Рейтинг@Mail.ru
Лучше так, чем никак: что Олич может дать ЦСКА как тренер - РИА Новости Спорт, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Лучше так, чем никак: что Олич может дать ЦСКА как тренер

© AFP 2024 / DANIEL RAUNIGИвица Олич
Ивица Олич - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать в
Григорий Гуреев – о том, в какой футбол будут играть "красно-синие" под руководством Ивицы Олича.
Назначение на пост главного тренера ЦСКА Олича, с которым у многих болельщиков связаны приятные воспоминания, выглядит, на первый взгляд, странно. Форвард он был добротный, голы забивал важные, добивался в середине нулевых с армейцами побед на российской и международной аренах. Однако решение дать шанс специалисту, который до этого работал лишь ассистентом, пусть и в сборной, ставшей финалисткой чемпионата мира, воспринимается как импульсивное, эмоциональное, а не взвешенное и осторожное, что всегда отличало руководство "красно-синих" в подобных вопросах.
Но времена меняются. Меняется и структура управления ЦСКА. Евгений Гинер больше не является основным акционером, а всего лишь, по собственным словам, одним из членов совета директоров. Поэтому важные решения принимает не только он. Хорошо ли это или плохо – пока непонятно.
Ясно, что отставка Виктора Ганчаренко была вопросом времени. Белорусский специалист в ЦСКА запомнился яркими победами над мадридским "Реалом" в 2018 году в Лиге чемпионов, но они ничего не дали – весна 2019-го прошла для "красно-синих" без еврокубков. Вдобавок ко всему, те игроки, которые, казалось, будут неизменно прогрессировать – Ильзат Ахметов, Арнор Сигурдссон – застыли на среднем уровне, пусть и с претензией на высокий полет. Однако ЦСКА – это не "Уфа", где неплохо проявил себя Ганчаренко. Тут "неплохо", и даже "хорошо" не устраивают. Нужно "отлично".
Виктор Ганчаренко - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
"Лучший период в карьере": Ганчаренко попрощался с ЦСКА
Два подряд четвертых места в РПЛ и упущенная весной возможность пробиться в Лигу чемпионов, когда квота для России еще позволяла это сделать трем командам. И в 2021 году история опять повторяется. ЦСКА упустил последовательно первую строчку (еще осенью 2020-го), затем вторую. Сейчас армейцы среди группы команд борются скорее за третье место, отрыв от "Спартака" составляет четыре очка, а от лидирующего "Зенита" и вовсе восемь. И игра команды не дает повода для оптимизма. Непонятно, за счет чего московский клуб может прибавить.
Самый главный минус ЦСКА Ганчаренко – нестабильность. При Леониде Слуцком "красно-синие" брали максимум очков в играх с такими соперниками, как, например, тульский "Арсенал". Редко упускали победы, когда вели в счете. Все это сейчас вспоминается болельщиками с приятной ностальгией – победные серии, места не ниже второго, и, конечно, чемпионства (целых три!). Вершина, которую в России Виктор Михайлович так и не покорил.
Василий Уткин - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
"Фуфел": Уткин раскритиковал решение ЦСКА сменить Ганчаренко на Олича
Дважды белорусский специалист умудрился сохранить свой пост, когда был на волоске от увольнения, и даже хотел этого сам, как во время своего отъезда на родину прошлым летом после разгрома от "Зенита". Во второй раз - в декабре, но тогда хет-трик Федора Чалова и победа над "Ростовом" вновь удержали. После этого произошли изменения в тренерском штабе армейцев, которые застали самих Виктора Онопко и Сергея Овчинникова врасплох, но были, очевидно, сделаны под главного тренера.
Что ж, история закончилась, начинается новая. Будет ли она успешной? Вопрос. Но представить, что будет еще хуже, тоже сложно. Поэтому в ЦСКА и пошли на несвойственный клубу риск. Невольно приходят на ум сравнения с историей Массимо Карреры. Но итальянец, выигравший чемпионство со "Спартаком" в свой первый год работы главным тренером в карьере, во-первых, сначала был назначен исполняющим обязанности. Во-вторых, он уже работал в клубе, и там имели представление о его методах, хотя бы поверхностное. Олич же – это настоящий кот в мешке. Кот знакомый, но с ним явно предстоит знакомиться снова, и уже в другой роли.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБывший главный тренер "Спартака" Массимо Каррера
Бывший главный тренер ФК Спартак Массимо Каррера  - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Бывший главный тренер "Спартака" Массимо Каррера
Чем пока известен Олич-тренер? В сборной Хорватии он хорошо выстроил контакт с игроками, был таким связующим звеном между ними и главным тренером Златко Даличем, преуспел в этом. Умеет мотивировать, налаживать микроклимат. Но говорить об Оличе-тактике пока сложно. У него богатый опыт выступлений в бундеслиге, но утверждать, что Ивица является сторонником прагматичного футбола или какой-либо другой модели немецкой школы пока невозможно. Просто потому, что никто Олича-главного тренера в действии еще не видел. Скорее всего, хорватский специалист и сам пока в раздумьях, в какой футбол будет играть первый клуб под его руководством.
Можно предположить, что как бывший форвард Олич уделит внимание персональным занятиям с Федором Чаловым. Талантливый и техничный армеец пока все больше пытается сыграть красиво и результативно, но по факту забивает мало. Из-за этого к весне 2021 года он потерял место в основе, что было, в общем, логично, учитывая такое количество неиспользованных моментов и приход в ЦСКА Саломона Рондона. Чалову часто не хватает скорости в принятии решения, чтобы за пару секунд обратить верный момент в забитый гол. Когда же он действует быстро, точно не получается. По технике Чалов не уступает Оличу-футболисту, который решал исход важных матчей в составе армейцев в одно касание, а вот по резкости и напору? Вряд ли. Иво за счет этого и забивал много. Чалов же, при всем к нему уважении, на сегодня скорее в списке тех, кто "пытался", нежели тех, кто "творил".
Армейцы потратили серьезную сумму на трансферы. Скамейка стала длиннее, есть из кого выбирать. Интересно посмотреть, как найдет общий язык Олич с легионерами, пришедшими в ЦСКА в текущем сезоне, с которыми у Ганчаренко, кроме, разве что Эджуке, этого сделать, похоже, не получилось. Яркий пример – Адольфо Гайч, который неплохо себя проявляет в итальянском "Беневенто", уже забив там больше, чем за "красно-синих".
Адольфо Гайич - РИА Новости, 1920, 21.03.2021
Гайч принес "Беневенто" победу над "Ювентусом" в матче чемпионата Италии
Приход нового тренера очень часто придает команде сил, происходит эмоциональный всплеск. У ЦСКА ближайшие матчи с не самыми сильными клубами – "Тамбов", "Ротор"… Возможно, именно на них придется "прилив". Затем предстоит экзамен посерьезнее – "Сочи" на выезде, а потом и вовсе "Спартак" в Тушине. "Красно-белые" сейчас в отличной форме, борются за чемпионство, а Доменико Тедеско показал, что умеет играть не только "вторым номером", но и в позиционку. Чем удивит его Олич? И удивит ли?
ЦСКА еще не потерял шансы на борьбу за Лигу чемпионов, но существенно их усложнил. Как известно, основным мерилом работы тренера является результат. Это и будет первой проверкой для Олича. Если он сможет занять в РПЛ, например, второе место, а затем успешно пройти квалификацию в главном еврокубковом турнире, тогда можно считать, что дебют задался. Если нет - тут оценить будет сложнее, ведь в Лигу Европы ЦСКА выводил и Ганчаренко. И тогда пойдут те самые разговоры о том, что человек только пришел, ему надо дать время, чтобы построить новую команду… Стоил ли этого риск? Скорее да, потому что сложно представить, что "перспективный тренер из Белоруссии" способен в настоящее время добиться чего-то значимого. Даже победить в Кубке России. Поэтому внедрение "свежей крови" - скорее плюс, чем минус.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
© AFP 2024 / STRИвица Олич
Ивица Олич - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Ивица Олич
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала