Рейтинг@Mail.ru
В это невозможно поверить: Месси расстался с "Барселоной". Ушла эпоха! - РИА Новости Спорт, 05.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

В это невозможно поверить: Месси расстался с "Барселоной". Ушла эпоха!

© AFP 2024 / JOSEP LAGOЛионель Месси
Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Читать в
778 матчей, 672 гола, 305 результативных передач, 35 трофеев — запомните данную статистику, ведь теперь она в обозримом будущем больше не обновится. Все эти цифры вместе с несчитанным количеством рекордов и ярких, легендарных моментов принадлежат одному человеку — Лионелю Месси.
Чуть больше месяца назад его последний контракт с "Барселоной" подошел к концу, и все были убеждены, что подписание нового соглашения не за горами. Увы. Сегодня "блауграна" официально объявила о том, что пути клуба и ее, казалось, бессменного лидера разошлись.
Нападающий Барселоны Лионель Месси
Месси покинул "Барселону"
В это действительно невозможно поверить, но 5 августа 2021 года войдет в историю всего мирового футбола как конец эпохи "Барселоны" с Месси. Момент спорный и дискуссионный, но, пожалуй, уход из "Барсы" не менее легендарных Хави и Андреса Иньесты не воспринимался так больно и волнительно, как прощание неповторимого аргентинца с клубом, который стал для него поистине родным. История их взаимоотношений если не уникальна, то совершенно точно особенна. Месси мог и не стать футболистом, мог и вовсе всю свою жизнь бороться с проблемами со здоровьем, если бы "Барса" однажды не согласилась вложиться в него и дать Лионелю путь к славе. Его он проложил сам и сполна отблагодарил каталонцев за доверие и любовь. И очень трагично и неправильно, что конец всему настал из-за денег.
За этот провал должен лично ответить Хосеп Бартомеу, который за время своего правления в "Барселоне" загнал клуб в глубокую финансовую яму, но скандальный функционер вышел из воды слишком сухим. Сейчас он просто наблюдает со стороны за тем, как в результате его работы каталонцы через боль пытаются выкарабкаться на поверхность, и именно из-за него клуб не смог удержать свою живую легенду. Нелепые трансферы, странные и неадекватные контракты, сотни миллионов евро, выброшенных в никуда — и теперь "Барселона" оказалась лишь заложником ситуации и не смогла вписаться в регламент Ла Лиги по зарплатной ведомости так, чтобы позволить себе зарегистрировать новый контракт Месси. Лео даже согласился пойти на серьезное понижение своих доходов в стане сине-гранатовых, но этого было недостаточно.
«

"Клуб и Лионель Месси достигли соглашения и намеревались сегодня подписать новый контракт, но из-за экономических и структурных препятствий, связанных с нормами Ла Лиги, официально оформить документ оказалось невозможным. В связи с этой ситуацией Лионель Месси больше не будет представлять "Барселону". Стороны испытывают глубокое сожаление в связи с тем, что желание клуба и игрока исполнить не удастся. Мы от всей души благодарим игрока за вклад в развитие клуба и желаем ему всего наилучшего в личной и профессиональной жизни", — вряд ли кто-то представлял прощание "Барсы" с Месси именно с такой формулировкой, но реальность жестока.

Не помогло клубу и новое сотрудничество лиги с инвестиционным фондом, по которому Ла Лига должна получить порядка 2,7 миллиарда евро. Из этой суммы "Барсе" гарантированы были 270 миллиона евро, а часть этих денег как раз планировалось отправить на зарплату аргентинцу, но ситуация оказалась тупиковой, да настолько, что каталонцы не смогли ничего поделать. Планировалось, что клуб объявит о подписании нового контракта с Месси перед традиционным матчем за Кубок Жоана Гампера, который состоится 8 августа, и все вроде как было согласовано. Но возникли новые проблемы.
Этими новыми проблемами в Испании, как ни странно, называют именно сотрудничество Ла Лиги с инвестиционным фондом. Накануне против оформления данной сделки выступил мадридский "Реал", ведь в противном случае клубу пришлось бы попрощаться с проектом Суперлиги. А это маловероятно, ведь отцом Суперлиги является босс "сливочных" Флорентино Перес.
"Барселона" же оказалась на распутье: либо отказаться от участия в новом грандиозном проекте (его реализация пока лишь приостановлена, не закрыта), а вместе с этим лишиться жизненно необходимых клубу миллионов евро, либо последовать примеру Мадрида и выступить против сделки Ла Лиги с фондом, что будет означать потерю шансов на регистрацию контракта Лео. Именно из-за таких формальностей, из-за денег, из-за бюрократии и из-за бездарной работы Бартомеу мы больше не увидим легендарного аргентинца в футболке "Барселоны". А в форме любого другого клуба его просто невозможно представить.
Опрос
Где теперь ждать Месси?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала