Рейтинг@Mail.ru
Вяльбе: темой терапевтических исключений должно заняться WADA - РИА Новости Спорт, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вяльбе: темой терапевтических исключений должно заняться WADA

Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать в
ОБЕРСТДОРФ (Германия), 9 мар - РИА Новости, Сергей Фукс. Темой использования терапевтических исключений в лыжных гонках должно заняться Всемирное антидопинговое агентство (WADA), сказала в интервью РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
Чемпионат мира в немецком Оберстдорфе завершился 7 марта. Российские лыжники завоевали пять медалей - одну золотую, три серебряных и одну бронзовую награды. Сборная Норвегии одержала победу в общем зачете турнира с 18 медалями (9-5-4). Два года назад Вяльбе заявила, что терапевтические исключения можно приравнять к легализованному допингу.
«
"Безусловно, я никогда не поверю, что норвежцы тренируются настолько больше, чем тренируется тот же Александр Большунов, тот же (Алексей) Червоткин. Нет, они больше не тренируются, это сто процентов. Есть какие-то другие силы, которые им помогают. Терапевтические исключения - это очень большой вопрос, и не только у меня. Ладно, пусть они пользуются терапевтическими исключениями, но пускай это будет оглашено для всех, что спортсмен из такой-то команды использует ТИ. А все это хранить за семью печатями… Все понимают, что женщина (речь о Терезе Йохеуг - прим.) не может последние три года выигрывать почти все дистанционные гонки. Она только в двух гонках не победила. И выигрывать три минуты у второго места - ну согласитесь, наталкивает на какие-то мысли, реально", - сказала Вяльбе.
"Пускай тогда сделают отдельную клинику для всех спортсменов, куда они будут приезжать и где им будут давать терапевтические исключения. А не так, чтобы в каждой стране ты можешь получить ТИ. Считаю, что это очень глобальный и очень серьезный вопрос. Этим не должны заниматься какие-то отдельные национальные федерации, этим вообще должно заинтересоваться WADA. Которая, в том числе, дает все эти терапевтические разрешения. Я реально человек маленький, но считаю, что это очень серьезный показатель", - добавила она.
Вяльбе назвала такую ситуацию "игрой в одни ворота". Я уже говорила раньше, что мы первые среди здоровых, и это уже радует. Я не говорю, что норвежцы не тренируются. Нет, они пашут, но не меньше пашут русские, итальянцы, немцы. Но их даже близко никого нет! Они талантливы, никто не против. Но что, больше таких талантливых в мире нет? Это же получается игра в одни ворота. На самом деле, интерес людей к лыжным гонкам абсолютно пропадает. Ну какому болельщику интересно смотреть, когда человек "привозит" три-четыре минуты, когда понятно, что борьба будет идти за второе место?", - подчеркнула глава ФЛГР.
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 08.03.2021
Вяльбе надеется на изменение правил FIS после инцидента на марафоне
Полностью интервью с Еленой Вяльбе читайте ЗДЕСЬ>>>
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала