Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко призвал не "париться" по поводу ситуации вокруг НОК - РИА Новости Спорт, 13.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко призвал не "париться" по поводу ситуации вокруг НОК

© POOL | Перейти в медиабанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко
Читать в
МИНСК, 13 мар – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что не нужно "париться" по поводу ситуации вокруг Национального олимпийского комитета, заявил о ее политизации.
Ранее в марте Международный олимпийский комитет не признал избрание Виктора Лукашенко, старшего сына президента, главой Национального олимпийского комитета Белоруссии и продлил санкции в отношении него и главы Федерации хоккея страны Дмитрия Баскова как члена исполкома НОК республики. Виктор Лукашенко стал третьим по счету президентом НОК, с мая 1997 года комитетом руководил его отец.
«
"Думаю, нам париться по этому поводу абсолютно не надо. У нас есть своя страна, и мы будем эту политику строить так, как это надо", - сказал Лукашенко в субботу после участия в спортивном празднике "Минская лыжня", комментируя ситуацию вокруг НОК. Его слова приводит агентство Белта.
Глава государства обратил внимание на политизацию соответствующих вопросов.
Комментируя непризнание МОК Виктора Лукашенко главой Национального олимпийского комитета Белоруссии, президент заметил, что тогда "придется признать Александра Лукашенко (ранее возглавлял НОК Белоруссии – ред.), он же уже дано признан". Лучше уже Виктора признать, чем оставить прежнего Лукашенко. Они даже до этого не додумались", - заметил глава белорусского государства.
Он также обратил внимание, что Виктор Лукашенко и так уже на протяжении длительного времени фактически работает на посту руководителя НОК: "Я там "зонтик" для этой организации (речь о периоде, когда президент возглавлял НОК, первым вице-президентом был его сын – ред.). Все было хорошо. Потом они прислали требование накануне (Олимпийского собрания НОК – ред.): Диму Баскова (глава Федерации хоккея – ред.)"под нож", Лукашенко-1, Лукашенко-2 - не дай бог, мы тогда санкции введем. Еще ничего не сделали, уже санкции вводить. И предложили ему от отца отказаться. Это сын откажется от отца! Ну что о них говорить дальше", - сказал Лукашенко.
«
"Вы видите, что это все политизировано. Но я же говорил: если мы хотим быть нацией, мы должны выстоять. А еще раньше я говорил, что независимость и суверенитет очень дорого стоят. Вот оно все и демонстрируется на международной арене. Но бьют сильных. На слабых внимания не обращают", - подчеркнул белорусский президент.
В декабре 2020 года глава МОК Томас Бах объявил, что комитет временно запретил Александру Лукашенко, Виктору Лукашенко и Дмитрию Баскову, которые на тот момент, соответственно, занимали должности президента НОК, первого вице-президента и члена исполкома комитета, участвовать во всех мероприятиях под эгидой комитета, включая Олимпийские игры. Отмечалось, что МОК больше не будет направлять средства НОК республики, деньги пойдут напрямую спортсменам.
До этого исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности, поддерживающего выступивших против политики властей республики спортсменов, Александр Опейкин заявил, что оппозиция добивается недопуска чиновников НОК и министерства спорта и туризма на Олимпийские игры, поскольку, по ее данным, в стране есть случаи лишения спортсменов возможности тренироваться, уменьшения спортивных стипендий и исключения из национальной команды по политическим мотивам.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала