Рейтинг@Mail.ru
Наконец-то это случилось! Месси взял свой первый трофей со сборной - РИА Новости Спорт, 11.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Наконец-то это случилось! Месси взял свой первый трофей со сборной

Сборная Аргентины вместе с Месси стала обладателем Кубка Америки, обыграв в финале Бразилию

© REUTERS / AMANDA PEROBELLIКапитан сборной Аргентины Лионель Месси
Капитан сборной Аргентины Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Читать в

История, которую можно было именовать трагедией

Лионель Месси выигрывал в своей карьере абсолютно все, но до сих пор добивался больших побед только на клубном уровне. Со сборной Аргентины у Лео успешных отношений никак не складывалось. Кроме олимпийского золота, завоеванного в Пекине летом 2008 года, у звездного аргентинца до сих пор не было ничего. В составе национальной команды он проиграл четыре финала крупных турниров, к коим Олимпиада никак не относится: все началось еще в 2007 году, когда Аргентина была бита Бразилией (0:3), продолжилось обидным поражением как раз в Бразилии на чемпионате мира, а затем "альбиселесте" в двух подряд финала Кубка Америки в 2015-м и 2016-м уступили чилийцам в сериях пенальти.
Лионель Месси на Copa America в 2015 году - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Месси проиграл с Аргентиной четыре финала. Проклятию Лео пора закончиться
Полоса неудач даже однажды вынудила Месси попрощаться со своей национальной сборной, но впоследствии Лионеля уговорили передумать и вернуться в команду, с которой он, увы, успеха на чемпионате мира — 2018 и Кубке Америке — 2019 также не узнал. И вот теперь аргентинцу представился еще один, возможно, последний шанс снять проклятие. Практически без потерь преодолев групповой раунд, на пути к финалу бело-голубые разгромили эквадорцев и выцарапали у колумбийцев победу в серии пенальти, и в решающем матче за золото подопечные Лионеля Скалони сошлись с бразильцами.

Месси был не одинок. Неймар понимает его лучше всех

"Селесао" считались фаворитами этого турнира и являлись самой забивной командой Копы. Для них битва за чемпионство также была максимально принципиальной. Помимо непосредственного соперничества с аргентинцами, этот финал стал личной борьбой для Неймара.
Как и у Месси, его хорошего друга и бывшего партнера по "Барселоне", у бразильца кроме олимпийского золота побед со сборной не было. В розыгрышах Кубка Америки 2011-го и 2015-го "селесао" с Неймаром не смогли преодолеть стадию четвертьфинала, а на чемпионатах мира 2014-го и 2018-го желто-синие также триумфа не достигли. Особую горчинку этой истории придает тот факт, что на предыдущей Копе бразильцы стали чемпионами, однако та победа была добыта без Неймара, который пропустил турнир из-за разрыва связок голеностопа.
«
"У нас есть все для победы. Я думаю только о победе. Я всегда мечтал сыграть в таком финале. Каждый,, кто любит футбол, ждал финала Бразилия — Аргентина, ведь это две великие команды со множеством титулов и звездными игроками. У них есть Месси — величайший футболист, что я видел, отличны друг. Но мы в финале, сейчас мы соперники, и я хочу выиграть. Я хочу взять этот титул, он станет первым для меня. Когда твой друг становится соперником, трудно забыть о дружбе. Но даже когда играешь с друзьями, хочешь победить. Сейчас все будет так же. Я здесь, чтобы победить, и я уверен, что Месси тоже сделает все возможное для победы", — говорил Неймар накануне матча.
Лионель Месси и Неймар - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Месси и Неймар признаны лучшими игроками Кубка Америки

Матч ужасен, но история — потрясающая

Бразильцы на своей родной "Маракане" с первых минут действовали по-хозяйски, чаще владели мячом и острее действовали у чужих ворот, хотя у Дамиана Мартинеса работы как таковой не было, за что он мог благодарить своих защитников. Так, например, оборона аргентинцев приняла на себя опасный выстрел Неймара с отличной позиции, на которого мгновением ранее сделал классную скидку Ришарлисон после заброса в исполнении Маркиньоса. В целом же "альбиселесте" контролировали ситуацию, выдерживая давление и регулярные позиционные атаки соперника, и в середине первого тайма поймали желто-синих на контрвыпаде.
Родриго Де Пауль выполнил прекрасный и по точности, и по времени разрезающий пас со своей половины поля на ход Анхеля Ди Марии, который избежал попадания в офсайд и убежал на скорости от Ренана Лоди. Бразильский защитник еще и махнул мимо мяча, позволив юркому и техничному аргентинцу выйти один на один Эдерсоном, и тому не составило никакого труда издевательски перебросить мяч над вратарей в дальний угол.
Взломать владения аргентинцев бразильцы смогли только в дебюте второй 45-минутки, когда Ришарлисон вышел один на один с Мартинесом и переиграл вратаря. Однако рефери гол подопечных Тито не засчитали: форвард "Эвертона" в момент передачи от Лукаса Пакета шагнул в офсайд. Буквально через несколько минут Ришарлисон имел еще одну возможность записать свою фамилию на табло. Бразилец уже оказался в правильной позиции, когда на него технично отпасовал Неймар, и расстреливал ворота из убойного положения, однако пробить Мартинеса он не сумел: аргентинский голкипер успел закрыть угол и удар Ришарлисона отразил.
Все оставшееся время Аргентина играла просто и без выдумок, как называется, на отбой. И это было справедливо и понятно, ведь ввязываться в отрытую рубку с мощными бразильцами уже было смысла. Но даже при закрытой обороне "альбиселесте" подопечные Тито находили возможность потревожить Мартинеса. Так, отличный момент имелся у Габриэла, но его пушечный выстрел под перекладину аргентинский голкипер парировал.
В итоге аргентинцы досушили игру и добыли столь желанную победу — свою первую с 1993 года, когда Кубок Америки в последний раз уезжал в Аргентину. Но, конечно, куда важнее то, что свой первый титул со сборной завоевал Лионель Месси, который прошел через очень многое, чтобы добиться этого. И весьма символично, что особые поздравления Лео услышал именно от Неймара, которому еще только предстоит достичь своего первого триумфа со сборной.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала