Рейтинг@Mail.ru
Последствия скандала: Панарин не сыграет за Россию на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 29.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Последствия скандала: Панарин не сыграет за Россию на чемпионате мира

© AFP 2024 / BRUCE BENNETTАртемий Панарин
Артемий Панарин - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать в
Произошло то, о чем говорили два с лишним месяца: звезда "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин не поедет со сборной России на чемпионат мира, который стартует 21 мая в Риге. О главных причинах такого решения — в материале РИА Новости.

Неожиданный скандал и вынужденный "отпуск"

В самый разгар старта нового сезона НХЛ лидер "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин внезапно получил удар в спину оттуда, откуда не ждал. Андрей Назаров, который ранее был наставником российского форварда в подмосковном "Витязе", обвинил одного из своих любимых в прошлом хоккеистов в нападении на девушку. Инцидент, по словам тренера, произошел еще в декабре 2011 года в Риге: находясь в баре отеля, Панарин якобы избил девушку, которой на тот момент было 18 лет.
Подтверждений данной информации не нашлось: Назаров лишь повторял сказанное, а тогдашний одноклубник Артемия Михаил Анисимов подтвердил факт только самого конфликта форварда с "вдребодан пьяными" девушками, но слова о рукоприкладстве со стороны спортсмена опроверг.
Сам Панарин после возникшего скандала ушел в тень. Сначала хоккеист взял так называемый отпуск за свой счет, на некоторое время покинув расположение "Рейнджерс", а впервые хоть как-то прокомментировал ситуацию лишь спустя три недели, заявив, что ему скрывать нечего, и анонсировал подробный рассказ о случившемся на конец сезона.
Артемий Панарин
Назаров: от слов про Панарина не отказываюсь, там были свидетели

Панарин отблагодарил "Рейнджерс" за доверие

Самой главной в этой истории была позиция "Рейнджерс", ведь в США даже к намеку на насилие относятся максимально строго. Но клуб из Нью-Йорка своему хоккеисту доверился и дал ему необходимое время на решение возникших проблем. Это важно, поскольку команде в тот период предстоял сложный отрезок чемпионата, и отсутствие Панарина существенно ослабило "синерубашечников". В момент, когда звездный швед Мика Зибанежад находился в кризисном состоянии, это серьезно ощущалось.
В общей сложности Артемий пропустил девять матчей "регулярки", но вернулся на лед триумфально: его команда уничтожила "Бостон", а сам форвард отметился голевой передачей.
Впоследствии Панарин доказал, что свои миллионы долларов в Нью-Йорке получает заслуженно.При нем "Рейнджерс" улучшили свои позиции в Восточном дивизионе в борьбе за выход в плей-офф, а сам нападающий с момента своего возвращения настрелял 11 голов и сделал 23 передачи в 21-м матче.
Потрясающая активность позволила Артемию побить рекорд легендарного Марка Месте, который держался 27 лет: за первую сотню матчей за "Рейнджерс" россиянин набрал 138 очков, тогда как канадец за тот же отрезок записал на свой счет на одно очко меньше. Да и вообще по набранным очкам за матч Панарин теперь уступает лишь звездным Коннору Макдэвиду и Леону Драйзайтлю, а американские СМИ называют форварда новым истинным вожаком клуба.
«
"Он особенный игрок. В ключевые моменты Артемий играет важную роль. В этой лиге не так много игроков, которые могут делать то, что делает он. У него невероятный хоккейный IQ, у него прекрасные хоккейные навыки. Я много об этом говорю, и люди не понимают, насколько он силен в хоккее", — красноречиво высказывался о Панарине главный тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн.
Хоккеисты Рейнджерс Артемий Панарин, Мика Зибанежад и Крис Крайдер - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Ларионов объяснил нежелание НХЛ расследовать скандальное дело Панарина

Сборная вновь не дождется Хлебушка

Фигура Артемия Панарина сейчас становится особенно актуальной в России, ведь до чемпионата мира в Риге остался один месяц.
"Мы давно знаем Панарина, и он, как и все игроки НХЛ, является кандидатом на место в сборной. Посмотрим, кто освободится к чемпионату, будем по спортивному принципу определять состав", — говорил первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.
Эти слова примечательны хотя бы потому, что в ФХР полностью закрыли глаза на скандал, который спровоцировал Андрей Назаров, а в НХЛ при этом согласились отпустить своих игроков на чемпионат мира. Но его Панарин проигнорирует вне зависимости от того, как далеко "Рейнджерс" пройдут в плей-офф и пробьются ли туда вообще.
Андрей Назаров - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Назаров объяснил, зачем рассказал о ситуации с Панариным через девять лет
«

"Вероятность участия Панарина в чемпионате мира равна нулю. Есть две основные причины: непростой сезон в НХЛ и ситуация, которая сложилась вокруг игрока после скандальных высказываний Андрея Назарова", — сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Таким образом, Артемий пропустит уже третий чемпионат мира подряд. В последний раз Панарин надевал игровой свитер российской сборной еще в мае 2017 года на мировом первенстве в Кельне и Париже, где россияне довольствовались бронзовыми наградами.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала