Россиянка Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам - РИА Новости Спорт, 03.05.2021

Россиянка Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по шашкам

Тамара Тансыккужина - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
ВАРШАВА, 3 мая — РИА Новости. Россиянка Тамара Тансыккужина защитила титул чемпионки мира по международным шашкам, передает корреспондент РИА Новости.
Матчевое противостояние в борьбе за мировую корону по международным шашкам прошло с 23 апреля по 3 мая в Польше: россиянка Тансыккужина — действующая чемпионка мира, выступавшая в качестве нейтральной спортсменки — сразилась с полькой Наталией Садовской, претенденткой на титул.
Садовская вела по ходу матча. В конце Тансыккужина сумела сократить разрыв и сравнять счет. Перед последней партией счет составлял 54-54.
В концовке матча в понедельник спортсменки сыграли вничью шесть раз подряд (классическую партию, три быстрые и две партии блиц). Исход матча решился в очередной партии блиц.
На прошлой неделе в YouTube появились кадры с четвертого раунда противостояния, прошедшего 27 апреля. На них один из представителей организаторов прямо во время поединка подошел к столу, отклеил стикер с именем Тансыккужиной и российским флагом и убрал со стола флаг России. В этой партии россиянка уступила своей сопернице.
«

"Даже не знаю, о чем они думали, когда поступали так. Импульсивное, неверное решение. Я думаю, что это сказалось на ходе партии", — заявила РИА Новости спортсменка по итогам произошедшего.

При этом Тансыккужина высоко оценила жест Садовской, которая после инцидента убрала со стола и флаг Польши. "Она поступила по-спортивному благородно. Молодец", — отметила российская спортсменка.
Тансыккужина рассказала, что организаторы турнира извинились за вмешательство во время партии. "Они сослались на то, что был звонок от спортивных чиновников", — пояснила она.
Онлайн-конференция о подготовке к Всемирным студенческим играм 2023 года, которые пройдут в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Матыцин: инцидент с российским флагом на матче по шашкам исчерпан
Как заявил экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, убравший российский флаг со стола, он действовал по указанию главы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки. Павлицкий признал, что "это выглядит некрасиво".
Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА): в нем говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира под флагом России до 16 декабря 2022 года.