Рейтинг@Mail.ru
Абрамович против шейхов, Гвардиола против прошлого: все интриги финала ЛЧ - РИА Новости Спорт, 29.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Абрамович против шейхов, Гвардиола против прошлого: все интриги финала ЛЧ

© UEFAФинал Лиги чемпионов УЕФА 2021
Финал Лиги чемпионов УЕФА 2021 - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
Читать в
Готовимся к английской дуэли "Манчестер Сити" и "Челси", главному противостоянию клубного сезона.

Реабилитируются ли Тухель и Силва за 2020-й?

Только вдумайтесь: Томас Тухель выведет свою команду на финал Лиги чемпионов УЕФА второй раз за последние девять месяцев. Или 279 дней! Немецкий тренер 23 августа 2020 года вместе с "Пари Сен-Жермен" и нынешним защитником "Челси" Тиаго Силвой уступил "Баварии" (0:1). Но почему такой странный срок? Всему виной кошмарный сезон-2019/20, смещенный из-за коронавируса.
В субботу у проигравших будет новая возможность поднять над головой "ушастый" трофей. Как и в случае с Роберто Ди Маттео в 2012-м, Тухель подхватил "Челси" по ходу сезона и на радость владельцу клуба Роману Абрамовичу довел синих до Порту. Так Тухель стал первым тренером в истории, выходившим в финал ЛЧ два сезона подряд с разными клубами.
«

"В детстве ты мечтаешь о таких встречах. Это как смотреть на Луну — кажется, что она очень далеко. Но как только ты сюда попадаешь, ты в деле. Скажу, что "Манчестер Сити" и "Бавария" задавали тон в Европе и в этом сезоне, и в прошлом. Мы же стараемся сократить это отставание, и прекрасно, что в футболе это отставание можно сократить за 90 минут", — приводит слова немца официальный сайт УЕФА.

Девять лет назад "Челси" Ди Матео сотворил сенсацию и впервые стал победителем Лиги чемпионов — есть чем вдохновиться Томасу перед встречей с фаворитом.

"Сити" дорос до первого еврокубка в XXI веке. Или нет?

Несмотря на россыпь национальных титулов (чего стоят только семь побед в АПЛ и шесть Кубков Англии), в Европе "горожане" выступают на порядок хуже. За последние годы лучшим результатом в ЛЧ стал полуфинал в сезоне-2015/16... Или кто-то еще помнит о победе в Кубке кубков — 1970? В надежде на выход из тени "МЮ" фанаты следили за сменой тренеров, поддерживали миллионные траты на трансферы — больше десяти лет прошло с покупки "Сити" шейхами, и вот Агуэро и компания находятся в шаге от первого, исторического триумфа.
Несколько важных моментов:
  • Манчестерцы стали третьими подряд дебютантами финала после "Тоттенхэма" и "ПСЖ". Последним двум трофей не достался.
  • "Горожане" выйдут на поле стадиона "Драгау" в статусе фаворита: на них можно поставить с коэффициентом 1,9, тогда как на "Челси" он равен 4,3.
  • За "Сити" стоит поболеть фанатам "Зенита". В случае победы "Челси" сине-бело-голубые покинут первую корзину и переместятся в третью. Это грозит тем, что в следующем году петербуржцы обязательно попадут в группу к гранду.

Останутся ли "горожане" непобежденными?

Однозначно, лучший сезон "Сити" в Лиге чемпионов УЕФА. За 12 матчей текущего розыгрыша парни из Манчестера не только ни разу не проиграли, но и порадовали своих поклонников потрясающей статистикой. Итак:
  • Одиннадцать побед ("Порту", "Марсель", "Олимпиакос", обе "Боруссии" — из Менхенгладбаха и Дортмунда, "ПСЖ") и всего один ничейный исход против "драконов" в Португалии (как раз на арене финала Лиги чемпионов).
  • Забили 25 мячей (2,09 за матч), при этом пропустили всего четыре (лучшая оборона в нынешней ЛЧ).
  • Для сравнения, у "Челси" показатели немного слабее: восемь побед, три ничьи, одно поражение и 22:4 по забитым/пропущенным.
Если в субботу "Сити" победит, то войдет в число команд, прошедших еврокубок без поражений. Из последних "небитых" команд на ум приходят прошлогодняя "Бавария" и новоиспеченный победитель Лиги Европы "Вильярреал".
Суарес, Левандовски, Роналду
Месть Суареса, рекорд Левандовского и печаль Роналду: итоги сезона-2020/21

На что способен Гвардиола без "Барсы"?

Пеп на пару с Тухелем стали седьмым и восьмым тренерами, которые вышли в финал ЛЧ с двумя разными командами (до них это удавалось Оттмару Хитцфельду, Луи ван Галу, Жозе Моуринью, Юппу Хайнкесу, Карло Анчелотти и Юргену Клоппу). Но если Томаса, даже несмотря на поражение от "Баварии", продолжают хвалить за успехи на международной арене, то к успехам Гвардиолы многие склонны относиться скептически. Ведь обе победы в ЛЧ (в 2009-м и 2011-м) были добыты вместе с великой "Барселоной", в которой зажигали уже ставший мировой звездой Лионель Месси, непробиваемый Карлес Пуйоль, а также праймовые Хави и Андрес Иньеста… Но затем как отрезало: с "Баварией" Пеп трижды играл в полуфиналах, а с "горожанами" с трудом доходил даже до четвертьфиналов.
Спустя десять лет Пеп наконец-то вышел в финал ЛЧ не с сине-гранатовыми. Но получится ли взять кубок не с каталонской элитой, а с Кевином Де Брюйне, Александром Зинченко и Филом Фоденом?
«

"Финал на "Уэмбли" в 2011 году… Это предел, которого мы могли достичь как команда, и одновременно момент, когда я начал понимать, что мой период в "Барсе" заканчивается. Сейчас, конечно, мы не можем позволить себе такое мышление: для "Сити" это первый финал. К тому же мы пока не относимся к европейской элите. В нашей игре нет какой-то расслабленности, но мы должны обязательно нагнетать присущие нам давление и напряжение. Такая игра должна стать привычной — почти уверен, что в субботу мы сыграем хорошо", — признается испанец.

С каким настроением Агуэро поедет к Месси?

Пятикратный чемпион Англии может не появиться на поле 29 мая, но он все равно станет героем встречи. Последний матч Серхио в голубой футболке… Выступая за "горожан" с 2011 года, лучший бомбардир в истории клуба покинет Манчестер и, по-видимому, продолжит карьеру в "Барселоне".
Легенду уже проводили после разгрома "Эвертона" в минувший уикенд. Но о воссоединении с Месси думать пока рано — все внимание на Порту. Ведь, как и все футболисты в заявке "Сити" (кроме 35-летнего голкипера-счастливчика Скотта Карсона), 32-летний форвард еще не познал вкус победы в Лиге чемпионов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала