Рейтинг@Mail.ru
Аньелли: создание Суперлиги - не "переворот", а крик о необходимости реформ - РИА Новости Спорт, 04.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Аньелли: создание Суперлиги - не "переворот", а крик о необходимости реформ

Читать в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Объявление о создании Суперлиги было не "переворотом", а предупреждением о необходимости проведения реформирования системы европейского футбола, заявил президент туринского "Ювентуса" Андреа Аньелли.
В апреле 12 европейских клубов объявили о создании нового турнира - Суперлиги. Через несколько дней о выходе из проекта объявили все входившие в него английские клубы, а затем миланский "Интер" и мадридский "Атлетико". Международная федерация футбола (ФИФА), Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), национальные ассоциации, представители футбольного сообщества и болельщики выступили с жесткой критикой идеи нового турнира.
Приверженность идее Суперлиги сохраняют "Ювентус", мадридский "Реал" и "Барселона". Другие девять клубов, которые сначала принимали участие в создании Суперлиги, но после вышли из проекта, приняли условия УЕФА и сделают пожертвования в размере 15 миллионов евро на поддержку молодежного и массового футбола в качестве "жеста доброй воли". Против "Ювентуса", "Реала" и "Барселоны" УЕФА возбудил дисциплинарное дело за возможное нарушение правовой базы организации в связи с проектом Суперлиги, им грозит исключение из еврокубков. Коммерческий суд Мадрида направил запрос в суд ЕС для вынесения предварительного решения о том, могут ли антимонопольные правила Евросоюза применяться к руководящим органам европейского и мирового футбола касательно проекта Суперлиги.
«
"Невозможно не признать, что европейский футбол сконцентрирован в монополии на исполнительную, экономическую и юридическую власть, оставляя за УЕФА ответственность за выдачу лицензий, - сказал Аньелли, которого цитирует Football Italia.
"Система в настоящее время неэффективна. Суперлига была не "госпереворотом", а отчаянным предупреждением для системы, которая уже была на грани краха до пандемии и движется к несостоятельности. Клубы всегда просили связаться с УЕФА, который отреагировал тем, что захлопнул дверь и выступил с серьезными и высокомерными угрозами в адрес трех клубов, которые остаются в Суперлиге, полностью игнорируя вердикт суда в Мадриде и ожидая вердикта суда ЕС. Можем заверить, что правовая база для проекта прочная", - добавил он.
По словам Аньелли, "такое отношение со стороны УЕФА не является подходом к реформированию футбола".
«
"Наше стремление к диалогу с УЕФА и ФИФА осталось неизменным. С годами формат других видов спорта изменился, например, есть баскетбольная Евролига, что принесло огромную пользу болельщикам, клубам и игрокам. Почти все заинтересованные стороны утверждают, что футбол необходимо реформировать, но тех, кто вносит предложения, демонизируют. "Ювентус", "Реал" и "Барселона" намерены продолжить реализацию наших предложений, в том числе в знак солидарности с теми, кто слишком боялся их придерживаться", - сказал президент "Ювентуса".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала