Два пенальти за пять минут: "Локо" в большинстве не смог обыграть "Зенит" - РИА Новости Спорт, 15.08.2021

Два пенальти за пять минут: "Локо" в большинстве не смог обыграть "Зенит"

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Локомотив" - "Зенит"
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - Зенит - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
МОСКВА, 15 авг - РИА Новости, Михаил Гончаров. Футболисты петербургского "Зенита" в матче четвертого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) сыграли вничью с московским "Локомотивом".
Встреча, прошедшая на стадионе в Черкизове, завершилась со счетом 1:1. В составе петербуржцев на 85-й минуте гол забил Алексей Сутормин, у "красно-зеленых" отличился Федор Смолов (89). Оба гола были забиты с пенальти.

Фанаты "локо" давят на судью

Центральный матч тура в РПЛ всегда привлекает внимание знаменитых людей, в том числе тех, кто нечастный гость на футболе. Для автографов или фотографий со знаменитостями перед входом на трибуну для VIP-гостей в воскресенье скопилось до десяти болельщиков - все они рассчитывали увидеть главных лиц двух клубов. Однако среди первых прибывших на стадион был православный священник, который сказал, что в этой встрече не будет поддерживать конкретно одну команду, а просто насладится игрой.
Другие гости своих симпатий не скрывали. Например, председатель правления "РЖД" Олег Белозёров заявил, что ожидания от игры "Локомотива" у него самые позитивные. Нейтральным в предпочтениях, конечно, остался главный тренер сборной России Валерий Карпин. В понедельник ему предстоит огласить список футболистов, которые попали в национальную команду на ближайший сбор. Наверняка выбор по нескольким кандидатам делался по итогам воскресного матча.
Лидер сборной последних лет Артем Дзюба не смог порадовать Карпина своей игрой с первых минут. Главный тренер "Зенита" Сергей Семак предпочел в нападении Сердара Азмуна. Последний раз Семак оставлял Дзюбу на скамейке запасных в октябре 2020 года в игре против "Сочи", поэтому решение специалиста казалось крайне удивительным. Зато с первых минут своим дриблингом удивлял Малком, который только в среду присоединился к команде после победы со сборной Бразилии на Олимпийских играх в Токио. Еще один чемпион Игр Клаудиньо, перешедший в петербургскую команду на этой неделе, в заявку не попал и наблюдал за происходящим с трибуны.
Футбол. РПЛ. Матч "Локомотив" - "Зенит"
За атаку "красно-зеленых" отвечал Федор Смолов. В начале встречи ему удалось забить потрясающе красивый гол с нулевого угла, но бригада Сергея Карасева взятие ворот не засчитала, так как форвард получал мяч, находясь в положении вне игры. Для Карасева эта встреча стала первой в новом сезоне. После ЕВРО-2020 ему дали небольшой отпуск, а 11 августа он был назначен на игру Суперкубка УЕФА. В первом тайме работа судьи иногда не нравилась фанатам хозяев, которые нецензурно выражались в адрес Карасева. Прецедентом стал момент с участием Далера Кузяева и Дмитрия Живоглядова, после которого хавбек гостей получил желтую карточку. Болельщики требовали другого наказания.
Однако в начале второго тайма фанаты своего добились: Кузяев получил вторую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. На этот раз от ног петербуржца пострадал Рифат Жемалетдинов.

Кузяев чуть не лишил Дзюбу выхода на поле

"Зенит" месяц назад в матче за Суперкубок России разгромил "Локомотив" со счетом 3:0, в воскресенье железнодорожники смотрелись увереннее. Прессинг на чужой половине поля и компактная оборона не позволила петербуржцам создавать опасность в первом тайме. С момента удаления Кузяева инициативу перехватили железнодорожники.
Обновленная оборона "Локо" с Тином Едваем и Наиром Тикнизяном сбоев не давала и всё реже вступала в игру на своей половине поля. Они были больше полезны в атаке. После подачи Тикнизяна с углового Едвай бил головой, но был неточен. Пару раз и гости заявили о себе опасными ударами издали, но до реальной угрозы было далеко. На 73-й минуте из-за повреждения игру не смог продолжить Малком, которому сотрудники медицинского штаба "Зенита" приложили пакет со льдом прямо к голове после замены.
Свой шанс показаться Карпину получил Антон Миранчук, вышедший за 15 минут до окончания встречи. Помочь своей команде забить гол он не смог, зато отметился в эпизоде с Карасевым, когда после борьбы с Алексеем Суторминым сбил арбитра с ног. Казалось, всё идет к безголовой ничьей, но на 81-й минуте оборона хозяев провалилась, Азмун упал после касания с рукой голкипера. Гилерме пытался психологически надавить на подошедшего к точке Сутормина, но футболист пробил точно в угол.
Игра вдесятером не подразумевала выхода на поле Дзюбы, но забитый гол позволил изменить ситуацию, и форвард получил несколько минут игрового времени. Однако его выход сопровождался походом Сергея Карасева в сторону монитора, где арбитр изучал запись момента с участием Жемалетдинова и Ерохина. Судья принял решение назначить пенальти, который реализовал Смолов.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Зенит" - "Краснодар"
Футбол. РПЛ. Матч Зенит - Краснодар - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Футбол. РПЛ. Матч "Зенит" - "Краснодар"
По итогам встречи обе команды сохранили свои позиции в чемпионате. "Локомотив" после четырех туров имеет в активе две победы и две ничьих. "Зенит" впервые в текущем сезоне не победил, но с десятью очками остался во главе турнирной таблицы.