Рейтинг@Mail.ru
Олега Знарка сватают в сборную России. Но зачем? - РИА Новости Спорт, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Олега Знарка сватают в сборную России. Но зачем?

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер российских хоккеистов Олег Знарок и российский тренер Харийс Витолиньш (слева направо)
Главный тренер российских хоккеистов Олег Знарок и российский тренер Харийс Витолиньш (слева направо) - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать в
Неудачное выступление российской хоккейной сборной на последнем чемпионате мира в Риге в очередной раз подняло вопрос о необходимости внесения кадровых изменений. И вновь он коснулся непосредственно тренерского штаба, что сейчас скорее оправданно, чем нет. Если говорить откровенно, работа Валерия Брагина пока не впечатляет, а наличие в его штабе некоторых персонажей вызывает лишь сомнения.
Вероятно, об этом задумались и в Федерации хоккея России, где рассматривают возможность привлечения в штаб новых специалистов. По крайней мере, слухи в журналистских кулуарах ведутся именно такие. Как утверждает Василий Конов, помощником Валерия Брагина может стать Олег Знарок. Цель — подготовка сборной к Олимпийским играм в Пекине. А ведь именно под руководством Знарка российская команда взяла олимпийское золото Пхенчхана-2018, что на сегодняшний день является единственным успехом за последние шесть лет.
Главный тренер ХК Спартак Олег Знарок - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Жамнов высказался о возможном возвращении Знарка в сборную России
На бумаге такой расклад выглядит интересно и привлекательно, но что на деле? Тут уже одни вопросы без ответов.
Во-первых, зачем это самому Знарку? Олегу Валерьевичу изрядно потрепали нервы в московском "Спартаке", откуда он в итоге и ушел этой весной. Долго сидеть без дела именитый специалист не захотел и оперативно вступил в переговоры с другим столичным клубом, который он ранее дважды приводил к Кубку Гагарину, — "Динамо". Тренер и боссы клуба уже даже практически ударили по рукам, но в последний момент бело-голубые из-за "некоторых нюансов" отказались от сотрудничества со Знарком и сделали выбор в пользу динамовца до мозга костей Алексея Кудашова.
Олег Знарок - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Руководство "Динамо" подтвердило, что вело переговоры с Олегом Знарком
Теплое местечко в национальной сборной стало бы прекрасным вариантом для безработного специалиста, но для Знарка ли? В свои 58 лет один из самых успешных тренеров нынешнего поколения еще полон амбиций, и вряд ли его устроила бы роль простого помощника. И нет, личность Валерия Брагина мы нисколько не обесцениваем, да и с Валерием Камбэковичем Знарок находится в хороших, приятельских отношениях, и оба тренера уже имеют опыт совместной работы во благо национальной команды.
Но будем откровенны: статус Олега Валерьевича никак не вяжется с мыслью о том, что он получит удовольствие, заняв должность ассистента. Да и достаточно вспомнить, что не было никакого толка, когда Знарок до ухода в "Спартак" был консультантом сборной — эту историю можно назвать лишь символичной, но никак не практичной.
Во-вторых, каким образом это будет работать? Формально весь свой тренерский путь Знарок прошел рука об руку с Харийсом Витолиньшем, который помогал Олегу Валерьевичу во всем. Их тандем известен каждому, кто так или иначе следит за Континентальной хоккейной лигой, но никто не знает, что из себя представляет чемпион мира и Олимпиады в должности помощника.
Отсутствие понимания того, как Знарок и Брагин распределят роли в своем потенциальном сотрудничестве и какую пользу может принести Знарок-ассистент вне зависимости от своего опыта, к сожалению, пока никак не позволяют назвать данную затею перспективной. А ведь в штабе национальной сборной числится еще много специалистов, и нет уверенности в том, что тренер, известный своим непростым характером и принципами, сработается со всеми ними.
Валерий Брагин - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Брагин: чем больше клубов КХЛ играют современно, тем лучше для сборной
В-третьих, чего добивается ФХР? Очевидно, безуспешный застой не приносит федерации ничего хорошего, а уровень недовольства и критики со стороны общественности растет в геометрической прогрессии. До Олимпиады в Пекине осталось полгода, и предпринимать что-то в рамках подготовки к Играм нужно уже было еще вчера. Возможно, разговоры о приглашении Знарка в сборную — это, как минимум, знак о том, что какая-никакая работа в нужном направлении все же ведется, тем более что именитый специалист не обременен клубной работой. Однако пока все это выглядит слишком неубедительно и походит на хаос.
А раз так, то давайте тогда вместе со Знарком пригласим его товарища Витолиньша, а к ним добавим внезапно освободившегося Игоря Никитина. Тогда планы ФХР станут куда более интересными.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкОлег Знарок и Игорь Никитин (слева)
Олег Знарок и Игорь Никитин (слева) - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Олег Знарок и Игорь Никитин (слева)
Кандидатура последнего в тренерском штабе выглядит, пожалуй, даже привлекательнее того же Знарка с Брагиным, но это уже отдельная тема. Факт в том, что все они и привели российскую сборную к олимпийскому золоту Пхенчхана (в штабе той команды также были и нынешний наставник "Металлурга" Илья Воробьев и тренер вратарей Рашит Давыдов, который, кстати, также свободен).
Если уж пошел такой разговор, то почему бы при отсутствии внятной стратегии не пойти олл-ин? Не факт, что это принесет пользу, но весело будет уж точно — а веселья нашему хоккею с его сплошными огорчениями очень не хватает.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала