Рейтинг@Mail.ru
Легенды 90-х, русский и украинец. Почему нужно следить за ЧМ по снукеру - РИА Новости Спорт, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легенды 90-х, русский и украинец. Почему нужно следить за ЧМ по снукеру

Читать в
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости, Степан Бурлаков. Первый раунд квалификации чемпионата мира — 2021 по снукеру стартует в понедельник. Основное внимание российских любителей этой разновидности бильярда будет приковано к легендарному противостоянию Стивен Хендри — Джимми Уайт, выступлениям россиянина Ивана Каковского и украинца Юлиана Бойко.

Возвращение Хендри

Завершивший карьеру девять лет назад Хендри вернулся в профессиональный тур в начале марта. На рейтинговом турнире в Гибралтаре 52-летний шотландец проиграл в первом раунде 32-му номеру мирового рейтинга Мэттью Селту со счетом 1-4. Однако в единственном выигранном фрейме один из самых титулованных игроков в истории снукера умудрился сделать 776-ю сотенную серию в карьере, больше только у нынешних лидеров — Нила Робертсона (777), Джадда Трампа (801), Джона Хиггинса (835) и Ронни О’Салливана (1102).
Семикратный чемпион мира рассказал об эмоциях от первого матча после длительного перерыва.
«

"Я действительно нервничал, когда надевал костюм в своем номере в отеле. Меня действительно это трогает — хороший сигнал, потому что без волнения нельзя добиться хороших результатов", — цитирует Хендри телеканал Би-би-си.

"Однако мне бы хотелось, чтобы большую часть волнения я испытывал от вдохновения и ожидания, а не от неуверенности в том, как все пройдет. В общем я был очень счастлив. Все прошло для меня непросто. Мэтт играл фантастически", — добавил шотландец.

Легендарное противостояние Хендри — Уайт

Хендри начнет выступление на чемпионате мира с первого раунда квалификации. В соперники ему достался тот, о ком могли мечтать все любители снукера в мире, а возможно, и сам Хендри. Он по праву считается одним из главных неудачников в истории снукера, его можно сравнить с леверкузенским "Байером", за которым закрепилось прозвище Neverkusen (пятикратный серебряный призер, ни разу не выигрывавший чемпионат Германии). Его имя — Джимми Уайт.
Уайту 58 лет, болельщики со стажем прекрасно помнят его блестящую игру на чемпионатах мира в 80-е и 90-е годы, молодое поколение не раз видело англичанина в роли эксперта во время трансляций на телеканале Eurosport. Его соперничество со Стивеном Хендри золотыми буквами вписано в историю снукера, хотя Уайт ни разу не выигрывал чемпионат мира — он шесть раз проиграл в финале. Четыре раза (три из них — подряд) на его пути вставал Хендри.
В 1992 году Хендри победил Уайта со счетом 18:14, уступая по ходу встречи 8:14. В 1994 году (последний раз, когда Уайт добирался до финала) судьбу финальной встречи определил решающий фрейм. К середине партии у Уайта было преимущество в 13 очков и открытая позиция на столе, однако ошибка на черном с точки перечеркнула его надежды на долгожданный титул. Во время решающего подхода Хендри на Уайта просто больно смотреть.
Конечно, Хендри и Уайт сейчас невероятно далеки от своих лучших кондиций — один из них идет 83-м в рейтинге, другой и вовсе его не имеет. Вместе с тем такая вывеска, безусловно, дорога фанатам, и вне зависимости от качества игры этот матч станет одним из самых ярких моментов турнира. Встреча пройдет вечером 5 апреля.

Молодежь с постсоветского пространства

Уже не первый год симпатии российских любителей снукера будут обращены к соотечественнику Ивану Каковскому и украинцу Юлиану Бойко, выступавшим в квалификации и на прошлогоднем турнире, который из-за пандемии коронавируса непривычно прошел в августе.
Россиянину 21 год, он получил путевку на турнир в качестве любителя. Каковский является единственным в истории участником чемпионата мира из России. В первом раунде его ожидает немец Симон Лихтенберг, матч против которого Каковский проведет 7 апреля.
«

"Самый стандартный вариант. Ничего особенного. Мне было без разницы, с кем играть, просто хочу показать свою игру, а с кем — неважно. Симона я знаю давно. Когда я первый раз поехал в Англию, он там тренировался. Последний раз мы вместе тренировались перед квалификацией прошлогоднего чемпионата мира. А на турнирах я с ним не встречался", — приводит комментарий Каковского его официальная группа во "ВКонтакте".

В прошлом году россиянин встречался с Джимми Уайтом и уступил 3:6. Каковский поделился эмоциями от игры против Уайта в интервью телеканалу Eurosport.
«

"Это круто! Я хотел с ним сыграть. Мне уже доводилось играть с Джимми. Было интересно узнать, совершил ли я прогресс с момента нашей последней встречи. Это лучший жребий, который мог быть для меня. После матча сначала я позвонил тренеру, он сказал, что я неплохо сыграл. А через некоторое время — что я отвратно сыграл", — сказал россиянин.

Россиянин также рассказал, что перед прошлогодней квалификацией тренировался вместе с Бойко. Вместе спортсмены готовятся и к грядущему турниру.
Пятнадцатилетний украинец является одним из главных талантов среди подрастающего поколения. В прошлом году он провел первый профессиональный поединок в карьере и уступил сильнейшему снукеристу планеты последних лет — Джадду Трампу. На том же Gibraltar Open в марте он выиграл первый профессиональный матч. Во втором раунде он встречался с полуфиналистом чемпионата мира Марком Алленом. В матче до четырех выигранных фреймов он повел со счетом 3:2, но не сумел довести встречу до победы.
Сейчас ему достался один из самых сложных соперников на этой стадии квалификации — валлиец Джейми Кларк, который в прошлом году в 1/16 финала одолел имевшего четвертый номер посева Аллена, а в 1/8 финала уступил в решающем фрейме будущему полуфиналисту Энтони Макгиллу. Игра Бойко — Кларк состоится 6 апреля.
Выступят в квалификации и две женщины — действующая чемпионка мира Рин Эванс и Ребекка Кенна.

Основная часть турнира

Первые матчи финальной стадии пройдут 17 апреля. Велика вероятность, что ни один из наших сегодняшних героев до нее не доберется. Вместе с тем имя Хендри будет на слуху на протяжении всего турнира, ведь титул готовится защищать Ракета — шестикратный чемпион мира Ронни О’Салливан, и в случае успешной защиты он догонит Короля Крусибла — Хендри, который является самым успешным игроком в истории этого места проведения чемпионата мира (театр в Шеффилде ежегодно принимает матчи главного снукерного турнира уже на протяжении 45 лет).
Помимо О’Салливана, традиционно в список фаворитов входят уверенно лидирующий в мировом рейтинге Трамп, австралиец Нил Робертсон, который в последние годы оказывает Трампу наиболее ожесточенное сопротивление, многократные чемпионы мира Марк Селби и Джон Хиггинс (обоих, как и Ронни, давно зачисляют в категорию "всегда фавориты"), финалист прошлого турнира Кайрен Уилсон.
К числу темных лошадок можно причислить Джека Лисовски, который трижды играл в финалах рейтинговых турниров в текущем сезоне. В случае побед в 1/16 финала на следующей стадии Лисовски и Робертсон сыграют друг против друга. В последний месяц уверенно выступал Барри Хокинс, давно на мировых первенствах далеко не проходил чемпион мира — 2005 Шон Мёрфи.
Турнир традиционно продлится две недели и завершится финалом, который пройдет 2-3 мая.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала