Рейтинг@Mail.ru
Карпин — красавчик. Создал себе идеальные условия и ничем не рискует. Почти - РИА Новости Спорт, 03.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Карпин — красавчик. Создал себе идеальные условия и ничем не рискует. Почти

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Ростова" и сосредоточился на работе в сборной России

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Валерий Карпин
Главный тренер сборной России Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Читать в
Десять дней — ровно столько Валерий Карпин продержался на постах тренера сборной России и "Ростова". Многие уже отшутились, что за период совмещения им двух должностей национальная команда не потерпела ни одного поражения. Но если говорить серьезно, то Валерий Георгиевич, как говорится, сделал все по красоте. По крайней мере, для себя.
Он оказался в абсолютно выигрышном положении еще в тот момент, когда согласился подобрать осиротевшую сборную. Российский футбольный союз, ожидаемо и вынужденно расставшись со Станиславом Черчесовым, в сжатые сроки не смог найти ему подходящей замены, и Карпин формально оказался единственным реальным вариантом. Приняв предложение РФС, тренер уже получил образ некоего спасителя России, которой необходимо отобраться на чемпионат мира. В случае же непопадания отечественной сборной на мундиаль в Катаре к Карпину никаких вопросов не возникнет — вся ответственность будет возложена на боссов российского футбола. А такой исход казался наиболее реальным, ведь от совмещения двух должностей никакой пользы не ожидалось.
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
"Моя ответственность": Дюков — о возможном невыходе сборной Карпина на ЧМ
Еще не начав по-настоящему работать со сборной, Карпин с головой окунулся в этот омут — ни для кого не окажется секретом и неожиданностью тот факт, что всеми мыслями Валерий Георгиевич был уже на новой должности. Это неизбежно ударило по "Ростову", который на старте чемпионата потерпел два поражения подряд. Но Карпин в этой ситуации все равно оказался победителем.
«
"Это очень сложное, мучительное решение для меня. В сложившейся ситуации лучшим вариантом, как и для "Ростова", так и для меня, будет продолжение работы в качестве главного тренера сборной России, без совмещения. Хватило одной недели, чтобы понять: я взял на себя серьезную ответственность, тяжелую ношу. Если не могу посвятить команде все свои силы, мысли, время — это риск нанести вред. Надо быть честным перед самим собой и футболом. Понимая всю сложность ситуации, осознав, как будет сложно мне, и как это может отразиться на "Ростове", мы приняли это тяжелое решение", — сказал Карпин в последнем интервью клубной пресс-службе.
Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Совмещение Карпина — к отставке? Опыт Газзаева и Слуцкого это доказывает
Главный вывод из этого красивого высказывания можно сделать следующий: 52-летний специалист признал, что не способен нести два тяжелых чемодана, и чтобы не надорваться, ухватился за один. Простыми словами — Карпин поступил как бы по-мужски. Так, по крайней мере, принято считать в народе. Но почему ему на это потребовалось больше недели, когда провальный итог совмещения двух тренерских постов был очевиден всем? Карпину было необходимо показать это наглядно, мол, "вот, смотрите, я не могу безболезненно разделиться на две части, поэтому надо выбрать что-то одно".
В итоге 2:6 в матчах с "Динамо" и "Зенитом", и тренер объявляет об отставке, что в какой-то степени на руку "Ростову" — сезон только начался, и эти два поражения погоды для желто-синих не сделают, платить Валерию Георгиевичу неустойку по его сверхдлительному контракту в виду его увольнения по собственному желанию не надо, да и времени на поиск нового наставника предостаточно. Но может возникнуть вопрос: "Почему было принято решение уйти именно из клуба, а не из сборной?". И этому есть несколько объяснений.
Валерий Карпин (слева) и Александр Дюков - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
РФС примет решение по дальнейшему сотрудничеству с Карпиным в декабре
Справедливости ради, "Ростов" вряд ли претендует на что-то серьезное. У желто-синих подобрался вроде бы неплохой состав, но его способность зацепиться за место в еврокубках подвергается большому сомнению при живых "Зените", "Спартаке", "Локомотиве", "Динамо" и "Рубине" (здесь мог бы быть и ЦСКА, но не сегодня), да и сам Карпин не является супертренером, способным сделать конфетку из чего попало.
При этом он не дурак и прекрасно понимает, что при всей его любви к клубу тот не соответствует личным амбициям тренера. А именно они — амбиции — являются еще одной причиной, по которой Карпин сделал выбор в пользу главной команды страны.
Помните, как его сватали в сборную еще лет эдак десять назад, когда он только начинал свой тренерский путь? Да, карпиновский "Спартак" не владел трофеями, но оставался ярким во многом именно из-за фигуры Карпина — даже не столько тренерской, сколько личностной. Те же разговоры шли и после увольнения Леонида Слуцкого. А теперь, когда представился такой грандиозный шанс (возможно, единственный в карьере Карпина-тренера), не было ни одного варианта, при котором Валерий Георгиевич ответил бы на предложение РФС отказом. Вместе с этим возникает другой вопрос: "Использует ли он этот шанс?". Ответ на него даст только время, которое может привести в том числе и к тому, что Карпин останется ни с чем.
Главный тренер Ростова Валерий Карпин (слева) - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Карпин: болельщики будут верить в меня, если будет результат
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала