Рейтинг@Mail.ru
Мировые рекорды и очередные медали российских паралимпийцев в Токио - РИА Новости Спорт, 29.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Салют на олимпийском стадионе в Токио - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Паралимпиада — 2020

Мировые рекорды и очередные медали российских паралимпийцев в Токио

Дмитрий Черняев - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Читать в
ТОКИО, 29 авг - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. В пятый соревновательный день Паралимпийских игр в Токио сборная России выиграла двенадцать медалей (две золотые, две серебряные и восемь бронзовых). Копилку наград пополнили пловцы, легкоатлеты, стрелки из лука, дзюдоист и представительница пауэрлифтинга.
В медальном зачете Паралимпиады сборная России идет на четвертом месте, в копилке российской команды 52 награды различной пробы (15 золотых, 9 серебряных, 28 бронзовых медалей). Лидирует в зачете сборная Китая (46-29-29), второй идет сборная Великобритании (23-19-18), а третьей - команда США (15-16-9).

Черняев выиграл золото с мировым рекордом

Что ни день в Токио – то россыпь медалей у российских пловцов. В воскресенье они завоевали пять наград. Дмитрий Черняев стал чемпионом Паралимпийских игр на дистанции 100 метров брассом в классе SB4. Черняев в финале показал время 1 минута 31,96 секунды и обновил мировой рекорд, который держался с сентября 2012 года. Спортсмен заявил, что очень рад исполнить свою давнюю мечту - выиграть в Токио с мировым рекордом.
«
"Мы с моим тренером очень долго работали именно над этой дистанцией, - сказал Черняев. - Долго и кропотливо. Я в душе очень сильно хотел поставить здесь мировой рекорд. Я прямо мечтал о нем - чтобы вписать себя, хоть ненадолго, в эту часть истории. Мечта сбылась, теперь можно работать дальше".
"Слезы на награждении? Это слезы радости от того, что так много людей вложили силы в мою подготовку, - добавил атлет. - В том числе мои родители, мой тренер, я силы тоже вложил. И сейчас я спокоен и очень рад. Задача выполнена. Я должен был участвовать в Паралимпийских играх 2016 года, а нас отстранили. Мы с тренером не опустили руки, а продолжали работать дальше. И вместе шли к мечте. Следующая мечта - Игры 2024 года".
Спортсмен на разминке на Паралимпийских играх. - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Российский паралимпиец Черняев выиграл золото и установил мировой рекорд
Денис Тарасов завоевал серебряную медаль на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S9, а Анна Крившина взяла серебро на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S13. Юлия Шишова выиграла бронзовую медаль на дистанции 50 метров на спине в классе S3, а Владимир Даниленко стал третьим на дистанции 200 метров вольным стилем в классе S2.

Три мировых рекорда в толкании ядра

В воскресных соревнованиях по легкой атлетике российские паралимпийцы завоевали четыре медали. Наиболее драматичным получился финал в толкании ядра в классе F40. В первой же попытке россиянин Денис Гнездилов побил мировой рекорд, толкнув ядро на 11,02 метра. Россиянин лидировал пять попыток. Но в последней, шестой попытке спортсмен из Ирака Гарра Тнаяш перебил рекорд Гнездилова – 11,15. Однако следом настала очередь Гнездилова, и россиянин еще раз побил мировой рекорд (11,16) и вырвал победу! Тнаяш стал серебряным призером.
«
"Я хорошо начал выступление, мировой рекорд в первой попытке. В следующих четырех попытках я начал зажиматься, потому что хотел еще добавить. Но добавил спортсмен из Ирака. Понятное дело, надо было рубить его, и уже добавил я. Когда соперник перебил мой мировой рекорд в последней попытке, был страх, но я как-то гасил его в себе. Я начал улыбаться, я начал думать о технической работе, которую сделаю в секторе. Шестую, победную попытку я посвятил своему тренеру Колодко Николаю Александровичу, заслуженному тренеру России", - сказал Гнездилов.
"Дай бог ему здоровья, мы проделали хорошую работу и дальше будем работать, - продолжил чемпион Паралимпиады. - Когда соперник начал радоваться после своего мирового рекорда, меня это не разозлило. Как говорится, недолго музыка играла. Все нормально, конечно, он радовался, он показал хороший результат – 11,15. Я тоже немножко порадовался за него, но потом и сам прибавил".
Также в этот день Виталий Гриценко завоевал бронзовую награду в беге на 400 метров в классе T53. Роман Тарасов стал бронзовым призером в беге на 100 метров в классе Т12, а Анна Сапожникова стала третьей в прыжках в длину в классе Т37.
Золотая медаль российского спортсмена, члена сборной России (команда ПКР) Альберта Хинчагова, занявшего 1-е место в соревнованиях по толканию ядра среди мужчин в классе F37 на соревнованиях по легкой атлетике XVI летних Паралимпийских игр. - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Россиянин Денис Гнездилов завоевал золото Паралимпиады в толкании ядра

Медали в дзюдо, стрельбе из лука и пауэрлифтинге

Еще три бронзовые награды завоевали российские спортсмены, выступающие в дзюдо, стрельбе из лука и пауэрлифтинге. Дзюдоист Анатолий Шевченко стал бронзовым призером соревнований в классах B1 и B2 в категории до 100 кг. Степанида Артахинова и Баир Шигаев победили в матче за третье место в смешанных соревнованиях по стрельбе из блочного лука. Вера Муратова выиграла бронзу в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 79 кг.
«
"После выступления попросила у тренера прощения. Он расстроен, ожидал большего, да и я старалась. На спортсмена влияет это давление, когда тебе на плечи давит такая ответственность, хочешь и тренеру угодить, и волнение сказывается. Но я безумно рада, что смогла завоевать паралимпийскую медаль", - сказала Муратова, которая является рекордсменкой мира.
"Радость есть, но ощущения смешанные - задачу вроде выполнила, а вроде и не выполнила. Мы ждали большего, но чуть-чуть не хватило мне времени на восстановление после Кубка мира, к сожалению, такое бывает. Мы так долго отбирались на Паралимпийские игры, но вот так случилось, не отменишь тот фактор, что рука сегодня меня подвела. Иногда локоть отстает немного, а у нас по правилам это уже не засчитывается", - добавила призер Паралимпиады.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала