Рейтинг@Mail.ru
"Айлендерс" поплатились за грубость на Кучерове. "Тампа" в шаге от Кубка - РИА Новости Спорт, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Айлендерс" поплатились за грубость на Кучерове. "Тампа" в шаге от Кубка

Шатаут Василевского помог "Тампе" обыграть "Айлендерс" и выйти в финал Кубка Стэнли

© Фото : nhl.com/lightningХоккеисты "Тампа-Бэй Лайтнинг"
Хоккеисты Тампа-Бэй Лайтнинг - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Читать в
Принято считать, что принципиальным соперником "Тампа-Бэй Лайтнинг" является "Флорида Пантерз". Этот тезис был подтвержден в первом раунде нынешнего плей-офф, в рамках которого команды выдали весьма жесткую серию и по результату, и по накалу. "Пантеры" после своей второй победы даже на полном серьезе верили, что им удастся перевернуть ход противостояния в свою пользу, и в случае победы им уже было бы плевать на оставшуюся часть сезона ввиду выполнения главной задачи. Но сенсации не случилось, и "Тампа" на классе прошла дальше и, преодолев сопротивление "Каролины", похоже, нашла себе нового супер принципиального оппонента — "Нью-Йорк Айлендерс".
"Островитяне", желавшие взять реванш за поражение в прошлом сезоне, сами поспособствовали этому своими грубыми и местами даже подлыми действиями на площадке, которые не совсем вяжутся с понятиями современного хоккея, позабывшего о том, что такое силовая борьба и желание всеми способами вывести из строя лидеров команды-соперника. Своей тактике "Айлендерс" следовали по ходу всей серии с "Тампой", но особенно банда Барри Тротца разозлилась после унизительных 0:8. На этот кошмарный результат нью-йоркцы ответили выносом лучшего бомбардира "молний" и всего розыгрыша плей-офф Никиты Кучерова, вокруг которого возникло предостаточно глупейших слухов о том, что он якобы специально пропустил весь регулярный чемпионат, чтобы у "Лайтнинг" не было проблем с потолком зарплат.
Нападающий Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
В "Тампе" считают, что игрок "Айлендерс" умышленно травмировал Кучерова
Тот самый хит Скотта Мейфилда на Кучерове в самом начале матча спровоцировал большую шумиху в Северной Америке, где подавляющее большинство возмутилось действиями судей, не увидевших очевидный фол со стороны защитника "Айлендерс", который, травмировав россиянина, поставил под сомнение его участие в седьмом матче. Отсутствие Никиты действительно могло стать ключевым в решающей встрече на "Амели-Арене", что показал шестой матч. Тогда же стало очевидно, что за своего звездного форварда "Тампа" будет натурально мстить, на что до стартового вбрасывания явно намекнул главный драчун "молний" Патрик Марун, посоветовавший Мейфилду смотреть в оба.
Личные счеты были и у самого Кучерова, и Никита все же сумел подготовиться к важной игре. Рвение россиянина целиком и полностью поддержали его партнеры по команде, которые с первых же минут показали, кто является хозяином площадки, придавив "островитян" к воротам. Только в первом периоде у "Лайтнинг" имелось трехкратное преимущество по броскам в створ (15:5), и своего давления "молнии" сбавлять не собирались ни разу.
Тем примечательнее, что подопечным Джона Купера удалось открыть счет при игре в меньшинстве. Энтони Чирелли, получив передачу от Алекса Киллорна, обосновался с шайбой в чужой зоне и тем самым дал партнерам время смениться, а затем дождался подключения свежего Янни Гурда и ассистировал тому под гол.
Казалось, что после этого "Лайтнинг" немного упростят игру и сделают акцент на сохранении результата, держа в голове упущенное преимущество в две шайбы в прошлом матче, но нет — хозяева продолжили мучить оборону "Айлендерс" (одну из лучших в лиге), и Семен Варламов был вынужден безостановочно дергаться от штанги к штанге, реагируя на постоянные броски по своим воротам.
Их в общей сложности российский голкипер принял на себя 30 раз, но должного сочувствия от своих одноклубников так и не дождался. Джордан Эберле, Мэтью Барзал, Энтони Бовиллье, Кайл Палмьери, Жан-Габриэль Пажо и даже Брок Нельсон забыли, что такое создание голевых моментов и, соответственно, их реализация. Для Василевского это, как говорится, была easy game — страж ворот "Тампы" совершил свои рядовые 18 сейвов, даже не вспотев, и тем самым повторил клубный рекорд по количеству шатаутов в плей-офф (5), пополнив компанию Николая Хабибулина и Бена Бишопа.
Теперь перед Андреем стоит цель догнать того же Хабибулина, который все свои пять сухих матчей провел в ходе одного розыгрыша Кубка Стэнли — чемпионского в 2004 году. Что символично, для Василевского этого год также теперь может стать триумфальным. "Тампе" осталось лишь подтвердить свое превосходство в классе в противостоянии с "Канадиенс", которые подарили уже тонну сюрпризов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала