Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" и "Рубин" притормозили, "Динамо" — в лидерах: итоги пятого тура РПЛ - РИА Новости Спорт, 22.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Зенит" и "Рубин" притормозили, "Динамо" — в лидерах: итоги пятого тура РПЛ

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкФутболисты московского "Динамо"
Футболисты московского Динамо - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг — РИА Новости, Тарас Барабаш. Пятый тур чемпионата России по футболу ознаменовался сменой лидера – во главе таблицы теперь московское "Динамо", которое обошло действующего чемпиона, петербургский "Зенит".
Среди лидеров чемпионата России – фавориты, о которых специалисты говорили до начала соревнований: "Динамо", "Зенит", московский "Локомотив" и казанский "Рубин". При этом непобежденными по итогам пяти туров остаются лишь представители Татарстана, "сине-бело-голубые" и "железнодорожники".

Чемпион оступился в Уфе

Матч в Уфе между "Зенитом" и "Уфой" завершился со счетом 1:1. На гол Малкома (10-я минута) уфимцы ответили точным ударом Гамида Агаларова (73). Лидер "Зенита" Сердар Азмун вышел на замену в концовке, место на поле ему уступил не вызванный в сборную России Артем Дзюба.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак заявил, что у Азмуна есть проблемы, из-за которых он не тренировался, а его участие в этом матче было под вопросом.
© официальный сайт клуба "Зенит"Полузащитник "Зенита" Малком (справа) в игре с "Уфой"
Полузащитник Зенита Малком (справа) в игре с Уфой
Полузащитник "Зенита" Малком (справа) в игре с "Уфой"
"Говорил перед игрой: потому что у него (Азмуна) проблемы, он не тренировался, и его участие в игре было под вопросом. Поэтому он и не вышел с первых минут, - цитирует Семака сайт "Зенита". - Артем сегодня старался и хорошо работал для команды, поэтому никаких претензий к нему нет. Сердар сегодня выглядел не так активно, как мы привыкли его видеть".
Чемпион потерял четыре очка в двух последних матчах и распрощался с лидерством.

"Динамо" — во главе таблицы

"Динамо" в субботу победило екатеринбургский "Урал" на выезде со счетом 1:0. В составе "бело-голубых" отличился Константин Тюкавин (19-я минута). У "Урала" в середине первого тайма был удален Эрик Бикфалви. По итогам встречи "Динамо" набрало 12 очков и вышло на первое место. "Урал" (1 очко) – остался на последнем, 16-м, месте.
Главный тренер московского клуба Сандро Шварц после матча отметил, что его футболисты на протяжении всей встречи держали ситуацию под контролем.
«
"Я считаю, что на протяжении всего матча мы владели как территориальным, так и игровым преимуществом. Нам потребовалось некоторое время, чтобы войти в игру, чтобы почувствовать ее ритм. И я считаю, что та красная карточка, которая была получена игроком "Урала", еще больше укрепила наше преимущество, мы создали достаточно много моментов, и я считаю, что игра была полностью под нашим контролем. Единственное, чего нам не хватило - второго мяча, для того чтобы игру немножко успокоить и уже играть полностью с превосходством во всех компонентах. Я рад тому, что мы не дали создать "Уралу" голевые моменты у наших ворот. Также мне очень приятно, что сегодня у нас удался сухой матч. Я счастлив победе и трем очкам", – сказал Шварц, которого цитирует официальный сайт "Урала".
"Та игра, которую "Урал" провел на прошлой неделе против "Спартака", показала команду с лучшей стороны, команда проявила свои лучшие качества, показала качественный футбол, создавала достаточно много опасных моментов. Может быть, в какой-то момент им не повезло. Команда боевитая, конкурентная, и я доволен, что мы сегодня взяли три очка против этого соперника", – добавил Шварц.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Динамо" Сандро Шварц
Главный тренер Динамо Сандро Шварц - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц
Главный тренер "Урала" Игорь Шалимов считает, что на исход встречи повлияло удаление.
"С такой командой, как "Динамо", нельзя давать создавать много моментов. Мы пропустили гол с грубейшей ошибки. В центре поля с нашего аута позволили выйти один на один с вратарем. Потом удаление, было очень сложно, сами виноваты. Мы терпели, физически команда готова очень хорошо, потому что во втором тайме не развалилась. У "Динамо" были моменты и дальше, наш вратарь сыграл неплохо, но мы не смогли создать ничего. По крайней мере мы сдержали натиск "Динамо", это играющая команда. Тяжело было отнимать мяч в меньшинстве и что-то создавать впереди без одного игрока", – отметил Шалимов.

"Спартак" вымучил ничью в Туле

"Спартак" и тульский "Арсенал" впервые в истории противостояния сыграли вничью. Встреча состоялась в субботу в Туле и завершилась со счетом 1:1. Гол на 76-й минуте в составе "красно-белых" забил Эсекель Понсе, у "Арсенала" отличился Даниил Хлусевич (83). Всего команды провели 13 матчей в РПЛ. Игра была обоюдоострой, победу могли одержать как гости, так и хозяева.
© официальный твиттер клуба "Спартак"Защитник "Спартака" Айртон
Защитник Спартака Айртон
Защитник "Спартака" Айртон
Руководитель тульского клуба Гурам Аджоев отметил, что его команда была вправе рассчитывать на победу.
"Спартак" есть "Спартак". Это большой клуб с великой историей, поэтому игры с ним всегда особенные. Несмотря на то, что мы первыми пропустили, "Арсенал" вполне мог рассчитывать на победу. По той игре, которая была сегодня, можно говорить, что мы недобрали два очка. Ничья это тоже неплохо, но могли и должны были побеждать. Думаю, можем занести этот матч себе в актив. Хорошая игра, были яркие моменты, возможности забить. Такой футбол доставляет удовольствие болельщикам", - сказал Аджоев РИА Новости.

Фёдор – бомбардир

"Локомотив" дома одержал победу над "Краснодаром" со счетом 2:1. Дубль у победителей сделал Федор Смолов (7-я и 33-я минута), который прославился своим бомбардирским талантом, выступая в составе "быков". В составе гостей отличился Джон Кордоба (71). Смолов после воскресной встречи вырвался в лидеры гонки бомбардиров РПЛ, теперь на счету вызванного в сборную России форварда пять забитых мячей.
"Локомотив" по итогам пяти туров идет вровень с "Зенитом" и отстает от лидера на одно очко. После матча Смолов раскрыл секрет своей голевой серии в текущем сезоне.
Футболисты Локомотива Рифат Жемалетдинов и Фёдор Смолов - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
"Локомотив" усилиями Смолова добыл победу над "Краснодаром": видео голов
"Приятно, конечно, забивать голы, помогать команде. Но всего сыграли пять туров, поэтому всё только впереди, всё только начинается, будем продолжать работать, и я, в том числе, чтобы помогать команде продолжать выигрывать. Я думаю, что мы сыгрались как команда в целом. И схема, наверное, больше нам подходит, в два нападающих. Ну и плюс я могу отметить, что больше работаю, больше уделяю дополнительного внимания после той продолжительной травмы, которая длилась четыре месяца. Изменил немного систему подготовки, тренировок, и думаю, что это приносит плоды. Плюс с Рифатом Жемалетдиновым неплохая связка получается", - цитирует Смолова пресс-служба столичного клуба.
«
"Напор "Краснодара" во втором тайме ощущался, конечно, и все это видели, нам было тяжело. Но я думаю, что это психологический момент. Почему-то мы когда ведём в счёте, то во второй половине отдаём инициативу, полностью садимся очень низко и вместо того, чтобы пытаться забить ещё один гол и закончить игру, мы предоставляем команде соперника очень большое территориальное преимущество. Соответственно, возникают моменты, пропускаем голы. Не знаю, с чем это связано, над этим точно нужно работать. Я думаю, что, конечно, подустали под конец, но и это нужно стараться изменить", - добавил игрок.

Дежурная победа ЦСКА

ЦСКА обыграл грозненский "Ахмат" со счетом 2:0. Нападающий Владислав Яковлев вывел "красно-синих" вперед на 71-й минуте, этот гол стал для него первым в официальных матчах за ЦСКА. Окончательный счет установил Чидера Эджуке (75). В первом тайме с поля был удален полузащитник "Ахмата" Евгений Харин. Хавбек получил две желтые карточки (13-я и 23-я минуты).
Игорь Акинфеев установил рекорд по числу матчей в рамках чемпионата России по футболу. По этому показателю Акинфеев обошел экс-защитника "красно-синих" Сергея Игнашевича, на счету которого 489 встреч. Субботняя игра против грозненцев стала для голкипера 490-й.
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
В других встречах тура самарские "Крылья Советов" одержали первую победу в текущем сезоне РПЛ, переиграв дома "Сочи" с минимальным счетом. Мяч забил Иван Сергеев на 33-й минуте.
Футболисты "Ростова" (Ростов-на-Дону) на выезде победили "Нижний Новгород" со счетом 2:1. В составе гостей отличился Кенто Хашимото (36-я минута). В свои ворота мяч отправил игрок нижегородцев Лукас Масоэро (88). Еще один автогол забил футболист ростовчан Максим Осипенко (3).
Подмосковные "Химки" сдержали напор "Рубина", команды сыграли вничью в Химках со счетом 1:1. У хозяев поля забил Денис Глушаков (16-я минута), гостям отыграться помог гол Дарко Йевтича (30).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала