Рейтинг@Mail.ru
"Заколдованная" шпага: как фехтовальщик из СССР мошенничал на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Заколдованная" шпага: как фехтовальщик из СССР мошенничал на Олимпиаде

© РИА Новости / Игорь Уткин | Перейти в медиабанкБорис Онищенко на тренировке по фехтованию.
Борис Онищенко на тренировке по фехтованию. - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать в
История, достойная стать шикарным сценарием для спортивной драмы.

Борис Онищенко — кто он?

Пожалуй, лучший советский пятиборец 1970-х; до 1976 года — один из самых именитых спортсменов в сборной СССР. На тот момент в копилке уроженца Киева уже были медали Олимпийских игр (золото в командном зачете 1972 года, плюс индивидуальное серебро в 1972-м и второе место команды в 1968-м) и чемпионата мира, так что о несправедливости всех успехов Онищенко говорить не приходится.
Но, как и пойманные на допинге спортсмены, пятиборец нанес сокрушительный удар по собственному наследию. Правда, не запрещенными препаратами — это было слишком банально. Борис пошел на большую хитрость, чем "заслужил" отдельную страницу в летописи мирового спорта.

Несправедливость рождает злобу

Предпосылки к махинациям Бориса действительно были. Спортсмена буквально "переклинило" после Олимпиады-1972 и того самого личного серебра. Тогда Онищенко не сумел обойти венгра Андраша Бальцо, который на протяжении долгих лет шел за своим, не командным золотом, но каждый раз останавливался где-то рядом.
Красивая история Бальцо не впечатлила Онищенко: он увидел в своем проигрыше судейский заговор. Кстати, отечественный атлет имел все основания так мыслить: во время соревнований по стрельбе представитель Венгрии дважды попал в одну мишень, что по правилам является серьезным нарушением. Осечку увидели все, кроме судей — Андраш не был наказан за ошибку и в итоге взошел на высшую ступень пьедестала.
Обида и горечь по "украденному" золоту изменили представление спортсмена о борьбе. Теперь она стала не просто противостоянием талантов и навыков — в ней Онищенко увидел погоню за справедливостью, на которую наплевали на мюнхенских Играх.
Но будет ли честным выбивать должок у порой жестокой госпожи Фортуны ценой обмана? Бориса этот вопрос уже не волновал.
© РИА Новости / Игорь Уткин | Перейти в медиабанкЧемпион мира и Олимпийских игр по современному пятиборью Борис Онищенко перед началом соревнований по стрельбе
Чемпион мира и Олимпийских игр по современному пятиборью Борис Онищенко перед началом соревнований по стрельбе - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Чемпион мира и Олимпийских игр по современному пятиборью Борис Онищенко перед началом соревнований по стрельбе

Ва-банк

Перед главным турниром в своей жизни — Олимпиадой-1976 в Монреале — Онищенко не только тренировался, но и… изучал строение шпаги. Борис, имеющий инженерное образование, увидел в спортивном снаряде "место для маневра": зачем побеждать соперника касанием шпаги, если можно просто "взломать" сигнал? И вот что сделал расчетливый фехтовальщик: в рукоятку своей шпаги советский спортсмен пристроил замаскированную кнопку. Нажимая на нее, атлет замыкал электрическую цепь, после чего лампочка загоралась без нанесения укола оппоненту.
Это было гениально! Злодейство уровня Мориарти: за Онищенко все делала кнопка — ему же просто оставалось правильно улавливать момент, когда конец шпаги будет максимально близок к сопернику.

Ошибся на 2-3 дюйма

Непонятно, зачем на такой риск шел сильнейший фехтовальщик советской сборной и явный претендент на золото, но сжульничать не получилось. По ходу командного зачета Онищенко взял верх над Дэнни Найтингейлом, а затем и над Адрианом Паркером. Последний жаловался арбитрам, что шпага Бориса его не задела, однако апелляцию все же отклонили.
То же самое произошло во время дуэли с Джимом Фоксом. Однако теперь ситуация обернулась против отечественного фехтовальщика: Онищенко слишком рано нажал на кнопку, и лампочка зажглась в тот момент, когда шпагу отделяли от тела несколько сантиметров. Судьи заменили спортивный снаряд представителя СССР, и пока Борис продолжал побеждать без "боевой подруги", организаторы углядели хитрый механизм под рукояткой.
Безусловно, фехтовальщик всячески открещивался от злополучной шпаги. Однако советская делегация быстро признала вину своего атлета и принесла британской стороне извинения.

Политический скандал

В зарубежной прессе случившееся в Монреале всерьез сравнивали с кубинским ракетным кризисом... Противостояние капитализма и коммунизма, в итоге завершившееся не кульминацией спортивного соперничества, а мировым скандалом.
«

"Вы должны помнить, что я состоял в британской армии, а Борис служил в КГБ", — вспоминал Фокс о том соперничестве.

После разоблачения Онищенко был дисквалифицирован, а советская команда фехтовальщиков исключена. Тяжелейший удар по имиджу советского спорта — Онищенко буквально изгнали из Канады. По прилете в Москву его тут же исключили из КПСС и пожизненно дисквалифицировали. Также опальную звезду оштрафовали; его лишили всех спортивных наград, Ордена Трудового Красного Знамени, звания Заслуженный мастер спорта СССР и погон капитана милиции.
Поговаривали, что к себе на ковер Бориса вызывал сам Леонид Брежнев.

Без комментариев

С того скандала пролетит 45 лет — Онищенко сейчас 83 года… И даже спустя столько времени яркий спортсмен так ни разу и не высказался о случившемся в Монреале.
Свою правду атлет решил оставить при себе.

* * *

Отметим, что в зарубежных СМИ скандал на Играх-1976 получил звучное название "Дизонищенко". Именно так на стыке столетий Запад реагировал на крах Бориса, обыгрывая английское слово dishonor (бесчестие).
Алексей Немов. Афины, 2004 - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Судейское безумие разъярило толпу: 17 лет назад Немов влюбил в себя Афины
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала