Ферстаппен выиграл Гран-при Бельгии - РИА Новости Спорт, 29.08.2021
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Ферстаппен выиграл Гран-при Бельгии

Гонщик "Ред Булл" Ферстаппен стал победителем Гран-при Бельгии "Формулы-1", Мазепин - 17-й

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNМакс Ферстаппен
Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем гонки на Гран-при Бельгии "Формулы-1".

Второе место занял британец Джордж Расселл из "Уильямса", третий - его соотечественник Льюис Хэмилтон из "Мерседеса".

Также в первой десятке финишировали:

4. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Макларен"), 5. Себастьян Феттель (Германия, "Астон Мартин"), 6. Пьер Гасли (Франция, "Альфа Таури"), 7. Эстебан Окон (Франция, "Альпин"), 8. Шарль Леклер (Монако, "Феррари"), 9. Николас Латифи (Канада, "Уильямс"), 10. Карлос Сайнс-младший (Испания, "Феррари").

Россиянин Никита Мазепин из "Хааса", установивший лучший круг в гонке, стал 17-м, а его напарник по команде немец Мик Шумахер - 16-й.

Гонка должна была начаться в 16:00 по московскому времени, но ее старт переносился из-за сильного ливня. В итоге гонщики выехали на прогревочный круг, однако после него был вывешен красный флаг. Гонка возобновилась в 19:17 мск, несколько кругов гонщики прошли за машиной безопасности, российский пилот "Хааса" Никита Мазепин успел показать лучший круг, после чего был вновь вывешен красный флаг. Гонка была остановлена после четырех кругов из-за плохих погодных условий.

Все пилоты, набравшие очки, получат только половину из возможных баллов, поскольку болиды прошли менее 75% дистанции.