Рейтинг@Mail.ru
Молодежь "Динамо" — топ: как Тюкавин и Захарян разрывают РПЛ - РИА Новости Спорт, 20.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Молодежь "Динамо" — топ: как Тюкавин и Захарян разрывают РПЛ

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Краснодар" - "Динамо"
Футбол. РПЛ. Матч Краснодар - Динамо - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Читать в
Пока мировой футбол концентрируется на играх национальных сборных, можно выдохнуть и трезво признать, что в чемпионате России все-таки есть жизнь. Например, на полях отечественной премьер-лиги в новом календарном году зажигают Константин Тюкавин и Арсен Захарян, о которых не так давно знали лишь преданные болельщики московского "Динамо".
Теперь же к юным игрокам приковано пристальное внимание общественности. Оба являются воспитанниками столичного клуба, оба дебютировали в основе в драматичном ноябрьском матче против "Тамбова", а после зимней паузы набрали отменную форму. Вспоминаем, как талантливые парни пришли в "Динамо", и разбираемся, в чем их актуальные сильные стороны.

Улыбка бомбардира

По принципу старшинства начнем с Тюкавина. К тому же главным событием последнего матча "Динамо" стал именно перформанс 18-летнего форварда "бело-голубых". Нападающий вышел на замену и своим дублем помог команде одержать волевую победу над "Краснодаром" со счетом 3:2.
Эти забитые мячи стали для футболиста первыми в РПЛ. Дебютный гол за основной состав "Динамо" пришелся на кубковый матч с еще более статусным соперником — "Спартаком". Тогда Тюкавин тоже выступил джокером, выйдя на замену и поразив ворота красно-белых элегантным движением пятки. Если игрок продолжит стремительно прогрессировать, то вскоре вполне может закрепиться в статусе лидера динамовского нападения.
Безусловно, Тюкавин способен помочь и молодежной сборной России. Тренерский штаб команды как раз несколько дней назад (до матча "Динамо" и "Краснодара") объявил состав на ближайший чемпионат Европы. Отсутствие Константина в списке уже постфактум спровоцировало активную дискуссию, увеличив давление на игрока.
Игрок Динамо Константин Тюкавин и главный тренер клуба Сандро Шварц - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Тюкавин вызван в молодежную сборную России вместо Кучаева
Но Тюкавин должен справиться. Он производит впечатление очень амбициозного и внимательного к своему делу человека. Это дает профессиональные плоды, которые явно делают футболиста счастливым и позволяют по-настоящему кайфовать от футбола. Индикатором такого настроя служит и искренняя улыбка светловолосого парня, уже ставшая одним из символов обновленного "Динамо".
Если же рассуждать об игровых характеристиках, то стоит выделить сбалансированность Тюкавина. Он не раз показывал как завидную пластичность при работе с мячом, так и умение жестко, но в пределах правил вести силовую борьбу. Константин здорово ориентируется в штрафной площади соперников и может подготовить себе условия для удара даже в непростых обстоятельствах. Признаюсь, при наблюдении за Тюкавиным мне уже несколько раз вспоминалась культовая фраза Юрия Розанова о "настоящем форварде".
Важно, что футболист с такими задатками прошел динамовскую вертикаль и выглядит патриотом клуба. К слову, в академию "бело-голубых" Константин попал после переезда из Архангельской области, где он родился в семье Александра Тюкавина — титулованного игрока в хоккей с мячом. Опыт и поддержка отца наверняка помогут динамовцу справиться с резким карьерным взлетом.

Международное признание

Что касается Захаряна, то он уже осел в стартовом составе "Динамо". Показатели полузащитника в последнем матче могли уйти в тень на фоне феерии Тюкавина, но игрок держит высокий уровень. Неслучайно в шести матчах за основу "бело-голубых" Арсен отличился забитым мячом и двумя голевыми передачами.
Впрочем, громко "выстрелил" 17-летний спортсмен еще раньше. В октябре авторитетное британское издание The Guardian включило его в число 60 лучших футбольных талантов мира, родившихся в 2003 году. Других россиян там не было.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкАрсен Захарян и Константин Тюкавин празднуют гол с Андреем Ворониным
Футбол. РПЛ. Матч Краснодар - Динамо - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Арсен Захарян и Константин Тюкавин празднуют гол с Андреем Ворониным
Спустя несколько месяцев Арсен стал автором самого молодого гола в текущем сезоне РПЛ и образцом универсальности на поле, которому главный тренер "Динамо" Сандро Шварц спокойно доверяет максимальное игровое время. Если Тюкавина пока можно наречь проверенным джокером "бело-голубых", то Захарян вполне соответствует статусу одного из самых влиятельных элементов тренерской модели немецкого специалиста.
Полузащитник качественно работает обеими ногами, хорошо видит поле и все чаще не боится рисковать — что важно, в адекватном объеме. Параллельно Арсен прибавляет в оборонительном компоненте и порой радует публику эффектными и эффективными подкатами. Его прогресс отметили и в молодежной сборной России, пригласив на чемпионат Европы.
Примечательно, что до прихода в "Динамо" Захарян мог оказаться в стане "Зенита" — антагониста москвичей. Однако в Санкт-Петербурге игрока не оценили. В итоге уроженец Самары, тренировавшийся в школе местных "Крыльев Советов", транзитом через Академию имени Юрия Коноплева перешел в систему "бело-голубых".
Минувшей зимой обострились спекуляции относительно завершавшегося контракта Захаряна с клубом. В феврале точка было поставлена: футболист подписал соглашение до конца сезона-2023/24. Действующий контракт Тюкавина заканчивается на год раньше.
Футбол. РПЛ. Матч Краснодар - Динамо - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
"Динамо" вырвало победу у "Краснодара": видео голов и лучших моментов
Остается трепетно верить и рьяно желать в последующее гармоничное развитие этих игроков. Захарян и Тюкавин способны впечатлять любителей футбола вне зависимости от клубных пристрастий. А уже в обозримом будущем их талант может очень пригодиться основной сборной России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала