Рейтинг@Mail.ru
"Не приезжайте!" Японцы пришли к стадиону перед открытием Олимпиады - РИА Новости Спорт, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

"Не приезжайте!" Японцы пришли к стадиону перед открытием Олимпиады

Города мира. Токио - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать в
ТОКИО, 23 июл — РИА Новости, Ксения Нака. Японцы, большинство которых, согласно опросам общественного мнения, продолжают выступать за отмену или перенос Олимпиады, толпами приходят к Национальному стадиону, где через несколько часов начнется церемония открытия Токийских летних Олимпийских игр, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Чтобы подойти сейчас к стадиону, необязательно знать, где он находится: достаточно позволить людским потокам нести себя в правильном направлении. Подойти к самому зданию стадиона без пропуска невозможно: его окружает высокий забор, кордоны и охраняют наряды полиции. Толпа движется по противоположной стороне улицы, огибая стадион иногда за несколько кварталов, и без перерыва фотографирует.
Немолодой мужчина фотографирует свою спутницу в маске и без, меняя ракурс и положение камеры.
«

"Приехали сюда, чтобы хоть чуточку вдохнуть атмосферу Олимпиады, хотя бы с улицы. Внутрь же попасть нельзя… Сейчас, конечно, сложная ситуация с коронавирусом, но ведь все так готовились. Думаю, что пусть и без зрителей, но лучше ее провести хотя бы так", — говорит мужчина.

"Хорошо бы все закончилось, и закончилось благополучно. Чтобы не возникло никаких проблем", — вступает в разговор его спутница.
Города мира. Токио - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Молодая пара делает селфи на фоне Национального стадиона.
«

"Сложные чувства, если честно. Без зрителей, рост заражений… Я рада Олимпиаде, но не могу сказать, что испытываю только радость с распростертыми объятьями. Двоякое чувство. Если с точки зрения распространения коронавируса, то лучше было ее отменить. Но если думать о спортсменах, о тех, кто приложил столько усилий ради этого, то пусть и без зрителей, но лучшее ее провести. Очень сложные чувства", — говорит девушка.

Людской поток огибает здание и достигает вожделенного монумента — пяти Олимпийских колец. На лужайке перед ним столько людей, что за головами трудно разглядеть сами кольца. По мере приближения выясняется, что это не толпа: дисциплинированные японцы, не давя и не распихивая друг друга, выстроились в нестройную очередь на фото.
Олег Матыцин
Олег Матыцин: Россия сможет претендовать на Игры-2036, для этого все есть
«

"С какой стороны начало очереди? Куда встать-то?" — озадаченно спрашивает мужа молодая мама с коляской.

Недалеко от монумента иностранные журналисты наперебой фотографируют колоритную японку. Она одета в кимоно, на ногах носки таби и обувь гэта, в руках зонтик от солнца, но все, что на ней надето, — в символах и орнаменте Олимпиады. Довершает костюм пояс оби, расписанный флагами всех государств мира.
«

"Я ждала год. Но год назад я считала, что через год, то есть сейчас, станет лучше. Лучше не стало. Но тем не менее весь мир ждал этого открытия. Сейчас у нас так много ограничений. Мы не можем приять гостей из-за рубежа. Мы говорим: "Не приезжайте!", но спортсмены трудились на год больше обычного, и, думаю, они продемонстрируют это своими достижениями. Очень надеюсь на это и с этими чувствами встречаю Олимпиаду. Самое главное — чтобы она закончилась так, чтобы мы могли с легким сердцем сказать: "Как хорошо, что мы ее провели!" Так много всего было, что, пока она не закончится, ничего сказать нельзя — хорошо это и плохо", — сказала эта женщина корреспонденту РИА Новости.

С 12 июля в Токио, где в пятницу начнутся Олимпийские игры, действует режим чрезвычайной ситуации. В Токио последний месяц наблюдается устойчивый рост числа заболеваний новой коронавирусной инфекцией. В четверг было зафиксировано 1979 новых случаев заболевания.
Города мира. Токио - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Игры должны стать самыми масштабными по количеству представленных видов спорта — 33 и по их категориям — 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов и 41 тысячи сопровождающих лиц и делегаций. Олимпиада пройдет без болельщиков из-за рубежа и без японских зрителей почти на всех соревнованиях. Из 750 соревнований Игр 724, или 96 процентов, пройдут при пустых трибунах. Решено отказаться от фан-зон, просмотров на больших экранах и других мероприятий. Это связано с намерением японских властей не допустить распространения заражений коронавирусом.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    3
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала