Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" — чемпион, "Спартак" снова второй: итоги 28-го тура РПЛ - РИА Новости Спорт, 04.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Зенит" — чемпион, "Спартак" снова второй: итоги 28-го тура РПЛ

Игроки ФК Спартак - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Читать в
МОСКВА, 3 мая - РИА Новости, Александр Рогулев. Футболисты петербургского "Зенита" в 28-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ), обыграв московский "Локомотив", оформили свое третье подряд чемпионство. Московский "Спартак" воспользовался осечкой железнодорожников и вернулся на второе место в таблице, выиграв у тульского "Арсенала".

Петербург — золотой

Мало кто сомневался, что "Зенит" не упустит свое преимущество в турнирной таблице и возьмет в третий раз подряд золотые медали. Вопрос был только в том, когда команда Сергей Семака это сделает. В 28-м туре шанс подобрался как нельзя удачный: в Петербург приехал ближайший конкурент "Зенита" - "Локомотив". "Сине-бело-голубые" как по заказу не оставили шансов московскому клубу, разгромив гостей со счетом 6:1 (отличились Сердар Азмун трижды, Артем Дзюба дважды и Малком), и устроили шикарный праздник на Крестовском острове.
Пожалуй, главной особенностью празднования в нынешнем году стал перформанс Артема Дзюбы. Капитан "Зенита" вышел на награждение золотыми медалями в костюме героя комиксов и фильмов Дэдпула. "Третье подряд чемпионство — можно себе позволить. Дэдпул умеет всё. Самое лучшее у него — регенерация, так что это я. У меня давно этот костюм, хотел побаловаться", — объяснил свой выбор Дзюба.
Зенит стал досрочно чемпионом России - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
От Седоковой до звезды Голливуда: кто поздравил "Зенит" с чемпионством
К сожалению, не обошлось и без негативных историй. После игры "Локомотив" заявил, что в отношении болельщиков железнодорожников были предприняты "чрезмерные ограничительные меры". В частности, после игры все болельщики, кто присутствовал на гостевом секторе, массово и принудительно были выпровожены в автобусы и вывезены в центр города, несмотря на то, что многие приехали на матч на личных автомобилях и оставили их на парковках у арены. В ситуации будет разбираться РПЛ и РФС.

"Спартак" летит в лигу чемпионов

Главной интригой остатка сезона станет борьба за путевки в еврокубки. Воспользовавшись осечкой "Локомотива", вперед в этой борьбе снова вышел "Спартак". "Красно-белые" смогли выиграть в Туле (2:1), где брать очки команде всегда очень сложно. Голы на свой счет записали Александр Соболев и Джордан Ларссон. Туляки в этот вечер вообще не забивали – в свои ворота мяч срезал Илья Кутепов, позже покинувший поле из-за очередной травмы.
Эта игра также не обошлась без событий за пределами футбольного поля. Так как на игре находилось куда больше московских болельщиков, чем предполагалось, часть из них сидела в непосредственной близости от фан-сектора "Арсенала". Это привело к незначительным столкновениям и перекидыванием креслами, а ситуацию успокоили лишь омоновцы, которые уже были готовы "зайти на сектор".
Футбол. РПЛ. Матч Арсенал - Спартак - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Вратарь "Спартака" расплакался после первого матча за два года: видео
Таким образом, за два тура до конца "Спартак" занимает второе место в таблице с 53 очками, опережая на один балл "Локомотив". Впереди у "красно-белых" не самые сложные соперники – подмосковные "Химки" и грозненский "Ахмат", свои задачи уже выполнившие. У "Локомотива", помимо встреч с московским "Динамо" и екатеринбургским "Уралом", впереди еще игра с ЦСКА за Кубок России.

"Рубин" и "Сочи" побеждают, "Динамо" — нет

Динамовцы, еще недавно имевшие хорошие шансы на попадание в еврокубки, в 28-м туре с большой долей вероятности их лишились, проиграв казанскому "Рубину" (0:2). Почти весь второй тайм казанцы играли в меньшинстве. Команда Слуцкого идет на четвертом месте и имеет даже теоретические шансы на Лигу чемпионов.
Поджимает "Рубин" еще одна тренерская команда-сенсация сезона – "Сочи" с Владимиром Федотовым. Сочинцы взяли три очка в Краснодаре, обыграв местных "быков" (3:1). Игра решилась на последних минутах: при счете 1:1 отличились Антон Заболотный и Кристиан Нобоа. Очевидно, что приглашение в "Краснодар" Виктора Гончаренко сиюминутных результатов не принесло: южный клуб находится на 10-м месте и рискует скатиться еще ниже, если "Ахмат" в ближайших турах будет играть чуть удачнее.
Полузащитник Рубина Хвича Кварацхелия
Болельщики признали Кварацхелию лучшим игроком "Рубина" в апреле
В эти выходные грозненцы уступили волгоградскому "Ротору" (0:1). "Ахмат" винит в результате судей: по мнению Ахмеда Айдамирова, директора клуба, уже второй матч подряд судья-VAR не вмешивается в ситуацию, когда допущена очевидная ошибка. В частности, в эпизоде с падением полузащитника "Ахмата" Евгения Харина в штрафной "Ротора". Клуб обратится по этому эпизоду в экспертно-судейскую комиссию РФС.

ЦСКА теряет Влашича?

Эта победа помогла "Ротору" в отчаянной борьбе за спасение от прямого вылета в ФНЛ. Набрав 21 очко, волгоградцы сравнялись с "Уфой", теперь клубы делят 14-15-е места. Первое дает право на стыковые матчи, второе означает неизбежный вылет в ФНЛ.
"Уфа", к слову, тоже смогла зацепить очки, хоть и не победила. В последнее время у ЦСКА слишком много проблем – и на поле, и вне его. Медийные скандалы и неважные результаты не красят команду Ивицы Олича. Вот и на этот раз армейцы не смогли обыграть аутсайдера: на 66-й минуте Филип Мрзляк вывел башкирцев вперед, а Федор Чалов, вышедший на замену, счет сравнял. Это первый гол футболиста в этом календарном году, если не считать реализованный пенальти в матче молодежного Евро.
Ко всем бедам армейцев добавилась еще одна: раньше времени игру закончил Никола Влашич. "В ближайшее время Никола будет работать индивидуально. О сроках возвращения игрока в общую группу ЦСКА сообщит дополнительно", — говорится в сообщении армейцев.
Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА — Рубин - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Стал известен диагноз Влашича после обследования врачей
В такой ситуации шансы ЦСКА на место в Лиге конференций выглядят даже хуже, чем у подмосковных "Химок". Понятно, что шансы лишь теоретические, но, тем не менее, Игорю Черевченко и его штабу стоит отдать должное: принять команду в подвале таблицы и вывести в середину без больших вливаний дорогого стоит. Вот и в этом туре "Химки", игравшие с 15-й минуты вдесятером, оформили победу над "Уралом" (1:0).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала