Рейтинг@Mail.ru
"Черт возьми, да кто он такой?" Американцы восхищены игрой российского вратаря - РИА Новости Спорт, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Черт возьми, да кто он такой?" Американцы восхищены игрой российского вратаря

© Фото : Страница "Тампы-Бэй" в InstagramГолкипер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский
Голкипер Тампа-Бэй Лайтнинг Андрей Василевский - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать в
Претендующий на свою вторую "Везину" Андрей Василевский вновь купается в лучах славы. Его "Тампа-Бэй Лайтнинг" добыла важную победу в Роли над местной "Каролиной Харрикейнз" и удвоила преимущество в серии второго раунда Кубка Стэнли (2-0). Именно российский голкипер является главным творцом этого успеха, о чем говорит и статистика — 26-летний хоккеист был признан первой звездой встречи, равно как и по итогам первой игры, в которой "молнии" тоже победили.
В обоих матчах Василевский отразил в общей сумме 68 из 70 бросков, а если взять во внимание еще и "сухарь" в последней игре серии с "Флоридой", то довольно просто понять, почему Андрей настолько обожаем за океаном.
Партнеры россиянина по команде называют его скалой и в один голос утверждают, что без такого голкипера "Тампа" не добилась бы львиной доли своих побед. Не стесняются в громких эпитетах в его адрес и хоккеисты "Каролины". Сам же Василевский в ответ на подобные комплименты демонстрирует удивительную скромность.
«
"Это был один из лучших матчей в сезоне, что мы провели. Ребята выполнили большую работу. Также отмечу удовольствие играть в присутствии зрителей. Мы уже год не видели таких толп болельщиков", — сказал Василевский после сегодняшнего матча, в котором он добыл свою 39-ю победу в плей-офф НХЛ, повторив рекорд Николая Хабибулина.
Отметить игру российского голкипера необходимо хотя бы потому, что его "Тампа" сегодня за всю игру нанесла лишь 15 бросков в створ ворот Алекса Недельковича, из которых два достигли цели. Игроки "Каролины" же потревожили Василевского 32 раза, забросив только одну шайбу за полторы минуты до финальной сирены. Никакое давление и нашествие "ураганов" в самой концовке встречи не смутило Андрея и не помешало ему при полном спокойствии совершить еще несколько важных сейвов.
Эпизод матча Каролина Харрикейнз - Тампа-Бэй Лайтнинг - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Василевский затмил Свечникова: "Тампа" удвоила преимущество в серии
В соцсетях болельщики обеих команд, а также другие поклонники хоккея отмечают, что именно благодаря игре Василевского "Тампа" увезла из Роли победу. Некоторые даже не верят, что "Харрикейнз" при подобных раскладах смогут как-то перевернуть ход серии.
  • "Каролина" превзошла "Тампу" по броскам — 32:15. Но это эффект Василевского. Он украл эту победу для "молний", — считает BigAl в Twitter (@BigAlsBet).
  • "Каролина" создает сложную среду для своих соперников, и слава "Тампе", что они просто вышли и сыграли в свою игру против такой солидной команды. Василевский выручает", — добавила JEN MACK (@BigMack_4).
  • "Когда у вас в команде будет лучший вратарь на планете (Василевский), то вы будете побеждать очень часто", — написал Zach Kozoduj (@koz9130).
  • "Это лучший голкипер в лиге!" — высказался Harrison (@SinemRawr).
  • "Какой крутой сейв в самом конце матча!" — восхитился EasyE Coli (@EasyE_Coli).
  • "Серию уже можно считать завершенной. Василевский даже не вспотел и не дал "Каролине" и шанса. Причем "Каролина" в основном, кажется, переигрывает "Тампу", но "молнии", как и всегда, лучше пользуются своими шансами", — отметил iHockey (@ihockeyNHL).
  • "Если бы суть игры заключалась только в том, чтобы защищать ворота, то "Лайтнинг" завоевали бы еще десять Кубков Стэнли. Василевский абсолютно невероятен, он стоит на пути в Зал славы НХЛ", — подчеркнул Adam Markowitz (@adammarkowitzEA).
  • "Да кто, черт возьми, этот Андрей Василевский? Он точно не человек", — заявил корреспондент The Athletic Саад Юсуф.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала