Рейтинг@Mail.ru
Первое танго в Париже. Вспоминаем дебютные матчи звезд в "ПСЖ" - РИА Новости Спорт, 29.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Первое танго в Париже. Вспоминаем дебютные матчи звезд в "ПСЖ"

Читать в
Весь мир с нетерпением ждет дебюта Лионеля Месси в "Пари Сен-Жермен". В преддверии первой игры аргентинца на французской земле вспоминаем дебютные матчи других звездных игроков парижан.

Николя Анелька

Анелька — воспитанник "ПСЖ", покинувший "Парк де Пренс" не по своей воле.
За год обучения в Клерфонтене скауты "горожан" обнаружили талант в парнишке с пригорода Парижа. Уже в 14-летнем возрасте Анелька покинул академию, а через два года дебютировал в клубе и забил гол.
История не получила развития. В разгар сезона-1996/97 скауты "Арсенала" соблазнили юношу на переезд в Лондон. После двух лет в стане "канониров" Анелька уехал в Мадрид. В "Реале" у француза не задалось. Нападающий ругался с испанскими игроками, а Marca публиковала язвительные отзывы.
Блудный сын вернулся в Париж в 2000 году. Пятого августа Анелька вышел на поле в гостевом матче с "Ренном". Француз сыграл чуть больше получаса, но отличиться не сумел.
За полтора года Николя забил 18 мячей. Второе пришествие в Париж оказалось невзрачным. В "ПСЖ" сказали "Au revoir", и расстались с воспитанником знаменитой школы окончательно. Впрочем, нападающий не впечатлил и Жерара Улье в "Ливерпуле". Пустившись во все тяжкие, Анелька сменил еще около десятка клубов, прежде чем завершил карьеру.

Роналдиньо

К машине от выхода "Шарль де Голля" идет улыбчивый юноша. Роналдиньо только что прилетел из Бразилии и скоро подпишет контракт с "ПСЖ".
Полузащитник заключил соглашение в феврале 2001 года, но дебют воспитанника "Гремио" случился лишь в августе. В той встрече парижане и "Осер" разошлись миром.
Роналдиньо освоился во Франции только в начале 2002 года. Бразилец устроил фирменное шоу на "Парк де Пренс" и выиграл чемпионат мира в Корее и Японии.
В 2003 году Волшебник сменил Париж на Барселону, уйдя в статусе суперзвезды.

Сергей Семак

Действующий тренер "Зенита" оказался в Париже благодаря яркой игре в Лиге чемпионов.
Перед триумфальной кампанией в Кубке УЕФА ЦСКА дважды обыграл парижан на групповом этапе. Семак забил четыре мяча за две игры, и вдохновленный игрой Сэма тренер Вахид Халилходжич уговорил руководство "ПСЖ" приобрести россиянина.
В конце января 2005 года Семак перебрался в столицу Франции. Времени на раскачку не было: уже через два дня после презентации полузащитник дебютировал в Лиге 1. "ПСЖ" уступил в Монако со счетом 0:2. Le Parisien дал хорошую оценку новичку, но Семак не скрывал досады: ""Я не удовлетворен ни своими действиями, ни выступлением всей команды. Мы играли очень плохо".
© AFP 2024 / PASCAL PAVANIСергей Семак
Сергей Семак - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Сергей Семак
Семак признавался в любви Франции за вина и кухню, но дела у "ПСЖ" шли скверно. Халилходжич был уволен месяц спустя после трансфера, а при Лоране Фурнье россиянин не вписывался в игровую схему.
Зимой 2006 года Семак подписал контракт с футбольным клубом "Москва".

Дэвид Бекхэм

Главный модник европейского и мирового футбола приехал в Париж доигрывать.
В декабре 2012 года у Бэкса закончился контракт с "Гэлакси". Англичанин отверг предложения от 12 клубов и остановил выбор на "ПСЖ", ссылаясь на "спортивные соображения". Дэвид подтвердил намерения обещанием переводить зарплату клуба благотворительным фондам.
Самый стильный и неоднозначный игрок XXI века провел 10 игр в майке парижан. Немного, но этого оказалось достаточно чтобы влюбить в себя притязательную парижскую публику. Яркий эпилог полугодового вояжа во Францию — прощание Бекхэма после матча с "Брестом".
© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDДэвид Бэкхем
Дэвид Бэкхем - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Дэвид Бэкхем

Златан Ибрагимович

Ибрагимович наряду с Кавани символизирует "ПСЖ" прошлой декады.
Казалось, после ухода из "Барселоны" Ибра обрел покой в "Милане". Два года в майке "россонери" прошли феерично: 85 игр и 56 голов!
Уход из "Милана" воспринимался как наглый вызов шведа. Ибрагимович не стеснялся в желании выиграть Лигу чемпионов, а попутно загрести все остальные трофеи. В первом же матче швед подтвердил намерения, отличившись в товарищеском матче с "Ди Си Юнайтед" уже на второй минуте.
За четыре года в Париже нападающий выиграл 12 трофеев, наколотив 113 мячей. Но Лига чемпионов так и не покорилась шведу. Сейчас Ибрагимович, транзитом через "Манчестер Юнайтед" и "Лос-Анджелес Гэлакси" вновь осел в "Милане", из которого когда-то уходил на поиски счастья.

Эдинсон Кавани

После дебютного сезона на "Парк де Пренс" у Ибры появился компаньон.
Кавани гремел на всю Европу. Уругваец заставлял кричать от восторга неаполитанскую публику: его "Наполи" занял второе место в серии А, а уругваец только и делал, что отправлял мяча в ворота соперников. Как итоге — 38 голов за 43 игры.
В своих рядах Кавани, находящегося в самом соку, мечтали видеть "Челси", "Юнайтед" и "Реал", но парижане сыграли на опережение. Владелец "Наполи" де Лаурентис получил 64 миллиона евро от трансфера Матадора.
Дебют случился в матче первого тура Лиги 1 с "Монпелье". Кавани вышел на 18 минут, но отличиться не сумел. Зато понял, что для этого нужно. Проведя работу над ошибками, уругваец забил первый мяч уже в следующей игре, поразив ворота "Аяччо".
Супербомбардир покинул Париж в прошлом году в ранге лучшего голеадора в истории клуба. Как и Ибрагимович, форвард перекочевал на "Олд Траффорд". И это в 33 года!

Анхель Ди Мария

В обратном направлении несколькими годами ранее проследовал Анхель Ди Мария.
Аргентинец буквально бежал из Манчестера. Хмурая манчестерская погода и невкусная местная еда вызывали хандру и приступы отчаяния у полузащитника.
Дурной сон для Ди Марии длился один год. В Париже аргентинец обрел второе дыхание и до сих пор продолжает приносить пользу клубу.
© REUTERS / Christian HartmannНовичок "Пари Сен-Жермен" Анхель Ди Мария
Новичок Пари Сен-Жермен Анхель Ди Мария - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Новичок "Пари Сен-Жермен" Анхель Ди Мария

Неймар

Сага Неймара об уходе с "ПСЖ" не уступала южноамериканским мыльным операм. Капризный бразилец, не смирившийся с лидерством Месси на "Камп Ноу", захотел сменить обстановку.
Трансфер из "Барселоны" мог и не состояться. Ла Лига наложила вето на переход, а финансовый фэйр-плей ставил Неймара в безысходное положение. Нападающий пошёл ва-банк и выкупил собственный трансфер за 222 миллиона евро.
"ПСЖ" в честь сделки арендовал Эйфелеву башню для презентации. Очереди в парижских фан-шопах увеличивались с каждым часом.
Неймар дебютировал 13 августа в игре с "Генгамом". Бразилец отдал голевой пас и, конечно же, отличился сам.

Килиан Мбаппе

После ухода Неймара в "ПСЖ" всем казалось, что клуб закончит трансферную кампанию.
К удивлению многих, руководство пошло дальше.
Переход 18-летнего Мбаппе стал громом среди ясного неба. Подросток, выведший "Монако" в полуфинал Лиги чемпионов и принесший чемпионский титул, подписал контракт с главным конкурентом. Мир не поверил, узнав детали сделки: контракт нападающего после годичной аренды был выкуплен за 180 миллионов евро. Тогда это казалось просто безумием.
Трансфер стал вторым по стоимости после сделки с Неймаром. Юный Мбаппе сразу взялся отрабатывать столь внушительную сумму: как и старший товарищ из Бразилии, француз забил гол и отдал результативную передачу в первой же игре.
Килиан Мбаппе - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Президент "ПСЖ" заявил, что Мбаппе останется в клубе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала