Рейтинг@Mail.ru
Бездействие УЕФА вынудило "Зенит" идти на конфликт со сборными - РИА Новости Спорт, 04.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Бездействие УЕФА вынудило "Зенит" идти на конфликт со сборными

Малком - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Читать в
Корреспондент РИА Новости рассказывает, как странное поведение европейских футбольных чиновников заставило петербургский "Зенит" в экстренном порядке отзывать из сборных бразильцев Малкома и Клаудиньо и колумбийца Вильмара Барриоса.

Что случилось?

Вчера поздно вечером Бразильская конфедерация футбола (CBF) громыхнула заявлением, что подает жалобу в ФИФА на "Зенит". Петербуржцы сначала отпустили в сборную Малкома и Клаудиньо, а потом начали писать им сообщения с просьбой срочно вернуться в Россию. Игроки, судя по видео в их аккаунтах в Instagram, немедленно собрали вещи, сели в частный самолет и отправились обратно в Петербург. А тренеры сборной Бразилии и руководство федерации то ли в недоумении, то ли в бешенстве.
Колумбийцы оказались более жесткими – не стали отпускать Барриоса, он продолжает тренироваться со сборной и готовиться к матчам квалификации ЧМ-2022, которые пройдут 2, 6 и 10 сентября.
Раньше "Зенит" в такого плана историях замечен не был, наоборот – даже в разгар пандемии легко отпускал легионеров в Латинскую Америку, а нынешним летом разрешил Малкому сыграть на Олимпийских играх в составе сборной Бразилии, хотя из-за этого футболист пропустил несколько матчей на старте РПЛ.
Малком - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Источник: "Зенит" отозвал Малкома из-за нарушения спортивного принципа

Молчание УЕФА

Причина скандального поведения "Зенита" связана с… поведением УЕФА. 14 сентября петербуржцы сыграют в Лондоне с "Челси" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. В Великобритании сейчас действуют жесточайшие антиковидные ограничения для всех въезжающих. Любой человек, который в течение 10 последних дней побывал в государстве "красной зоны", обязан отбыть длительный карантин. "Красная зона" — это в том числе и Бразилия с Колумбией. То есть Малком, Клаудиньо и Барриос с большой долей вероятности не смогут помочь клубу в важнейшем матче на старте главного футбольного еврокубка. Даже для спортсменов исключений не предусмотрено.
Английские клубы про этот казус прекрасно знают и используют его себе на пользу. Например, тот же "Челси" не стал отпускать в сборные бразильца Тиаго Силву и сенегальца Эдуара Менди. Под предлогом того, что у обоих футболистов потом будут большие проблемы с возвращением.
УЕФА тоже прекрасно известно об особенностях британских антиковидных законов — в прошлом сезоне тот же "Челси" был вынужден провести оба четвертьфинальных матча Лиги чемпионов против "Порту" в Севилье, а "Ливерпуль" в 1/8 финала играл против "Лейпцига" в Будапеште. То есть весной УЕФА уже переносил домашние матчи английских клубов на нейтральные поля из-за проблем со въездом в Великобританию.
Полузащитник Зенита Клаудиньо
CBF подала жалобу в ФИФА на "Зенит" из-за ситуации с Клаудиньо и Малкомом
В этот раз чиновники из Лозанны молчат. Корреспондент РИА Новости начиная с пятницы бомбардирует пресс-службу УЕФА запросами относительно возможного переноса матча "Челси" — "Зенит" на нейтральное поле, но ответа как не было, так и нет. Наши источники сообщают, что петербургский клуб оказался в таком же положении — задает вопросы УЕФА, а в ответ слышит только тишину.
Смогут ли Малком, Барриос и Клаудиньо беспрепятственно въехать в Великобританию? Не посадят ли на карантин остальных игроков, которые привиты "Спутником", а не вакцинами Pfizer или Moderna, признанными в Англии? Можно ли въехать в Лондон журналистам из России без 10-дневного карантина? Ни одного ответа.
Нападающий Зенита Сердар Азмун и полузащитник Сочи Кристиан Нобоа - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Мутко рассказал, в какой момент можно отменить лимит на легионеров

Что будет дальше

Такое ощущение, что в УЕФА надеялись, что все как-то разрулится само собой: решить вопрос с правительством Великобритании футбольные чиновники не в состоянии, переносить матч на нейтральное поле по каким-то причинам они не хотят, однако и ссориться с одним из главных спонсоров Лиги чемпионов "Газпромом" тоже неудобно.
Видимо, расчет был на то, что в "Зените" махнут рукой и согласятся играть на условиях англичан. Готов же был клуб выходить против "Ахмата" без Малкома, Клаудиньо и Барриоса. Матч РПЛ назначен на 11 сентября. Латиноамериканцы к этому времени только-только вернулись бы в Петербург после матчей за свои сборные. "Ахмат", "Челси" — какая разница?
Но дорогостоящие легионеры как раз и приобретены для того, чтобы делать результат в Лиге чемпионов. Понятно, что шансов зацепить очки на "Стэмфорд Бридж" изначально немного, но нельзя же лишать себя последней соломинки? Еще и в условиях, когда соперник спокойно не отпустил своих латиноамериканцев и подходит к матчу в оптимальном составе.
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Россия - Хорватия - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
"От такой игры хочется умереть": дебют Карпина не впечатлил фанатов сборной
"Зенит" решил идти до конца и разгорелся конфликт со сборными. А это значит, что ФИФА и УЕФА теперь будут вынуждены вмешаться. В худшем случае — запретят латиноамериканской тройке играть против "Челси" (это подразумевается регламентом), но тогда и англичане должны остаться без Тиаго Силвы и Менди, которых они не пустили в национальные команды. В лучшем — футбольные чиновники все-таки решат вопрос — либо добьются беспрепятственного въезда в Лондон для всех зенитовцев, либо перенесут игру куда-нибудь в Будапешт.
Иначе в следующий раз можно будет объявить, что в Россию мы пускаем только вакцинированных "Спутником" и уже переболевших ковидом с QR-кодом на руках. А дальше – спокойно наблюдать, как уже "Челси" пытается наскрести хоть какой-то состав на игру Лиги чемпионов.
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Россия - Хорватия - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
"Сама игра лучше слов": Губерниев — о дебюте Карпина в матче с Хорватией
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала