Иконниковой будет считаться параллельно с тем, что их ранее уже отстранили на 6 и 8 лет соответственно за отказ сотрудничать с AIU в расследовании дела.
Карамян являлся членом исполкома ВФЛА, Паркин - исполнительным директором ВФЛА, Орлова - начальником отдела спортивных программ ВФЛА, Иконникова - антидопинговым координатором ВФЛА.
Шляхтин, избранный президентом ВФЛА в начале 2016 года, перед которым была поставлена задача восстановить членство организации во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), был вынужден уйти с этого поста в ноябре 2019 года. Шляхтин, как и остальные наказанные функционеры, обвинялся в фальсификации документов в деле прыгуна в высоту Лысенко, чемпиона мира в помещении 2018 года. Дело в его отношении World Athletics завела еще в августе 2018 года - российский спортсмен нарушил антидопинговые правила в части его доступности для допинг-контроля. Лысенко был временно отстранен от стартов.
Позднее легкоатлет представил документы, согласно которым он не прошел допинг-контроль из-за независящих от него самого обстоятельств. Расследование выявило противоречия между показаниями легкоатлета и предоставленными документами, что было расценено как фальсификация. По мнению AIU, фальсифицировать документы Лысенко помогли сотрудники ВФЛА.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала