Рейтинг@Mail.ru
Экс-тренера "Зенита" сватают в сборную, но в России его не любят. Почему? - РИА Новости Спорт, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Экс-тренера "Зенита" сватают в сборную, но в России его не любят. Почему?

Андре-Виллаш Боаш - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать в
Станислав Черчесов освободил пост главного тренера сборной России, и если судить по реакции общественности, то большинство видит в этом решение проблем (хотя бы частичное). Однако вместе с этим перед отечественным футболом возникла другая трудность — а кто же теперь будет создавать новую команду, руководить и учить ее, а также добиваться результата? Тем более что россиянам необходимо как-то решать задачу по выходу в финальный раунд чемпионата мира, который пройдет через полтора года в Катаре.
Как таковой конкретики в этом вопросе пока нет. Ходят лишь разговоры о том, что РФС ищет нового тренера среди западных специалистов, а из имен активно обсуждается только Андре Виллаш-Боаш. Португальский специалист в феврале этого года расстался с "Марселем" и по сей день остается безработным. Пока что.
Андре Виллаш-Боаш - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Виллаш-Боаш намекнул, что готов сменить Черчесова в сборной России

Потенциально новый тренер сборной России хочет получать больше Черчесова?

Пройдемся по слухам, которые содержат в себе действительно конкретную и интересную информацию. Например, есть информация, что один из представителей РФС уже провел первые переговоры с тренером, хотя его агент Карлуш Гонсалвеш утверждает иначе. Впрочем, комментарий представляющего интересы Виллаш-Боаша специалиста был дан еще до новости об уходе Черчесова из стана сборной, потому к настоящему моменту ситуация вполне могла измениться.
«
"У нас нет и не было никаких контактов с Россией. Андре очень уважает Россию за историю, которую он написал, руководя "Зенитом", — приводит слова Гонсалвеша "СЭ".
Вместе с этим инсайдеры РБК со ссылкой на источник в РФС сообщают, что сотрудничества с Виллаш-Боашем не случится по причине больших финансовых запросов португальца. Боссы Российского футбольного союза, как отмечается, не видят смысла платить португальцу большие деньги. Интересно только одно — насколько большие, если РФС не видел никаких проблем в том, чтобы каждый год платить Черчесову по 2,5 миллиона евро.
Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Стало известно, почему Лев и Виллаш-Боаш не возглавят сборную России

Широков не прав: Виллаш-Боаш одержал много побед. Даже больше, чем Черчесов

С возникновением слухов о возможном назначении Виллаш-Боаша ожидаемо по ним последовали и комментарии футбольных экспертов. Среди таковых высказался, например, Роман Широков, который попрощался с "Зенитом" именно по распоряжению португальца, не пожелавшего оставить опытного хавбека в команде.
«
"Не думаю, что он что-то может. Он и с клубами ничего не добивался, какая ему сборная? Результата у него нигде не было. Я в эту кандидатуру вообще не верю. Я за иностранца в сборной, но не за Виллаш-Боаша. Нужен более молодой тренер", — сказал Широков в недавнем интервью "СЭ".
Однако заявление Романа Николаевича необходимо оспорить. Во-первых, Виллаш-Боаш и так является молодым специалистом — ему всего лишь 43 года. Куда уж моложе-то? И даже при этом португалец обладает куда более богатым опытом, чем тот же Черчесов, что старше своего предполагаемого сменщика на 14 лет. Станислав Саламович тренирует вот уже 17-й год, тогда как Виллаш-Боаш погружен в эту деятельность почти на десять лет больше. Всем известно, что построить карьеру футболиста у португальца не удалось, и уже в 17 лет он получил свою первую тренерскую лицензию. Потому его, кстати, и сравнивают с Жозе Моуринью, у которого была схожая судьба.
Курбан Бердыев, Валерий Карпин, Доменико Тедеско (слева направо) - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Кто возглавит сборную после ухода Черчесова? Предлагаем РФС кандидатов
Во-вторых, достаточно просто взглянуть на клубы, которые тренировал Черчесов и куда звали Виллаш-Боаша. Согласитесь, работа в московских "Динамо" и "Спартаке", ныне покойной сочинской "Жемчужине", грозненском "Ахмате", пермском "Амкаре" и варшавской "Легии" на фоне карьеры в "Порту", "Челси" и "Тоттенхэме" выглядит немного скудной и неубедительной. Равно как и победы в Польше не особо впечатляют по сравнению с триумфом в Лиге Европы и доминированием в Португалии.

Виллаш-Боашу не придется тратить время на адаптацию. Он отлично знает российские реалии…

Если РФС действительно берет курс на иностранную тренерскую школу, то вариант с вызовом Виллаш-Боаша выглядит адекватным и рациональным хотя бы по одной причине — португалец знаком с условиями российского футбола. В Петербурге он проработал два с лишним года, больше — только в родной Португалии. За это время "Зенит" под его руководством выиграл золотые медали национального чемпионата, а также завоевал Кубок и Суперкубок России, а в сезоне-2014/15 сине-бело-голубые и вовсе выдали серию из восьми побед подряд на старте РПЛ, что до сих пор является рекордом лиги.
Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Прививка от идиотизма. Российскому футболу нужна спасительная вакцинация
Этих двух лет ему хватило, чтобы точно понять уровень российского футбола, который по сегодняшний день толком и не изменился. Будем справедливы: четвертьфинал чемпионата мира не является показателем прогресса, тогда как стремительная потеря позиций в рейтинге УЕФА, напротив, красноречиво говорит о деградации футбола в стране. Виллаш-Боаш также прекрасно знает, как именно устроены дела в футбольной России и каким образом решаются проблемы.

… и от этого только хуже

Но португалец ведь многим запомнился не столько результатами, сколько своей скандальной личностью. Тренер никогда не стеснялся в выражениях и спокойно мог себе позволить оскорбить представителей судейского корпуса или, например, высказаться об организационных провалах в отечественном футболе. О последнем Виллаш-Боаш говорил особенно рьяно. Вот, например, реакция специалиста на лимит на легионеров в РПЛ, когда досталось даже Виталию Мутко, тогдашнему президенту Российского футбольного союза:
«

"В Лиге чемпионов мы выступаем хорошо, но в чемпионате России возникают проблемы, связанные с лимитом на легионеров. В нашем составе их много, и когда за неделю до старта сезона меняются правила, то подготовиться очень сложно. Кто-то может себе представить, как УЕФА меняет регламент Лиги чемпионов за неделю до начала турнира? Ни в одной стране мира такого не происходит, а здесь все решает один человек. В России проходит чемпионат имени Мутко, а "Зенит" не может в нем участвовать", — говорил Виллаш-Боаш.

Подобный резких высказываний в исполнении португальца было предостаточно, и это крайне невыгодно РФС. Пригласив его в сборную России, Союз не будет иметь гарантий того, что тренер промолчит в случае, если что-то вызовет у него сильное недовольство. А это обязательно произойдет, к сожалению. Любое негативное выступление португальца автоматически ударит по имиджу РФС. Вряд ли боссам российского футбола хочется этого.
К тому же нельзя не брать во внимание и тот факт, что у Виллаш-Боаша не сложились отношения с представителями отечественной спортивной журналистики. Черчесов тоже вступал в конфронтацию с прессой, и его последний перформанс только помешал ему.
Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
"Самоубийство в прямом эфире": что привело к отставке Черчесова

Виллаш-Боаш мог бы дать сборной России глоток свежего воздуха, но не более. В него не верит даже Зарема Салихова

Молодой, но опытный португальский тренер известен еще и тем, что все его команды показывают симпатичный, атакующий футбол. Не идеальный в плане качества, но интересный. Все его команды — даже "Марсель" — демонстрировали хорошую результативность, хоть это нередко шло во вред непосредственно результату. Проблемой Виллаш-Боаша является то, что он сильно зависим от подбора исполнителей. С тем же "Зенитом" он добивался успехов благодаря тому, что имел в своем распоряжении Эсекьеля Гарая, Хави Гарсию, Халка и Акселя Витселя. Он бы получил и других крутых игроков, если бы не лимит.
Очевидно, что в России футболистов такого уровня, как тот же Халк образца 2015 года, нет от слова совсем. Виллаш-Боаш толком не сможет и выбрать кого-нибудь, чтобы выстроить игру для российской команды. Из-за этого португалец пойдет по пути наименьшего сопротивления и сделает ставку на тех, кто уже давно составляет костяк сборной. В особенности это касается Артема Дзюбы, который уже давно далек от своей лучшей формы, но Виллаш-Боаш по старому знакомству все равно продолжит делать ставку на него. Это не приведет ни к чему хорошему.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкАндре Виллаш-Боаш (слева) и игрок "Зенита" Артем Дзюба
Андре Виллаш-Боаш (слева) и игрок Зенита Артем Дзюба  - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Андре Виллаш-Боаш (слева) и игрок "Зенита" Артем Дзюба
В случае невыхода на ЧМ-2022 тренер столкнется с огромной волной критики, и в ответ на нее скажет что-нибудь вроде "Ну а чего вы хотели? Как с таким материалом и в таких условиях можно работать?". А это породит очередную порцию ненависти и негатива, что введет ситуацию в состояние замкнутого круга.
Вероятно, мы пришли к тому, что у РФС просто нет других вариантов. России нужен новый тренер, а выбрать-то, оказывается, не из кого, потому союз российской сборной с Виллаш-Боашем будет подобен тому, как два брошенных, одиноких человека создают свою пару лишь для того, чтобы просто быть вместе, а не строить любовные отношения. Что из этого выйдет? Вопрос риторический.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    46
    36
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала