Рейтинг@Mail.ru
Прыгуны в воду — чудаки? До прыжка вытираются насухо, а после идут в душ - РИА Новости Спорт, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прыгуны в воду — чудаки? До прыжка вытираются насухо, а после идут в душ

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоссийский прыгун в воду Виктор Минибаев на Олимпийских играх в Токио
Российский прыгун в воду Виктор Минибаев на Олимпийских играх в Токио - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Читать в
Водные виды спорта весьма противоречивы. С одной стороны, они имеют большую фан-базу и популярность, с другой — далеко не многие, так скажем, болельщики-обыватели знают о причудах и интересных фактах жизни "водников". Особенно это касается прыжков в воду с трамплина или с любой другой высоты, а ведь эта дисциплина является одной из старейших в спорте.
Вот, например, вы когда-нибудь обращали внимание на то, что классические пловцы используют специальную шапочку, в то время как прыгуны — нет. Почему? Все просто: в прыжках в воду этот атрибут просто не нужен. Шапочка не дает никакого преимущества ни при прыжке, где сотые секунды ничего не решают, ни при соприкосновении головы с водой. В последнем случае шапочка и вовсе с большой долей вероятности слетит с головы, да и прыгуны при погружении в воду все равно выставляют руки, а в случае с прыжками с большой высоты спортсмены погружаются в воду вперед ногами.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Истории и драмы: как российские спортсмены выступили на Олимпиаде в Токио

Зачем перед прыжком организаторы "беспокоят" воду?

Самые внимательные зрители наверняка заметили, что перед каждым прыжком вода в бассейне немного рябит. Это делается намеренно. Спортсмены, поднимаясь на трамплин, находятся на внушительной высоте, и когда вода в бассейне гладкая, им гораздо сложнее сориентироваться в пространстве и определить точную высоту, при которой им необходимо успеть выполнить прыжок, номер и группировку для правильного нырка.
Именно для этого на поверхности воды создается небольшая рябь, что, к слову, является обязательным требованием Международной федерации водных видов спорта (FINA).

Перед прыжком спортсмены вытираются насухо...

Еще одной интересной особенностью прыжков в воду является поведение самих участников соревнований, которые перед каждой своей попыткой вытираются строго насухо. Для этого используется даже не обычное полотенце, а специальное. Оно изготовлено из особого материала, благодаря чему способно впитать гораздо больше влаги, чем простая тряпка. Удивительно, но достаточно слегка отжать полотенце, чтобы оно вновь стало сухим.
Спортсмены объясняют данный ритуал следующим образом: любая влага на теле — будь то вода с прошлой попытки или обыкновенный пот от волнения — могут помешать атлетам при прыжке. Например, существует риск элементарно соскользнуть с трамплина.
«

"Это специальные спортивные полотенца, которые быстро впитывают влагу. Нам нельзя, чтобы пальцы и руки были скользкими. Мы делаем очень мощные вращения, и группировка может "слететь". Чтобы группировка была крепче, мы моем руки специальными средствами и постоянно протираем их полотенцем", — рассказывал в интервью "Российской газете" олимпийский чемпион Лондона-2012 по прыжкам с трамплина Илья Захаров.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийский прыгуны в воду Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер на Олимпийских играх в Токио
Российский прыгуны в воду Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер на Олимпийских играх в Токио - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Российский прыгуны в воду Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер на Олимпийских играх в Токио

… но после каждого прыжка сразу принимают душ или купаются в джакузи

Если ритуал вытираться перед каждым прыжком еще понятен, то регулярный поход спортсменов после каждого своего номера в душ, в джакузи или обычную ванну поистине удивляет. "Зачем им ополаскиваться или купаться, если они и так только выбрались из бассейна?" — часто задаваемый (и это справедливо) вопрос. У многих на него находится ответ, мол, таким образом атлеты смывают с себя хлорку или иные химические вещества, которые имеются в воде из бассейна.
Но на самом деле это все бред — никакая химия в данной процедуре роли не играет. Все гораздо проще. Вне зависимости от того, проходят соревнования на открытом воздухе или в помещении, спортсменам после каждого прыжка при выходе из воды становится холодно. Тем более, что и в самом бассейне вода также ничуть не теплая. Чтобы не допустить мышечного спазма и быстро восстановить нормальную температуру тела для следующего прыжка, участники соревнований принимают теплый душ (именно теплый, а не горячий, который может расслабить тело спортсмена) или ложатся в ванну или джакузи.
Патрик Хаусдинг - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Немецкий прыгун совершил прыжок и приземлился обратно на трамплин
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала