Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ - Победный хет-трик: волейболисты московского "Динамо" выиграли чемпионат России
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Победный хет-трик: московское "Динамо" выиграло чемпионат России

Игроки ВК Динамо - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Волейболисты московского "Динамо" стали чемпионами России, для столичной команды это третий титул в сезоне.
В субботу в Москве "Динамо" победило петербургский "Зенит" со счетом 3-1 в финальном матче чемпионата России. Ранее в сезоне динамовцы выиграли Кубок России и Кубок CEV (второй по значимости еврокубок). Бронзовые медали чемпионата страны завоевал новосибирский "Локомотив", который в матче за третье место обыграл "Кузбасс" из Кемерово.

Казань без медалей впервые за 15 лет

В российском мужском волейболе конкуренция настолько высока, что все участники "Финала шести" на равных претендовали на попадание в тройку призеров. Тем более, когда судьба медалей определялась не в затяжных сериях. В одном конкретном матче любой из участников "Финала шести" мог обыграть любого. В группе А петербургский "Зенит" сначала обыграл новоуренгойский "Факел" со счетом 3-1, а затем уступил "Динамо" с тем же счетом. При этом "Зенит" и "Динамо" не обеспечили себе место в полуфинале перед последним матчем этой группы.
В заключительном матче "Факелу" для выхода в полуфинал нужна была только победа — со счетом 3-0 или 3-1. "Сухая" победа выводила в полуфинал "Факел" и "Зенит". Победа новоуренгойцев со счетом 3-1 закручивала интригу в группе до максимума — у трех клубов было бы равное количество побед, очков и соотношение выигранных и проигранных партий. Тогда пришлось бы считать соотношение выигранных и проигранных мячей во всех матчах. Ну а "Динамо" для путевки в полуфинал нужна была победа с любым счетом, либо устроило бы поражение со счетом 2-3.
В итоге новоуренгойцы резво начали матч и повели 2-0 по партиям. "Факел" - единственная российская команда, которая побеждала "Динамо" в этом сезоне (причем дважды). Однако динамовцы переломили игру и вырвали победу на тай-брейке — 3-2. В полуфинал вышли "Динамо" и петербургский "Зенит".
Павел Панков - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Панков признан MVP "Финала шести" чемпионата России
В группе Б в первом матче казанский "Зенит" проиграл "Локомотиву" со счетом 2-3, причем казанцы вели 2-0. Далее команда Владимира Алекно встречалась с кемеровским "Кузбассом" и снова вела по сетам — 2-1. И вновь зенитовцы проиграли на тай-брейке. Таким образом, казанский "Зенит" впервые за 15 лет остался без медалей чемпионата России. "Кузбасс" в последнем матче группового этапа победил "Локомотив" (3-1) и с первого места вышел в полуфинал. Новосибирцы пробились со второго места.

Полуфинал на разрыв брюк

В пятницу полуфинальные встречи предварял матч за пятое место, которое дает право сыграть в следующем сезоне в Кубке вызова - третьем по значимости еврокубке. В этом матче встречались неудачники своих групп - "Факел" и казанский "Зенит". Равная борьба получилась только в первых двух сетах, после чего казанцы смяли соперника — 3-1. Этот матч стал для Алекно последним на посту главного тренера "Зенита". Специалист тренировал казанский клуб с 2008 года. За это время он 9 раз стал чемпионом России и 5 раз победил с командой в Лиге чемпионов.
В первом полуфинале сошлись "Кузбасс" и петербургский "Зенит". Команды показали высококлассный волейбол без провалов по ходу матча, а кемеровчане вели 2-1 по сетам. Однако команда Туомаса Саммелвуо нашла в себе силы отыграться и вырвать победу на тай-брейке. Клуб из Санкт-Петербурга второй раз за четыре года существования пробился в финал чемпионата России. Во время этого полуфинала накал страстей был настолько высок, что у главного тренера "Кузбасса" Алексея Вербова, который импульсивно реагировал на победные очки своей команды, порвались брюки.
«
"Поздравляю "Зенит", они были лучше. Игра была настолько равной и напряженной, что брюки мои не выдержали и треснули (сзади). Видимо, придется зашивать брюки или выйду завтра в спортивной одежде, - сказал Вербов в пятницу. - Это спорт, кто-то побеждает, кто-то проигрывает. Любая команда в этом "Финале шести" имела шансы как выиграть, так и проиграть. Сегодня нам немножко не хватило для победы, но я в любом случае горжусь ребятами, командой".

Провал и возрождение "Локомотива"

Во втором полуфинале встречались победитель регулярного чемпионата "Динамо" и "Локомотив". В первых двух партиях динамовцы просто уничтожали соперника своей игрой - 25:17 и 25:13. Совершенно неприличный счет для матча такого уровня. Тем не менее, "Локомотив" нашел в себе силы собраться и стал громить "Динамо" в ответ — 25:16 в третьей партии. В четвертом сете завязалась равная борьба, железнодорожники до последнего цеплялись за шанс перевести игру на тай-брейк, но "Динамо" не упустило победу — 3-1.
«
"После двух совершенно фантастических партий, которые мы выдали в начале матча, случился сбой, - сказал главный тренер "Динамо" Константин Брянский. - Он связан с тем, что "Локомотив" вышел очень мотивированным, они поняли, что отступать некуда. У них очень хорошо полетела подача, четко сработало блокирование и особенно защита. Но наши парни собрались и смогли дожать соперника. В четвертом сете игра была уже равная. Мяч очень много раз перелетал сетку (в течение одного розыгрыша), с обеих сторон была хорошая игра".
Волейбол. Мужчины. Финал шести. Матч за 3-е место - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Вербов: мы заслужили бронзовые медали ЧР, но у нас их нет
Диагональный "Локомотива" Дражен Лубурич назвал "Динамо" лучшей командой чемпионата России в текущем сезоне. "Нам много чего не хватило для выхода в финал. "Динамо" просто доказало, что они лучшая команда в этом сезоне, они сыграют в третьем финале. А нам нужно работать, чтобы достигнуть уровня "Динамо", - сказал Лубурич после полуфинала.

"Динамо" завоевало третий титул в сезоне

В матче за бронзовые медали "Локомотив" обыграл "Кузбасс" со счетом 3-1 и завоевал путевку в Лигу чемпионов. У кемеровчан из-за травмы не сыграл один из лидеров Иван Зайцев.
В финале сошлись "Динамо" и петербургский "Зенит", ставшие уже принципиальными соперниками. В этом сезоне они семь раз встречались в трех разных турнирах, и все семь матчей выиграло "Динамо". Причем динамовцы дважды побеждали "Зенит" в финалах — в Кубке России и в Кубке CEV. Продлит ли "Динамо" сумасшедшую серию с питерцами до восьми побед и выиграет третий трофей за сезон, или "Зенит" прервет "черную" серию с "Динамо" и впервые станет чемпионом России? Более интригующее противостояние в этом сезоне сложно было подобрать для финала.
И финал получился на загляденье. Динамовцы доминировали первые две партии, не оставляя никаких шансов сопернику — 25:21 и 25:18. Казалось, "Динамо" на кураже дожмет "Зенит", однако питерцы, ничуть не уступающие по классу игроков, отыграли одну партию — 25:23. В четвертом сете "Зенит" вел с разницей в пять очков (16:11), но растерял преимущество. В концовке динамовцы задавили "Зенит" подачей. Два решающих очка "Динамо" набрало после сложнейших подач Павла Панкова — 26:24 и 3-1!
"Динамо" в третий раз в истории стало чемпионом России и впервые с 2008 года. Капитан и связующий динамовцев Панков был признан самым ценным игроком "Финала шести" чемпионата России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала