Рейтинг@Mail.ru
Скандал в волейболе: бразильянка провалила допинг-тест, но играла в Токио - РИА Новости Спорт, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
Скандал в волейболе: бразильянка провалила допинг-тест, но играла в Токио

Волейбольный матч сборных России и Бразилии не будет переигран из-за допинга у бразильянки

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВолейболистки сборной Бразилии
Волейболистки сборной Бразилии - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать в
Олимпийская чемпионка, ведущая волейболистка сборной Бразилии Тандара Алвес Кайшета провалила допинг-тест, который был сдан в начале июля, но при этом смогла сыграть на Олимпиаде в Токио во всех матчах на данный момент, в том числе и в четвертьфинале против сборной России.
Сегодня Национальный олимпийский комитет (НОК) Бразилии взорвал информационное поле Олимпийских игр - Тандара покинула соревнования из-за положительной допинг-пробы. А это, между прочим, ключевой игрок бразильской сборной. Положительным оказался допинг-тест, который Тандара сдала еще до Игр в Токио – 7 июля, когда бразильская сборная тренировалась у себя на родине в Сакуареме. Волейболистка временно отстранена и уже возвращается в Бразилию. Какое именно запрещенное вещество было обнаружено в допинг-пробе бразильянки, не сообщается.
Наталья Гончарова - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Гончарова заявила о готовности сборной России переиграть матч с Бразилией
Тандаре 32 года, она в каждом матче выходит в основном составе сборной Бразилии. Нападающая отыграла все шесть матчей на Олимпиаде - пять на групповом этапе и победный четвертьфинал против сборной России (3-1). В матче с россиянками Тандара набрала шесть очков.

Сборная России готова переиграть матч с Бразилией

В сборной России уже отреагировали на эту огненную новость. Генеральный менеджер женской сборной России по волейболу Любовь Соколова сказала, что в команде с шуткой восприняли сообщение о допинг-тесте Тандары. Наши волейболистки уже улетели из Токио, но готовы вернуться обратно.
"Жалко, что такое произошло с игроком. Мы сами только что узнали об этой новости. Мы уже улетели из Токио. В команде отреагировали на новость про Тандару шуткой: "Ну что, возвращаемся обратно на Олимпиаду?" Слава богу, это уже не наша проблема, пусть разбираются соответствующие органы в Бразилии. В любом случае должно быть какое-то наказание. Получается, что человек играл с положительной пробой все матчи на Олимпиаде. Какие-то меры должны быть приняты", - сказала Соколова РИА Новости.
© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSБразильские волейболистки на Олимпиаде в Токио
Бразильские волейболистки на Олимпиаде в Токио - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Бразильские волейболистки на Олимпиаде в Токио
Лидер сборной России Наталия Гончарова также выразила готовность переиграть матч с бразильянками.
"Должны быть четкие понятные правила насчет объявления о нарушениях антидопинговых правил. Если эту пробу брали 7 июля, то почему только сейчас объявили о ее результате и не отстраняли игрока раньше, до Олимпиады? Выходит, что она сыграла шесть матчей на Олимпиаде, имея положительную допинг-пробу в июле. Расстраивает, что нет четких правил. А так мы готовы вылететь обратно и с удовольствием переиграть наш четвертьфинал с Бразилией", - сказала Гончарова РИА Новости.

Но матч с бразильянками переиграть нельзя

Однако четвертьфинал Олимпиады Россия – Бразилия не будет переигран. Согласно кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), если более двух членов команды в командных видах спорта нарушили антидопинговые правила во время спортивного мероприятия, то организатор турнира должен дисквалифицировать команду или вынести другое наказание всей команде.
Тем не менее, возникает резонный вопрос: почему результат допинг-пробы Тандары, взятой во внесоревновательный период 7 июля, был объявлен только в ночь с 5 на 6 августа, когда сборная Бразилии уже дошла до полуфинала Олимпиады и практически обеспечила себе медали? Почему ее не отстранили раньше?
Олимпиада-2020. Волейбол. Мужчины. Матч Бразилия - Россия - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Выиграли матч-триллер, отомстили за девчонок. Россия — в финале Олимпиады!
Мы задали эти вопросы Международному олимпийскому комитету (МОК) и Международной федерации волейбола (FIVB), но не получили на него прямого ответа. В пресс-службе FIVB ответили, что федерация проинформирована о временном отстранении Тандары бразильским органом по допинг-контролю и что игрок не будет участвовать в следующих матчах сборной Бразилии. Национальный олимпийский комитет Бразилии на соответствующий запрос не ответил вообще.

Почему ушел целый месяц на оглашение результата пробы?

Вспоминается аналогичный случай с российскими гребцами. 17 июня этого года члены сборной России по академической гребле Павел Сорин и Никита Моргачев сдавали допинг-пробы во внесоревновательный период, на тренировочном сборе. И уже 1 июля Федерация гребного спорта России получила уведомление от Российского антидопингового агентства о том, что пробы Сорина и Моргачева, сданные 17 июня, оказались положительными.
То есть с момента сдачи пробы и уведомления от антидопингового агентства прошло две недели. А в случае с бразильской волейболисткой почему-то прошел целый месяц. Тандара попала в состав на Олимпиаду и успела сыграть в Токио шесть матчей…
Американские волейболистки - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Женская сборная США по волейболу вышла в финал на Олимпиаде
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:45
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала