Рейтинг@Mail.ru
Горе Ярославля, гибель "Пахтакора" и "МЮ": авиакатастрофы, изменившие спорт - РИА Новости Спорт, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Горе Ярославля, гибель "Пахтакора" и "МЮ": авиакатастрофы, изменившие спорт

© Фото : Pakhtakor.uzФК "Пахтакор"
ФК Пахтакор - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Читать в
МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Накануне Россия скорбела по хоккейной команде "Локомотив". Десять лет назад, 7 сентября 2011-го, летевший из Ярославля в Минск ЯК-42 с "железнодорожниками" на борту потерпел крушение спустя несколько секунд после взлета. Лайнер набрал небольшую высоту, после чего задел крылом радиомаяк и рухнул на берег реки Туношонка.
Из 45 человек, находившихся в самолете, выжил только член экипажа Александр Сизов. Также уцелел после столкновения с землей и пожара хоккеист Александр Галимов, однако после пяти дней борьбы врачей за его жизнь атлет умер в столичном Институте хирургии имени Вишневского от бесчисленных ожогов.
Болельщики ярославской хоккейной команды Локомотив, погибшей в катастрофе самолеты Як-42 рядом с аэропортом Туношна, возлагают цветы у стадиона Арена-2000. - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
"Нет ничего хуже смерти детей": родные хоккеистов — о трагедии "Локомотива"
К сожалению, гибель "Локо" — далеко не первая авиакатастрофа с участием спортивных команд. И аналогий с "МЮ" и "Пахтакором" никак не избежать...

"Торино"

  • Дата: 4 мая 1949 года;
  • Погибшие: 31 (18 футболистов).
"Гранде Торино", как тогда назывался итальянский клуб в СМИ, шел за четвертым (!) национальным чемпионством кряду. Однако за четыре тура до конца первенства почти весь состав "быков" погиб в авиакатастрофе: из-за сильного тумана пилоты не смогли сориентироваться, и самолет врезался в землю.
Заменившая умерших футболистов молодежка довела дело до конца — разбившиеся под Торино игроки "гранатовых" посмертно стали чемпионами Италии сезона-1948/49.

"Манчестер Юнайтед"

  • Дата: 6 февраля 1958 года;
  • Погибшие: 23 (восемь футболистов "красных дьяволов").
Жуткий день календаря для болельщиков "МЮ" вошел в историю футбола как Мюнхенская катастрофа. Тогда разбился самолет с восемью футболистами на борту. "Малыши Басби", как называли фанаты талантливых воспитанников рулевого "Юнайтед" Мэтта Басби, летели домой после встречи с "Црвеной Звездой" в Белграде. Однако сначала экипажу пришлось сажать самолет в Мюнхене для экстренной дозаправки (успешно), а затем, при попытке пилотов поднять самолет в воздух вопреки непроглядной метели, лайнер еле-еле оторвался от взлетной полосы и почти сразу разбился.
Самолет с командой Манчестер Юнайтед на борту, разбившийся 6 февраля 1958 года в мюнхенском аэропорту - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Разбившиеся надежды: 63 года со дня авиакатастрофы "Манчестер Юнайтед"

Сборная США по фигурному катанию

  • Дата: 15 февраля 1961 года;
  • Погибшие: 73 (18 спортсменов, девять членов делегации и несколько родственников атлетов).
Не обойдется подборка и без фигурного катания: это американская сборная разбилась под Брюсселем на пути к чемпионату мира в Прагу, повергнув в шок США и весь спортивный мир. Точная причина крушения воздушного судна так и не была названа: поговаривали, что пилотов подвел отказ регулировочного механизма стабилизатора.
К слову, именно после той трагедии в Штатах приняли закон, запрещающий спортивным командам летать всем составом одним рейсом.

"Пахтакор"

  • Дата: 11 августа 1979 года;
  • Погибшие: 178 пассажиров (17 игроков и тренеров "Пахтакора").
Безусловно, самая черная дата в истории советского спорта.
Один из ведущих грандов отечественного футбола летел в Минск на матч чемпионата СССР против местного "Динамо". Однако до столицы Белоруссии "Пахтакор" не долетел: череда чудовищных ошибок наземных служб, неправильно рассчитавших траекторию полета самолета с командой на борту, привела к тому, что Ту-134 столкнулся с лайнером той же модели — оба судна рухнули в Днепропетровской области Украины.
Отметим, что смерти сумели избежать защитник Анатолий Могильный (то ли опоздал, то остался дома из-за травмы) и страж ворот Анатолий Яновский, прилетевший в Минск на день раньше вместе с дублем. Также чудом остался жив главный тренер узбекистанской команды Олег Базилевич, отправившийся в срочную командировку в Киев.
Самолет Ту-134 - РИА Новости, 1920, 11.08.2009
30 лет со дня столкновения самолетов Ту-134: гибель команды "Пахтакор"

Сборная Замбии

  • Дата: 27 апреля 1993 года;
  • Погибшие: 30 (18 футболистов).
Кошмаром обернулся и полет национальной команды Замбии на матч отбора к ЧМ-1994 против Сенегала. Для того, чтобы добраться до Дакара, руководство сборной взяло в аренду самолет военно-воздушных сил страны. Но состояние "летательного аппарата" оставляло желать лучшего. Один из двигателей загорелся прямо в небе, а запаниковавший пилот по ошибке отключил еще и второй двигатель…
Кстати, роковой полет прошел без лучшего футболиста Африки — 1988, лидера замбийской сборной Калуша Бвалии. Незадолго до предстоящей встречи с Сенегалом он с ПСВ поучаствовал в матче голландского чемпионата, так что в Дакар ему пришлось добираться отдельно от товарищей.

"Шапекоэнсе"

  • Дата: 28 ноября 2016 года;
  • Погибшие: 72.
Наконец, совсем недавняя трагедия, случившаяся каких-то пять лет назад в небе над Колумбией. Самолет, на борту которого находился бразильский клуб "Шапекоэнсе", потерпел крушение прямо перед заходом на посадку.
Из 77 человек выжить удалось лишь двум членам экипажа, двум журналистам и футболистам Жаксону Фолману, Алану Рушелу (потерял ногу) и Нето. Что же спасло мужчин? Эксперты указывают на отсутствие топлива в баках, из-за чего при падении самолет не взорвался.
Спасатели на месте крушения самолета, разбившегося у аэропорта Jose Maria Cordova в Колумбии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.12.2016
Стали известны подробности крушения самолета с футболистами "Шапекоэнсе"

* * *

Также нельзя не вспомнить команду, собранную в начале 1950-х сыном Иосифа Сталина Василием. Он безумно любил хоккей; его статус позволил собрать в "ВВС Москва" лучших отечественных игроков. Этот же статус помогал Василию доставлять атлетов до места матча не на поезде, а на самолете. Но 5 января 1950 года любовь Сталина к своим одноклубникам привела к необратимым последствиям: как и в случае с "МЮ", вмешалась метель — воздушное судно с 11 хоккеистами разбилось при посадке под Свердловском.
Что интересно, руководству Советов 20 лет удавалось скрывать случившееся от народа; возможно, в неведении находился и сам Сталин. Хоккеистов в спешке похоронили неподалеку от аэродрома, а на их место в команду подыскали однофамильцев.
И напоследок немного легенд. Правда или нет, но о грядущей авиакатастрофе якобы предупреждал "первый советский экстрасенс" Вольф Мессинг, вот почему сын руководителя СССР не полетел в Свердловск вместе с "ВВС Москва".
© РИА Новости / Евгений Халдей | Перейти в медиабанкГенералиссимус Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин
Генералиссимус Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Генералиссимус Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала