Волейболистки сборной России остались без медалей чемпионата Европы - РИА Новости Спорт, 01.09.2021
Игорь Кобзарь
Волейбол
Волейболистки сборной России остались без медалей чемпионата Европы

Российские волейболистки проиграли сборной Италии в четвертьфинале чемпионата Европы

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Волейбол. Женщины. Матч Россия - Италия
Олимпиада-2020. Волейбол. Женщины. Матч Россия - Италия - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
КАЗАНЬ, 1 сен – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболистки сборной России проиграли в четвертьфинале чемпионата Европы-2021 и в третий раз подряд остались без медалей турнира.
В среду команда Серджио Бузато проиграла сборной Италии со счетом 0-3. В 2019 году сборная России также уступила итальянкам в четырех партиях в четвертьфинале, а в 2017-м выбыла на этой же стадии после поражения от турчанок.

Омоложение состава после Олимпиады

Чемпионат Европы стал вторым крупным турниром для российских волейболисток в августе. В начале месяца они выступали на Олимпиаде в Токио, и на европейское первенство из-за травм поехали не все участники Игр. Пропустили чемпионат Европы основная диагональная команды Наталия Гончарова, либеро Анна Подкопаева, доигровщица Ирина Воронкова и блокирующая Ирина Королева. Их места заняли молодые игроки, причем некоторые подключились к составу сборной непосредственно перед турниром.
«
"Не хочу, чтобы у наших игроков появились проблемы со здоровьем, они очень устали после Олимпиады. Но эта ситуация дает нам шанс посмотреть других игроков, посмотреть, кто есть помимо Наташи Гончаровой, узнать, какие у нас перспективы на разных позициях", - рассказал РИА Новости главный тренер сборной России Серджио Бузато.
Основная нагрузка в связи с этим легла на недавних дебютантов сборной - 17-летнюю Арину Федоровцеву, 18-летнюю Татьяну Кадочкину, Полину Матвееву, Ксению Смирнову и Ирину Капустину.
Олимпиада-2020. Волейбол. Мужчины. Матч Бразилия - Россия - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Объявлен состав мужской сборной России на чемпионат Европы по волейболу

Борьба за первое место в группе и победа в 1/8 финала

Несмотря на молодость состава, сборная России заняла второе место в своей группе, а оба поражения потерпела в пятисетовых поединках. После побед над Францией (3-1) и Азербайджаном (3-0) россиянки уступили бельгийкам, хотя вели 2-0 по ходу матча, и сербкам (2-3). Победа над Боснией (3-0) вывела команду Бузато на второе место в группе и позволила выйти в плей-офф на сборную Белоруссии.
В 1/8 финала сборная России выиграла со счетом 3-1, вырвав победу в непростых первом и четвертом сетах.
«
"Вижу, что команда борется, что команда старается. Это то, что мы хотим видеть. Здесь даже, может быть, второстепенен сам результат, важны опыт, который наши совсем молодые игроки получают, а также желание и старание", - сказал РИА Новости глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

Разгром от Италии

Взять реванш у итальянок за поражение двухлетней давности сборной России не удалось. В первом сете российская команда еще оказывала соперницам сопротивление и даже вела в счете, но уступила – 20:25. В двух следующих партиях сборная Италии была значительно сильнее – 25:8 и 25:15. Полуфиналы и финал чемпионата Европы пройдут в Белграде 3 и 4 сентября.