Ферстаппен вышел в лидеры чемпионата "Формулы-1" после победы в Монако - РИА Новости Спорт, 23.05.2021
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Ферстаппен вышел в лидеры чемпионата "Формулы-1" после победы в Монако

© REUTERS / SEBASTIEN NOGIERПилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен обошел британца Льюиса Хэмилтона из "Мерседеса" и возглавил личный зачет чемпионата "Формулы-1" после победы на пятом этапе - Гран-при Монако.
Ферстаппен в воскресенье выиграл этап в Монако, Хэмилтон занял седьмое место. Теперь у нидерландского гонщика 105 очков, у Хэмилтона - 101. Ставший третьим в Монако британец Ландо Норрис (56) из "Макларена" сместил с третьей строчки финна Вальттери Боттаса ("Мерседес", 47), который не финишировал из-за проблем на пит-стопе.
Россиянин Никита Мазепин из "Хааса" остается на 20-м месте, его партнер по команде немец Мик Шумахер идет 19-м, оба пилота очков не набрали.
Первая десятка в личном зачете: 1. Ферстаппен – 105; 2. Хэмилтон - 101; 3. Норрис - 56; 4. Боттас - 47; 5. Серхио Перес (Мексика, "Ред Булл") – 44; 6. Шарль Леклер (Монако, "Феррари") - 40; 7. Карлос Сайнс-младший (Испания, "Феррари") - 38; 8. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Макларен") - 24; 9. Пьер Гасли (Франция, "Альфа Таури") – 16; 10. Эстебан Окон (Франция, "Альпин") - 12.
Зачет Кубка конструкторов возглавил "Ред Булл" (149), который опередил "Мерседес" (148). На третьем месте располагается "Макларен" (80). Следом идут "Феррари" (78), "Астон Мартин" (19), "Альфа Таури" (18), "Альпин" (17), "Альфа Ромео" (1). "Уильямс" и "Хаас" очков не набрали.
Следующий этап сезона пройдет 4-6 июня в Азербайджане.