Рейтинг@Mail.ru
Глава НОК Белоруссии не видит предпосылок для обострения ситуации с МОК - РИА Новости Спорт, 21.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава НОК Белоруссии не видит предпосылок для обострения ситуации с МОК

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко
Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко - РИА Новости, 1920, 21.03.2021
Читать в
МИНСК, 21 мар – РИА Новости. Президент Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии Виктор Лукашенко заявил, что пока не видит предпосылок для обострения ситуации с Международным олимпийским комитетом (МОК), в ином случае от Минска последует реакция.
Ранее в марте МОК не признал избрание Виктора Лукашенко, старшего сына белорусского президента Александра Лукашенко, главой Национального олимпийского комитета и продлил санкции в отношении него и главы Федерации хоккея страны Дмитрия Баскова как члена исполкома НОК. Виктор Лукашенко 26 февраля стал третьим по счету президентом НОК, с мая 1997 года комитетом руководил его отец.
«
"Мы не видим предпосылок пока для обострения этой ситуации, но если они будут, то, понятно, мы будем реагировать как любая уважающая себя страна", - заявил президент НОК республики в эфире телеканала "Беларусь 1".
Комментируя решение МОК, Лукашенко отметил, что отдельные его пункты были "сугубо политизированными", однако он рассчитывает, что в будущем эта ситуация разрешится. "Надеемся, что это будет двустороннее движение, ибо раньше такого не наблюдалось. Всю информацию, которую было нужно для МОК, мы представляли. Выборы у нас проведены – руководства НОК и членов – сугубо по нашему уставу, который, в том числе, был представлен и МОК", - сказал Лукашенко.
Что касается белорусских спортсменов на предстоящих Олимпийских играх в Токио, он обратил внимание, что МОК "не пошел на обострение отношений", и спортсмены будут выступать под флагом Белоруссии, будет звучать гимн республики. "Я думаю, это самое важное, и остальное уже вторично", - добавил руководитель олимпийского комитета Белоруссии.
Ранее МОК заявил, что решил не приглашать и не предоставлять аккредитацию высокопоставленным государственным служащим Белоруссии для участия в Олимпийских играх. Сообщалось также, что МОК будет поддерживать связь с НОК и другими членами вновь избранного исполкома НОК через генерального секретаря НОК.
В декабре 2020 года глава МОК Томас Бах объявил, что комитет временно запретил Александру Лукашенко, Виктору Лукашенко и Дмитрию Баскову, которые на тот момент, соответственно, занимали должности президента НОК, вице-президента и члена исполкома комитета, участвовать во всех мероприятиях под эгидой комитета, включая Олимпийские игры. Отмечалось, что МОК больше не будет направлять средства НОК республики, деньги пойдут напрямую спортсменам. Вице-президент НОК Дмитрий Довгаленок заявлял, что санкции МОК не влияют негативно на интересы белорусских спортсменов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала