Рейтинг@Mail.ru
Олимпиада в уме: завершились контрольные прокаты фигуристов - РИА Новости Спорт, 12.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Олимпиада в уме: завершились контрольные прокаты фигуристов

Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
Читать в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Контрольные прокаты фигуристов сборной России подарили восторженные эмоции от женского одиночного катания и показали нестабильность в мужской "одиночке".
Контрольные прокаты прошли в Челябинске.

Трусова как локомотив российской "одиночки"

Заканчивалось мероприятие на Южном Урале женским одиночным катанием, в котором всех затмила бронзовый призер чемпионата мира 2021 года Александра Трусова, показавшая самую сложную программу в истории женского одиночного катания.
Фигуристка Этери Тутберидзе продемонстрировала в произвольной программе нового сезона четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп, а во второй половине программы каскад четверной лутц – тройной тулуп и еще один четверной лутц в концовке.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
"Это нереально!" Трусова выполнила пять четверных прыжков: видео
«
"Я рада, конечно, что у меня получилось. Часто на прокатах делаю лучше, чем на соревнованиях. Буду стараться сделать лучше на турнирах. Я устала. Конечно, как и все, я устаю, старалась это не показывать и кататься дальше. Короткую программу ("Фрида") хотелось сделать красивой. Но там, к сожалению, нет четверных", - сказала Трусова журналистам.
С переменным успехом провела прокаты серебряный призер чемпионата России минувшего сезона Камила Валиева, действующая чемпионка мира Анна Щербакова пока набирает форму и обходится без элементов ультра-си, серебряный призер мирового первенства 2021 года Елизавета Туктамышева допустила ряд ошибок в прокате произвольной программы, но на челябинских тренировках выглядела уверенно, а чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная вернула в свой арсенал аксель в три с половиной оборота.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
Фейерверк четверных: Трусова показала самую сложную программу в истории

Алиев без четверных, Самарин вернулся

В мужском одиночном катании прокаты фактически стали самыми настоящими соревнованиями за право представлять страну на олимпийском отборе в немецком Оберстдорфе, где российский фигурист должен подтвердить третью квоту на Олимпийских играх в Пекине, которую стране вернули Евгений Семененко и Михаил Коляда на чемпионате мира в Стокгольме. Первоначально в Германию должен был отправиться чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев, однако вскоре он был снят с этого турнира.
Алиев, признавший, что он сам не отказывался от участия в Оберстдорфе, фактически обозначил причину решения о его замене в своем прокате. Фигурист обошелся без четверных, сделав в начале лишь тройной лутц, затем каскад тройной тулуп – двойной тулуп.
“Решил не делать четверные прямо во время проката, полёта. Это какая-то спешка, боязнь. Хочется физически себя подтянуть и делать всё без дрожи в руках", - сказал Алиев.
«
"Четверные пока не готов, я не планировал ничего облегчать. Я шёл на три четверных в первой половине программы, нужно поработать над головой. Тут для меня хороший опыт - выступать два раза подряд пятым номером. Я по жизни спринтер, я когда на лыжах бегал, тоже был спринтером. А нужно быть стайером, ровно по дистанции. У меня есть перепады, первые тренировки это показали", - добавил он.
В произвольной на прокатах наиболее стабильно выступили Марк Кондратюк и Александр Самарин, а также Семененко.
Александр Самарин выступает с произвольной программой в мужском одиночном катании на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию в Челябинске. - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
"Все неплохо": Самарин оценил произвольную программу
Серебряный призер чемпионата Европы 2019 года Самарин, для которого прошлый сезон выдался крайне тяжелым и переломным в карьере, доказал на прокатах, что он вернулся в число лидеров российского мужского фигурного катания. Спортсмен исполнил в произвольной каскад четверной лутц – тройной тулуп, затем второй сольный лутц сделал тройным, но после фигурист справился с тройным акселем, а во второй половине программы сделал уверенный тройной аксель в каскаде с тулупом.
Сам Самарин поделился радостью, что его проблемы со здоровьем остались в прошлом. "Трудно сказать, доволен ли (прокатом). Была одна очевидная ошибка в начале программы, но в целом для начала сезона всё довольно неплохо. Я сейчас счастлив и рад, что всё в порядке со здоровьем, есть простор для тренировок. От такой свободы программы улучшаются", - отметил фигурист.

Семененко не теряет уверенности

Бронзовый призер прошлого чемпионата России Кондратюк исполнил произвольную программу с четверными тулупом, сальховом, правда, один из акселей у него вышел лишь двойным и скомканным.
«
"Если прыжки оценивать, доволен на 70-80%. А самой программой – на 50%, дай бог. Полное умирание чувствовал (смеется), - рассказал Кондратюк о своей программе "Иисус Христос – суперзвезда". - Это должен был быть образ, а не жизнь. На короткую оптимально готов, произвольную надо накатывать".
Семененко, который, как и Коляда, на Оберстдорф не претендует из-за нюансов регламента, выглядел на прокатах так, словно он продолжал прошлый уверенный сезон, в котором выиграл как первенство России среди юниоров, так и Финал Кубка России среди взрослых. В произвольной программе он исполнил четверной тулуп, затем четверной сальхов со спасением на выезде, а потом и чистый каскад четверной тулуп – тройной тулуп. Оплошность ученик Татьяны Мишиной допустил лишь во второй половине программы на выезде с тройного акселя, но всё равно устоял.
Андрей Мозалев - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Фигурист Мозалев готов выступить в Оберстдорфе вместо Алиева
Способный на различные четверные и высокую вторую оценку Петр Гуменник сделал каскад четверной сальхов – двойной тулуп – двойной риттбергер, со второго сальхова упал, как и с обоих тройных акселей.
Чемпион мира 2020 года среди юниоров Андрей Мозалев, который делится своей уверенностью в намерении попасть на Олимпиаду, так и конкретно поучаствовать в оберстдорфском турнире, в произвольной программе на прокатах упал с четверного сальхова, затем сделал каскад из четверного и тройного тулупов.
Макар Игнатов, который весьма уверенно смотрелся в короткой программе в субботу, исполнил четверной риттбергер с недокрутом, упал с четверного сальхова, а затем неважно приземлился с двух четверных тулупов, но устоял на обоих. Во второй половине программы он сделал "бабочку" на тройном акселе и допустил другие ошибки.
Вице-чемпион Европы 2020 года Артур Даниелян по-прежнему испытывает проблемы с восстановлением после пропущенного сезона. Четверной тулуп в произвольной программе "Шехерезада" он практически выехал, но все-таки не устоял, а на четверном сальхове сделал "бабочку". Но после справился с акселем, а во второй половине программы на зубах вытащил каскад тройной аксель – ойлер – сальхов. Правда, в концовке некоторые тройные прыжки заменил двойными.
Артур Даниелян - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Даниелян: боль стала моим другом, который наведался в гости
Трехкратный чемпион России Коляда презентовал в Челябинске новую произвольную программу "Список Шиндлера", пришедшую на смену прошлогоднему шедевру "Нуреев. Белый Ворон". Вначале он исполнил тройной сальхов вместо четверного, с четверного тулупа упал, но во второй половине исполнил-таки четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом, а потом сделал бабочку на тройном акселе.

Тарасова недавно залечила травму

Действующие чемпионы России в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов, не попавшие на чемпионате мира в число медалистов и перешедшие под руководство Этери Тутберидзе, практически безошибочно провели короткую программу “МЫ. Верим в любовь", а в произвольной показали чуть менее уверенный прокат под трек Lighthouse Патрика Уотсона.
«
Отчасти это связано с лишь недавно залеченной травмой партнерши. "Травмировала ногу в начале сезона, было долгое восстановление, периодически дает о себе знать. Делали МРТ, неделю не могла прыгать, делали только поддержки. За две недели начала прыгать, восстанавливать выбросы, работа была скомкана", - рассказала Тарасова.
Чемпионы мира 2021 года Анастасия Мишина и Александр Галлямов оставили прошлогоднюю короткую программу на новый сезон, а вот произвольную поменяли. Тренерский штаб во главе с Тамарой Москвиной решил настоять на сочетании произведений Георгия Свиридова "Метель" и "Время, вперед!". Однако и после прокатов этот вариант программы критиковался специалистами. В частности, хореограф Илья Авербух заметил в эфире Первого канала, что он "программы не увидел".
Евгения Тарасова и Владимир Морозов - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
Тарасова рассказала о восстановлении после травмы
Чемпионы Европы 2020 года и бронзовые призеры чемпионата мира-2021 Александра Бойкова и Дмитрий Козловский отметились "Лебединым озером" в короткой программе и "Малагеньей" в произвольной.
«
"Классика - это отдельный вид, который всегда удачен для олимпийского сезона. Но программу нужно обкатать, как новый автомобиль, чтобы она стала нашей", - признался Козловский, которому понравилась короткая его соперников.
"Мне очень понравилось короткая Тарасовой и Морозова, они молодцы, хорошую работу проделали, - обратил внимание фигурист. – Наверное, никогда так сборная не была укомплектована, конкуренция высокая, для нас это хорошо. (Этери) Тутберидзе (тренер Тарасовой/Морозова) - выдающийся специалист, она дала ребятам много нового, но хочу заметить, что мы находимся в комфортных условиях со своими тренерами, потому что они настоящие профессионалы".

Синицина/Кацалапов и "обалденный" Рахманинов

Чемпионы мира 2021 года в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов представили довольно цельный ритм-танец под You Can Leave Your Hat On Джо Кокера, а на следующий день продемонстрировали произвольную программу под Второй концерт Сергея Рахманинова и вариации на тему Паганини, с которой они будут бороться в текущем сезоне со своими главными соперниками французами Габриэллой Пападакис и Гийомом Сизероном, а также североамериканскими дуэтами.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Кацалапов: поначалу не понимал, что за стрит-дэнс надо исполнять
"Рахманинов - серьезный выбор, это правильно. (Тренер) Александр Вячеславович (Жулин) предложил нам две музыки, очень хорошие, это исполнение мы долго вынашивали. Я очень рад, что мы взяли эту музыку, у меня мурашки под неё. Тренер сам сказал, что музыка обалденная. Жаль, что прошлую программу под Рахманинова не докатали, это для нас даже не суеверие, а мотивация. Первая часть до Паганини - история нашего пути с Викой. Мы пока не воздушные и не скоростные, потому что начало сезона, но сезон важный, рассчитываем быстро набрать форму", - сказал Кацалапов журналистам.
«
Ранее Жулин рассказал, что у партнера вновь обострились проблемы со спиной. "Спина обострилась, верно, - признал Кацалапов. - Подготовка прошла замечательно, но спина начала болеть на нагрузке, когда сводит мышцы. Две недели не мог разогнуть спину, но мы знаем, как это лечить, с врачом были на связи. Я формы не растерял, может даже похудел, но времени до прокатов нам не хватило. Сейчас всё в порядке, боль не ощущал. Мы даже любим с Викой трудности", - добавил фигурист.
Чемпионы России прошлого сезона Александра Степанова и Иван Букин прокаты пропустили из-за проблем со здоровьем у партнерши.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала