Рейтинг@Mail.ru
Без флага, гимна и звезд: сборная России по хоккею начинает ЧМ в Риге - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Без флага, гимна и звезд: сборная России по хоккею начинает ЧМ в Риге

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАнтон Слепышев и Михаил Григоренко (слева направо)
Антон Слепышев и Михаил Григоренко (слева направо) - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Читать в
МОСКВА, 21 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Четырьмя матчами в Риге в пятницу стартует 84-й чемпионат мира по хоккею. Сборная России открывает турнир, все матчи которого пройдут без зрителей, встречей с командой Чехии. Для Валерия Брагина это мировое первенство станет первым на посту главного тренера национальной команды.
Чемпионат мира во второй раз в истории пройдет в Латвии (впервые – в Риге в 2006 году). Группа A, в которой выступают команды России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Белоруссии и Великобритании, проведет свои матчи в Олимпийском спортивном центре. Игры группы B, в которую попали сборные Канады, США, Финляндии, Германии, Норвегии, Италии, Казахстана, а также хозяева турнира, пройдут на "Арене Рига".
Сборная России завоевала медали на пяти из шести последних турниров: с Олегом Знарком национальная команда выиграла золото ЧМ-2014 в Белоруссии, серебро ЧМ-2015 в Чехии, бронзу ЧМ-2016 в России и ЧМ-2017 в Германии/Франции, с Ильей Воробьевым – бронзу ЧМ-2019 в Словакии. Чемпионат мира 2020 года в Швейцарии был отменен из-за пандемии коронавируса.
Болельщики сборной России во время матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными командами России и Словакии - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
В Латвии разрешили вакцинированным болельщикам посетить игры ЧМ по хоккею

Главное за два года

Изначально чемпионат мира должен был пройти в Риге и Минске, но в январе члены совета Международной федерации хоккея (IIHF) приняли окончательное решение о переносе чемпионата из Белоруссии из-за "невозможности обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении турнира в стране".
После победы Александра Лукашенко на выборах президента в августе прошлого года в Белоруссии начались массовые протестные акции оппозиции, которая добивалась международных санкций в отношении белорусских властей, в том числе инициировала бойкот или отмену чемпионата мира по хоккею в Минске, направляла соответствующие обращения в IIHF. Инициативу поддержали многие европейские страны, а также спонсоры, отказавшиеся от поддержки IIHF в случае проведения турнира в Минске.
Месяцем ранее принятия этого решения, в декабре 2020 года, стало известно, что сборная России будет выступать на чемпионате мира без национального флага и гимна. Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях - Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира - под флагом России до 16 декабря 2022 года.
Шайба - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Матчи ЧМ по хоккею в Риге могут посетить до 2,5 тысяч человек
В Риге сборная России будет выступать под названием ROC (Russian Olympic Committee), игровая форма спортсменов лишена российского триколора и герба, но в ней будет присутствовать эмблема Олимпийского комитета России (ОКР) с цветами национального флага и олимпийскими кольцами (планируется, что схожий дизайн будет использован национальной командой на Играх в Пекине). Эмблема ОКР без надписей с названием будет использоваться в качества флага страны. Вместо российского гимна на турнире в Латвии будет звучать фрагмент первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.
В условиях пандемии мировое первенство пройдет в так называемом "пузыре" (в таком формате IIHF ранее провела молодежный и юниорский чемпионаты мира), болельщики так и не получили допуск на игры. Матчи чемпионата мира в Риге пройдут на европейских площадках (60 на 30 метров), хотя два года назад сообщалось, что турнир в Братиславе в 2019 году станет последним, на котором используют большие коробки.

Игроков из СКА больше, чем из НХЛ

Сборная России провела семь контрольных матчей перед выездом в Ригу. В рамках Еврочелленджа россияне сыграли против команд Белоруссии (6:3, 2:0) и Швейцарии (1:3, 0:1). На чешском этапе Евротура, проходившем с 12 по 15 мая, команда Валерия Брагина заняла последнее место: после победы над шведами (6:4) россияне уступили финнам (1:4) и чехам (0:4).
В ходе подготовки к турниру сборная России потеряла двух капитанов: после первой игры в Швейцарии команду покинул Вадим Шипачев, после завершения чешского этапа Евротура было принято решение отказаться от услуг Егора Яковлева. В результате капитаном сборной России в Латвии стал Антон Слепышев.
Тренировка сборной России по хоккею
"Могут быть казусы". Эксперт оценил шансы сборной России на ЧМ по хоккею
"Когда назначили капитаном, был удивлен, потому что в команде были более опытные игроки. Тем не менее штаб сборной и команда выбрали меня. Поблагодарил за доверие, и теперь нужно сделать все, чтобы его оправдать", - сказал Слепышев, комментируя назначение.
Заявка на чемпионат мира в условиях пандемии была расширена до 28 человек. В Ригу российская команда взяла 28 игроков, но не факт, что все они в конечном итоге попадут в заявку, так как национальная команда оставляет два места для вратаря и нападающего из НХЛ.
В составе российской команды турнир начнут шесть игроков из НХЛ: форварды Александр Барабанов ("Сан-Хосе"), Михаил Григоренко, защитники Владислав Гавриков (оба - "Коламбус"), Никита Задоров ("Чикаго"), Артем Зуб ("Оттава"), Иван Проворов ("Филадельфия"). В ближайшие дни в Латвию прилетит защитник "Калгари" Никита Нестеров.
Александр Самонов - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Сборная России заявила 17 хоккеистов на чемпионат мира в Риге
Наибольшее представительство в сборной России получил петербургский СКА: с учетом тренирующихся в Риге по индивидуальной программе Кирилла Кирсанова и Кирилла Марченко в Латвию отправились двенадцать хоккеистов клуба из Санкт-Петербурга.
Самой проблемной для сборной России перед стартом чемпионата мира стала вратарская линия. В пяти из семи контрольных матчей россияне пропустили не менее трех шайб (в трех играх Евротура – по четыре), ни один из трех вратарей (Александр Самонов, Иван Бочаров, Иван Федотов) не показал уверенной игры. Тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов по состоянию здоровья не смог продолжить работу с командой после чешского Евротура. Вместо него в Латвию отправился швед Стефан Перссон.

Главные претенденты

Одним из фаворитов рижского турнира выглядит сборная Чехии, не выигрывавшая золото с 2010 года. В составе шесть игроков высокого уровня из НХЛ: защитники Либор Гайек ("Рейнджерс"), Филип Гронек, нападающие Филип Задина, Якуб Врана (все – "Детройт"), Филип Хытил ("Рейнджерс"), Доминик Кубалик ("Чикаго"). К ним присоединился "свежеиспеченный" чемпион Швейцарии и двукратный обладатель Кубка Гагарина Ян Коварж, а также семь игроков из КХЛ.
В составе финнов – только два игрока из НХЛ: защитник Олли Мяяття ("Лос-Анджелес") и форвард Артту Руотсалайнен ("Баффало"). Но ровно столько же их было у Суоми и два года назад, когда команда победила на мировом первенстве в Словакии.
Крепкую команду собрали и шведы, получившие подкрепление из Северной Америки в лице нападающих Адриана Кемпе ("Лос-Анджелес"), Виктора Олофссона ("Баффало"), Рикарда Ракелля, Исака Лундестрема (оба - "Анахайм") и Маркуса Сёренсена ("Сан-Хосе").
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Италия - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Джентльмены удачи, или Почему Россия не является фаворитом ЧМ
Малопримечательные в целом составы в этом году у сборных Канады и США. В состав "кленовых листьев", которых возглавил известный специалист Жерар Галлан, вошли три хоккеиста без опыта игры в НХЛ: один из фаворитов предстоящего драфта 18-летний защитник Оуэн Пауэр, игравшие на последнем молодежном чемпионате мира нападающий Коул Перфетти и защитник Брэйден Шнайдер. Обращает на себя внимание и Джастин Дэнфорт, после успешного сезона в КХЛ сменивший "Витязь" на "Коламбус".
Сверкнувший в КХЛ игрок есть и у сборной США – защитник Крис Уайдмэн из нижегородского "Торпедо". Кроме него в составе американцев можно отметить ветеранов: пропустившего последний сезон 36-летнего форварда Брайана Бойла и 34-летнего нападающего Джастина Абделкадера.
Групповой этап чемпионата мира продлится до 1 июня (ни одна из команд не покинет элиту, так как турниры в низших дивизионах были отменены), четвертьфинальные матчи состоятся 3 июня, а полуфинальные игры и матчи за медали пройдут 5 и 6 июня соответственно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала