Рейтинг@Mail.ru
"Салават Юлаев" — сезон наоборот, или Как финны "просохли" перед отпуском - РИА Новости Спорт, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Салават Юлаев" — сезон наоборот, или Как финны "просохли" перед отпуском

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Матч "Ак Барс" - "Салават Юлаев"
Хоккей. КХЛ. Матч Ак Барс - Салават Юлаев - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать в
Уфимский "Салават Юлаев", уступив "Ак Барсу" в полуфинале плей-офф Восточной конференции, сотворил пока главную сенсацию сезона – финские легионеры вместе с соотечественником главным тренером потерялись на фоне принципиального соперника и оказались не в состоянии выиграть у казанского клуба хотя бы один матч в серии.

Все по плану?

А такая ли сенсация вылет "Салавата Юлаева" в полуфинале конференции? Давайте сначала рассмотрим этот вопрос вот с какой точки зрения. Окончание кубкового пути уфимской командой означает, что на Востоке плей-офф пока не изменяет своей предсказуемости и последовательности: после первого раунда вылетели команды, занявшие в таблице конференции места с пятого по восьмое. А в полуфинале первым неудачником оказался клуб, который по итогам "регулярки" стал четвертым.
По тому, как сейчас складывается другая полуфинальная серия между "Металлургом" и "Авангардом", есть основания полагать, что в решающем раунде на Востоке сойдутся два лучших клуба по итогам гладкого турнира. А именно – "Ак Барс" (1) и "Авангард" (2). И если с подобным возможным раскладом пока категорически не согласна "Магнитка", то в Уфе могут официально регистрировать окончание пятого кряду безмедального сезона.

Наш и не наш

Что же касается чисто хоккейных моментов, то для того, чтобы понять причину нынешней неудачи "Салавата Юлаева", нужно вернуться в прошлую весну – когда руководители клуба решились на тренерскую рокировку. В результате бывший рулевой Николай Цулыгин занял место помощника, а должность главного получил вчерашний ассистент Томи Лямся. Подобную пертурбацию боссы клуба объяснили желанием стабилизировать выступление команды по ходу регулярного чемпионата. Финн был призван сделать все, чтобы "Салават Юлаев" попадал в плей-офф загодя и без нервотрепки.
Главный тренер ХК Салават Юлаев Томи Лямся - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Лямся считает, что "Салават Юлаев" провел один из лучших сезонов
Именно поэтому пока не совсем понятно, какую оценку в нынешних обстоятельствах следует выставлять за работу главному тренеру. Ведь, с одной стороны – гладкий турнир текущего сезона уфимский клуб может занести себе в актив. Команда загодя решила задачу попадания в плей-офф, более того, до последнего боролась с "Авангардом" за победу в дивизионе Чернышева, дающую право на второе место в конференции. Но вот бесславный вылет в четвертьфинале, помноженный на сухое поражение в серии с принципиальнейшим соперником, позволяет взглянуть на работу Лямся несколько под другим углом. Особенно в свете сравнения выступления команды при Цулыгине. Ведь при российском специалисте, несмотря на шатание по ходу регулярного чемпионата, явно прослеживалось поступательное движение, а два сезона под его руководством команда, благодаря феерии в плей-офф, заканчивала на мажорной ноте.

Незаметные и незаменимые

Именно поэтому нынешний конфуз получился таким резонансным. Не секрет, что руководители клуба делали большую ставку на нынешний сезон. В его преддверии боссы хорошо вложились в иностранных игроков. А на выходе получилось, что больше всего претензий у болельщиков и специалистов имеется как раз к варягам, у которых не получилось сыграть в плей-офф так же креативно и результативно, как в большинстве матчей регулярного чемпионата.
Наверное, в этой связи было бы резонно ожидать, что другие, в первую очередь российские игроки, возьмут на себя роли лидеров коллектива, но… Парни то ли не смогли, то ли не захотели, а по мне, так им просто не дали возможности должным образом проявить себя. Ведь львиная доля времени каждого большинства была в распоряжении финской тройки, и это даже несмотря на то, что у них ничего не получалось в атаке.
Маркус Гранлунд - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Любопытно, что и у "Ак Барса" признанные мастера на протяжении серии тоже находились в тени, зато в полной красе проявили себя хоккеисты трех других звеньев, которые традиционно считаются незаметными в окружении звезд по ходу регулярного чемпионата, но при этом остаются незаменимыми в играх кубкового раунда.

Получать или зарабатывать?

Уже сейчас можно смело констатировать, что потеря Линуса Умарка оказалась для команды фатальной. Маркус Гранлунд, который был призван заменить вчерашнего кумира уфимских болельщиков и набравший по ходу нынешнего регулярного чемпионата всего лишь на один результативный балл меньше, чем Умарк год назад, в плей-офф растворился на площадке, равно как и старожилы команды, его соотечественники Тему Хартикайнен и Сакари Маннинен. Возможно, так случилось из-за того, что руководители "Салавата Юлаева" невовремя пролонгировали контракт с главным тренером и заговорили о новом контракте для центрфорварда. А учитывая тот факт, что у Гранлунда и Хартикайнена нынешние соглашения действуют до конца следующего сезона, картина присутствия дополнительного стимула в игре и вовсе получается удручающей.
Форвард Ак Барса Артём Лукоянов - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Лукоянов: "Салават Юлаев" стал сильнее после ухода Умарка
А вот в противоположном лагере ситуация с дальнейшей занятостью некоторых представителей команды оказалась менее определенной. Вот и получилось, что, в отличие от уфимцев, у которых все на мази, главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов и некоторые ведущие игроки по ходу текущего плей-офф играют в том числе и за свое контрактное будущее. Ведь не секрет, что дальнейшее сотрудничество клуба с тренером и дорогими хоккеистами полностью зависит от того, возьмут ли казанцы в этом сезоне Кубок Гагарина или нет.

Вопрос жизни и смерти

С другой стороны – нельзя забывать, что в хоккей играют живые, амбициозные люди, которые хотят вписать свое имя в историю славных клубных побед. Вот только, как показывает практика, для свершения больших дел одного желания бывает недостаточно. Не надо быть суперпрофессионалом, чтобы увидеть, что на протяжении всех четырех матчей казанские игроки были быстрее своих оппонентов. Причем во многих компонентах игры. Порой казалось, что проход в следующий раунд плей-офф является для хоккеистов "Ак Барса" вопросом жизни и смерти, тогда как со стороны уфимцев подобной прыти и нацеленности на результат заметно не было.
Хорошо было бы сейчас подойти к Томи Лямся и спросить, почему у игроков "Салавата Юлаева" регулярно возникали проблемы с функциональным состоянием. Чем можно объяснить факт того, что во второй половине каждого из матчей казанцы выглядели свежее соперника, что позволяло им при минимальной разнице в счете доводить эти игры до победного конца.
Болельщики Ак Барса - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
В "Ак Барсе" отреагировали на скандал с болельщиками на игре "Салаватом"

Удручающая статистика

Кто, как не главный тренер должен нести ответственность за подобные проколы в действиях своих хоккеистов? Понятно, что в сложившейся ситуации Лямся, скорее всего, попытается свалить неудачи на коронавирус и первый год своей самостоятельной работы.
В связи с этим вспоминается один интересный факт. В 1992 году Владимир Юрзинов отправился работать в Финляндию и уже по итогам первого сезона привел клуб ТПС к званию чемпиона. Потом были еще один титул на внутренней арене и две победы в Евролиге. Но самое главное – благодаря плодотворной работе Юрзинова и других отечественных тренеров в Финляндии, местные специалисты научились работать по советской системе, которая и подняла хоккей страны на более высокий уровень.
Начиная с 2004 года и до сего дня в нашей стране поработали полтора десятка финских тренеров. Результаты их деятельности иначе как плачевными не назовешь. Напомню, что работой Цулыгина руководители башкирского клуба год назад остались недовольны. А ведь "Салават Юлаев" под его началом выбил из плей-офф "Авангард", который за год до этого играл в финале Кубка Гагарина.
Сейчас остается только догадываться, какую оценку за свой труд получит Томи Лямся, который в первый же год работы привел "Салават Юлаев" к достижению со знаком минус. Ведь ни с одним тренером до этого уфимский клуб не поигрывал серию плей-офф КХЛ с сухим счетом. В предыдущий раз уфимцы получали "баранку" по ходу кубковой серии в далеком 2006 году. Кстати, тогда обидчиком клуба из Башкортостана тоже выступил "Ак Барс". Который в итоге и стал чемпионом страны.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала