И это наши парни? Сборная России завершила борьбу на ЕВРО - РИА Новости Спорт, 22.06.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
И это наши парни? Сборная России завершила борьбу на ЕВРО

Сборная России вылетела с ЕВРО-2020 после разгрома в матче с Данией

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФутбол. ЧЕ-2020. Матч Россия - Дания
Футбол. ЧЕ-2020. Матч Россия - Дания - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
ЕВРО-2020, Сергей Фукс. Сборная России в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу уступила команде Дании и лишилась шансов на выход в плей-офф турнира.
Встреча прошла в Копенгагене и завершилась со счетом 1:4. Ранее в группе B российская команда уступила бельгийцам (0:3) и обыграла финнов (1:0). С тремя очками коллектив Станислава Черчесова занял четвертое место в группе B.
Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Онопко готов сменить Черчесова на посту главного тренера сборной России

С Бельгией - без шансов

Два из трех матчей группового этапа сборная России провела дома, в Санкт-Петербурге. Турнир для россиян начался матчем против одной из лучших сборных Европы и мира - команды Бельгии. Стартовые минуты встречи вселили оптимизм: россияне сдерживали атаки бельгийцев и даже пытались контролировать мяч. Всё закончилось на 10-й минуте, когда защитник сборной России Андрей Семенов "привез" гол в ворота Антона Шунина. Ошибкой защитника воспользовался Ромелу Лукаку - 1:0. После этого от уверенности российских футболистов не осталось и следа. А игру можно было заканчивать уже на 34-й минуте, когда Тома Мёнье воспользовался помаркой Шунина - 2:0. Следующие 60 минут матча в Петербурге бельгийцы провели в эконом-режиме, не включая скорости и не дав сопернику создать хоть малейшую опасность у ворот Тибо Куртуа. В концовке Лукаку легко убежал от защитника Игоря Дивеева и сделал дубль - 3:0.
Футбол. ЧЕ-2020. Матч Бельгия - Россия - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Черчесов: не слышал свиста в адрес бельгийских футболистов
По правде говоря, мало кто ожидал, что сборная России отберет у бельгийцев, фаворитов всего турнира, очки. Но уже тогда насторожила неизбежность поражения. После разгрома футболисты сборной России один за другим повторяли как будто заученную мысль - соперник не удивил, в нем нет ничего особенного. Не удивил так, что проиграли 0:3? Значит, поражение от Бельгии закладывалось в план на весь турнир?

С Финляндией - спасибо, что выиграли

Спустя четыре дня Черчесов основательно перетасовал состав перед встречей со сборной Финляндии, перейдя на схему с тремя защитниками. Место Шунина в воротах занял Матвей Сафонов, Дивеев заменил Семенова, на поле даже нашлось место "золотому активу" Алексею Миранчуку. Главный тренер сборной России уже не мог рассчитывать на помощь Юрия Жиркова, который в стартовой игре повредил бедро и досрочно закончил турнир. Плюс к этому в лазарете уже находился Федор Кудряшов, а в первом тайме матча с финнами компанию ему составил Марио Фернандес, неудачно приземлившийся на спину. Его заменил Вячеслав Караваев.
Сборная Финляндии, в первом туре сенсационно обыгравшая с минимальным счетом датчан, приехала в Петербург отстаивать ничью, и это ей неплохо удавалось. Чувствуя давление от необходимости обязательной победы, россияне атаковали судорожно, нервно, хаотично. В некоторых моментах финны были даже ближе к голу, а одно взятие ворот за авторством форварда Йоэля Похьянпало судьи отменили из-за офсайда.
Футболисты сборной России - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
"Сложно описать": Миранчук — о победном голе в ворота Финляндии
Судьбу встречи решил один момент на исходе первого тайма, в котором свое мастерство проявил Миранчук. Хавбек обменялся пасами с Артемом Дзюбой, немного неуклюже переложил мяч под рабочую левую и направил его в дальнюю девятку - 1:0. Однако гол игру не успокоил, а наоборот, добавил в действия россиян еще больше нервозности. Второй гол забить никак не удавалось, а вот получить мяч в свои ворота риск был и очень большой. Несмотря на все старания Теему Пукки и его партнеров уйти от поражения, сборная России вымучила минимальную победу и сохранила шансы на выход в плей-офф ЕВРО.

После Дании - домой

Перед решающим матчем национальной сборной вся страна занималась любимым на всех крупных турнирах делом - разбором исходов и вариантов, при которых команда сможет выйти из группы. На этот раз надо было всего лишь не проиграть. Но последним соперником сборной России по группе (и, как оказалось, на турнире) стала команда Дании. Сборная, которую судьба на этом ЕВРО и так уже достаточно обидела.
Первый матч датчан на чемпионате с финнами при самом негативном сценарии мог поставить под сомнение продолжение турнира. Этот сценарий мог быть запущен, если бы врачи не смогли спасти хавбека сборной Дании Кристиана Эриксена, перенесшего остановку сердца прямо по ходу первого тайма. Игрока, слава богу, реанимировали, и команды после долгой паузы продолжили встречу. Но это уже была не та датская команда, ведь деморализованные игроки при незабитом пенальти уступили дебютанту ЕВРО - 0:1. В следующей встрече коллектив Каспера Хьюлманда дал достойный отпор бельгийцам, создал кучу моментов и даже вел в счете до второго тайма, но вышедшие на замену Кевин Де Брёйне и Эден Азар перевернули ход встречи - 2:1 в пользу Бельгии.
"С нами надо считаться!" Датские СМИ в экстазе от победы над Россией
Кажется, что в последнем матче группового этапа судьба вернула датчанам все долги. Начало встречи в Копенгагене совершенно не удалось хозяевам. Россияне хорошо работали в отборе на своей половине поля и убегали в контратаки, одну из которых завершать голом был обязан Александр Головин, но он пробил прямо в голкипера Каспера Шмейхеля. Перетерпев, датчане наладили контроль мяча и забили первым же ударом в створ - точным дальним выстрелом отметился Миккель Дамсгор (38-я минута) - 1:0.
После перерыва рисунок игры не поменялся, и хозяева дождались еще одной ошибки сборной России. Полузащитник Роман Зобнин неосмотрительно сделал пас назад на голкипера Сафонова. Нападающий Юссуф Поульсен перехватил мяч и закатил его в пустые ворота - 2:0. Россияне сподобились лишь на красивое падение форварда Александра Соболева в чужой штрафной и реализованный капитаном Дзюбой пенальти на 70-й минуте. Однако надежда на благоприятный исход была недолгой, ибо Андреас Кристенсен (79) и Йоаким Меле (82) довели счет до разгромного и абсолютно заслуженно отправили сборную России домой - 4:1.
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Глава РФС признал неудовлетворительным результат сборной России на ЕВРО
В послематчевом комментарии Черчесов ясно дал понять, что в отставку уходить не собирается: "Скоро у нас отборочные матчи чемпионата мира, уже в сентябре играем с Хорватией, и нам надо делать боеспособную команду". Косвенно это подтвердил и глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков, предостерегший от скоропалительных выводов по выступлению сборной на ЕВРО.
«
"Результаты нашего выступления на чемпионате Европы по футболу неудовлетворительные. Поставленная задача по выходу из группы не выполнена. При этом считаю, что делать кадровые выводы по горячим следам неправильно", - отметил функционер.
Скорее всего, Черчесов продолжит работу со сборной и как минимум проведет команду до конца отборочного цикла чемпионата мира-2022. Но это будет потом. А пока хочется напомнить, что сборная России не может выйти из группы на чемпионатах Европы с 2008 года.