Рейтинг@Mail.ru
Опоздал на смерть: что спасло легенду Олимпиады от теракта 11 сентября - РИА Новости Спорт, 25.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опоздал на смерть: что спасло легенду Олимпиады от теракта 11 сентября

© Фото : AP Photo / AFP Австралийский пловец Иан Торп
 Австралийский пловец Иан Торп - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Читать в
Двадцать лет назад человечество пережило самый крупный теракт в истории. В тот страшный день по счастливой случайности в рухнувших башнях-близнецах не оказался пловец из Австралии Иан Торп, впоследствии ставший пятикратным олимпийским чемпионом.

Австралийская икона

Красивая история успеха Иана Торпа — настоящий сценарий для голливудской драмы. Никакой благоговейной любви к спорту, никаких предпосылок к большим успехам. Только представьте себе скромного высокого мальчика, который пришел вместе со старшей сестрой Кристиной в секцию плавания с аллергией на хлорку и желанием отца видеть успехи сына не в бассейне, а — как вариант — в поле для близкого австралийцам крикета...
Но в этом парне был заложен талант. То, что не могла сломить никакая реакция на дезинфицирующее средство. Торп поймает волну: уже в 14 лет (1997 год) уроженец Сиднея получит вызов в национальную команду и оставит спорт в 2006-м в качестве одного из величайших пловцов в истории наряду с самим Майклом Фелпсом. Да, еще будет попытка возобновить карьеру в 2011-м, однако тот Иан и рядом не стоял с самим собой на пике.
© REUTERS / Tim ChongИан Торп
Иан Торп - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Иан Торп
Затем будут обвинения в употреблении допинга, затяжная депрессия и каминг-аут. Но, вопреки скандальным заголовкам, большое наследие не треснуло, не разрушилось. Какие же высоты, помимо россыпи индивидуальных наград, мировых рекордов и популярности, принесшей звезде контракты с Adidas и Armani, Omega и Coca-Cola, покорились спортсмену за эти яркие годы?
  • Пять золотых медалей Олимпиады плюс два серебра и одна бронза. Все они были завоеваны на Играх в Сиднее-2000 и Афинах-2004.
  • Тринадцать побед на чемпионатах мира, а также две серебряные и одна бронзовая медаль ЧМ.
«

"До сих пор помню, как один из соперников сказал мне, что пожалел, что проплыл гонку со мной. Почему? Ему очень хотелось увидеть со стороны, как я ее пройду. Один из лучших комплиментов, которые мне когда-либо делали", — цитировало легенду издание The Sydney Morning Herald.

Правда, почти половины наград не было бы в активе атлета, если бы 11 сентября 2001 года его день пошел по плану.
© AP Photo / Chao Soi CheongВо время теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке
Во время теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Во время теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке

9/11

Даже по прошествии 20 лет ужас от архивных фото и видео не пропадает, а лишь сильнее сдавливает сердце. Пока один захваченный самолет таранил здание Пентагона, а другой бороздил поле в Пенсильвании, другие два воздушных судна целились в самое сердце США — символизирующие капиталистический фундамент башни-близнецы в Нью-Йорке...
Самолет врезался в Южную башню уже в прямом эфире. Миллионы людей по всему миру видели взрыв и черный дым, застеливший Манхэттен. С неба сыпались бесчисленные бумаги и обломки металлических панелей. Из окон, задыхаясь от гари, летели люди и разбивались, "как арбузы". Казалось, что кошмар позади — потери были велики, но куда больше людей, запертых на верхних этажах, еще можно было спасти.
Не получилось. С перерывом в 29 минут башни сложились, словно карточный домик, а мировая история окончательно раскололась на до и после.
© AP Photo / Alexandre FuchsОбломки рухнувшей башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. 11 сентября 2001 года
Обломки рухнувшей башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. 11 сентября 2001 года - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Обломки рухнувшей башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. 11 сентября 2001 года
А что же олимпийский чемпион по плаванию? Он в то утро был в главном мегаполисе США и даже совершал пробежку у зданий Всемирного торгового центра (ВТЦ). Пробегая мимо башен, Торп поймал себя на мысли, что было бы здорово в это утро полюбоваться Нью-Йорком с 400-метровой высоты. Погода такому раскладу благоволила: несмотря на ветер, было по-летнему солнечно и тепло.
Однако на входе в ВТЦ Иан остановился. Восемнадцатилетний спортсмен подумал, что бессмысленно подниматься на такую высоту без своего дорогого фотоаппарата, а возвращаться в другой день исключительно ради шикарных снимков могло не быть времени. Недолго думая, австралиец взял кофе, прыгнул в такси и поехал в отель, где он и его подруга Мишель узнали о страшных событиях на Манхэттене.
Город окутали пыль и пепел, улицы превратились в кадры из черно-белого кино.
По воле случая Торп не стал 2978-м в списке погибших.
Террористический акт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Байден поручил рассекретить документы о теракте 11 сентября

"Одиннадцатое сентября дало мне связь с Нью-Йорком"

О случившемся с пловцом стало известно спустя несколько дней после теракта. Сначала слово взял Фрэнк Тернер, один из менеджеров Торпа: он и рассказал о счастливой звезде австралийца.
«

"Вероятно, он был в 20 минутах езды от того, чтобы быть там. Он был в шоке... Несколько минут спустя — и кто знает, что могло случиться?" — говорил представитель Иана в эфире австралийского радио.

Сам же атлет неоднократно затрагивал тему 9/11 в интервью (неудивительно, что представитель Австралии часто мелькает в подборках "Знаменитости, чудом не оказавшиеся в башнях-близнецах" и "Звезды спорта, избежавшие смерти"). Однако самые яркие слова Торп скажет совсем не о своем спасении, а о повергнутом в шок городе и его отважных жителях, достойно перенесших удар террористов.
«

"Нужно быть иностранцем, чтобы по-настоящему оценить хитросплетения этого великого города. Одиннадцатое сентября дало мне связь с ним: я увидел, как сплотились жители Нью-Йорка. В тот день я увидел их истинную силу!" — приводило комментарии выжившего издание South China Morning Post.

* * *
К слову, в 2005 году Торп поддерживал кандидатуру Нью-Йорка на выборах столицы летних Олимпийских игр 2012 года, однако победу в итоге одержал Лондон.
спорт чернобыль - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Чернобыль, футбол, Пугачева: 36 лет со дня трагедии в Припяти
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала