Рейтинг@Mail.ru
НОК Белоруссии отреагировал на решение МОК о непризнании Лукашенко - РИА Новости Спорт, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОК Белоруссии отреагировал на решение МОК о непризнании Лукашенко

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСимворика на здании Олимпийского комитета России (ОКР) на Лужнецкой набережной
Симворика на здании Олимпийского комитета России (ОКР) на Лужнецкой набережной - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать в
МИНСК, 9 мар — РИА Новости. Заявление Международного олимпийского комитета о непризнании Виктора Лукашенко не может служить причиной для прекращения его полномочий в качестве президента Национального олимпийского комитета Белоруссии, сообщила пресс-сулжба НОК.
Ранее Международный олимпийский комитет не признал избрание Виктора Лукашенко главой Национального олимпийского комитета Белоруссии и продлил санкции в отношении него и Дмитрия Баскова как члена исполкома НОК республики. Виктор Лукашенко стал третьим по счету главой НОК, с мая 1997 года комитетом руководил его отец — президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
НОК Белоруссии пригласил руководство МОК в Минск для прямого диалога
В заявлении позицию МОК называют "абсолютно необоснованной".
"Отчетно-выборное Олимпийское собрание, на котором и был избран новый руководитель и состав исполкома нашей организации, состоялось при участии всей спортивной общественности страны — чемпионов и призеров Игр, действующих спортсменов, тренеров, руководителей спортивных организаций — исключительно в соответствии с уставом НОК Беларуси и действующим законодательством Республики Беларусь", — указали в пресс-службе.
В НОК убеждены, что решение Международного олимпийского комитета "носит сугубо политический характер, тем самым нарушая принцип "спорта вне политики", а его действия служат подтверждением политики двойных стандартов.
Логотип МОК - РИА Новости, 1920, 08.03.2021
МОК оставил в силе санкции против НОК Белоруссии
В декабре 2020 года глава МОК Томас Бах объявил, что комитет временно запретил Александру Лукашенко, Виктору Лукашенко и Дмитрию Баскову, которые на тот момент соответственно занимали должности президента НОК, вице-президента и члена исполкома комитета, участвовать во всех мероприятиях под эгидой комитета, включая Олимпийские игры. Отмечалось, что МОК больше не будет направлять средства НОК республики, деньги пойдут напрямую спортсменам. Вице-президент НОК Дмитрий Довгаленок, со своей стороны, заявлял, что санкции Международного олимпийского комитета не влияют негативно на интересы белорусских спортсменов.
До этого исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности, поддерживающего выступивших против политики властей республики спортсменов, Александр Опейкин заявил, что оппозиция добивается недопуска чиновников НОК и Министерства спорта и туризма на Олимпийские игры, поскольку, по ее данным, в стране есть случаи лишения спортсменов возможности тренироваться, уменьшения спортивных стипендий и исключения из национальной команды по политическим мотивам.
A picture taken on March 8, 2021 in Lausanne shows the Olympic rings next to the headquarters of the International Olympic Committee (IOC) ahead of a session of the World's sport governing body held virtually. (Photo by Fabrice COFFRINI / AFP) - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Спортивный юрист прокомментировал решение исполкома МОК по НОК Белоруссии
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, сопровождавшиеся беспорядками. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Оппозиция считает, что летом выиграла Тихановская, требует нового голосования и настаивает на расширении международных санкций в отношении Минска, принятых ранее западными странами. Против нее и членов координационного совета оппозиции, созданного по ее инициативе, возбудили уголовные дела, в том числе о заговоре для захвата власти, призывах к этому и о создании экстремистского формирования. Сама Тихановская после выборов уехала в Литву, ее объявили в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.
Евросоюз, Великобритания, США и Канада после президентских выборов ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к действующим властям республики. В Минске заявляли о зеркальном ответе на санкции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала