Рейтинг@Mail.ru
Московская серая осень: футболисты ЦСКА и "Спартака" сыграют в дерби - РИА Новости Спорт, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Московская серая осень: футболисты ЦСКА и "Спартака" сыграют в дерби

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Павел Бедняков, Максим БогодвидГеоргий Джикия / Игорь Акинфеев
Георгий Джикия / Игорь Акинфеев - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать в
МОСКВА, 20 сен – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты ЦСКА и "Спартака" встретятся в московском дерби в рамках восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ).
Встреча состоится в понедельник на стадионе ЦСКА и начнется в 19:30 мск.

Березуцкий и Витория: свидание на высшем уровне

Некогда лидеры российского футбола, в каждом сезоне боровшиеся за золотые медали, сегодня "Спартак" и ЦСКА занимают места в середине турнирной таблицы – восьмое и девятое соответственно. Показатели в РПЛ выглядят так: по три победы, одной ничьей и три поражения. Обе команды мало забивают (10 мячей у ЦСКА, 8 – у "Спартака") и много пропускают (8 мячей у ЦСКА, 7 – у "Спартака"). Армейцы в двух последних играх уступили петербургскому "Зениту" (0:1) и вырвали ничью у тульского "Арсенала" (2:2). "Красно-белые" после победы над подмосковными "Химками" (3:1) с поражения от польской "Легии" стартовали в групповом турнире Лиги Европы (0:1).
В рамках чемпионата России команды провели между собой 60 матчей. Небольшое преимущество на стороне ЦСКА – 24 победы при 22 поражениях и 14 ничьих. Впереди "красно-синие" и по забитым голам – 80 против 79. Последнее дерби в апреле завершилось в пользу "Спартака" - победа со счетом 1:0 на своем поле, а на арене ЦСКА "красно-белые" не могут выиграть с весны 2017 года – три поражения и ничья. Примечательно, что четыре года назад единственный мяч у армейцев забил нынешний главный тренер Алексей Березуцкий.
Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА — Спартак - РИА Новости, 1920, 19.09.2021
ЦСКА анонсировал дерби со "Спартаком" в стиле "Дюны"
Для Березуцкого и Руя Витории это дерби первое в российской карьере в роли главных тренеров. Березуцкий неоднократно побеждал "Спартак" в бытность футболистом и теперь захочет повторить это уже на новом для себя уровне. Для португальца эта встреча будет первым серьезным испытанием в РПЛ против именитого соперника. Ранее же Березуцкий и Витория пересекались между собой в 2017-м: в группе Лиги чемпионов ЦСКА с Алексеем в составе обыграл в Лиссабоне "Бенфику" португальца.

Команды несут потери

По ходу нынешнего сезона неоднократно возникали разговоры об отставке Витории. 51-летний специалист, лишь в мае возглавивший команду, отвечает, что не собирается сдаваться. "Я ответственен за результаты команды. Всегда так говорю. Все, что происходит с командой на поле, – моя работа, это моя ответственность на 100%. Я лидер этой команды, я главный тренер. Я никогда не сдаюсь. Хватит задавать такие вопросы (про отставку), я много раз говорил, и ответ будет одинаковым", - заявил тренер после поражения от "Легии" на пресс-конференции.
Обе команды подошли к матчу с серьезными кадровыми потерями. ЦСКА из-за дисквалификации не помогут Максим Мухин и травмированные Бруно Фукс и Хердур Магнуссон. Под вопросом участие Марио Фернандеса, Георгия Щенникова и Антона Заболотного. У "Спартака" игру пропустит перебравший желтых карточек Александр Соболев и выбывший из-за травмы Роман Зобнин.
"Даже не знаю, кому сейчас хуже или лучше. "Спартак", неудачно сыгравший с "Легией", наверняка будет злее. Армейцы также имеют потери по составу. Уверен, тренеры выйдут на первый план, потому что им предстоит оптимизировать команду. Смотреть на турнирную таблицу нет смысла: эту встречу всегда ждут болельщики, вне зависимости от того, кто на каком месте. Победа в дерби поднимет дух любой команды", - высказал мнение в разговоре с корреспондентом РИА Новости бывший полузащитник "Спартака" Динияр Билялетдинов.
"Нельзя сказать, что ЦСКА выглядит убедительно. Нельзя сказать, что "Спартак" действует надежно. Надежно – это значит не сваливаться ниже определенного уровня, - рассказал РИА Новости известный тренер Гаджи Гаджиев. - Обе команды играют со срывами, никто из них не имеет преимущества, в дерби шансы на победу будут равными".
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Футбол. ЦСКА – "Спартак": прямой эфир, время начала, где смотреть
Дерби традиционно вызывает большое количество споров вокруг судейства. На матч в понедельник Российский футбольный союз назначил опытного арбитра Сергея Карасева, летом работавшего на чемпионате Европы и в матче за Суперкубок УЕФА. Для 42-летнего рефери встреча ЦСКА и "Спартака" станет шестой в РПЛ: трижды команды сыграли вничью и по разу одержали победы.
Добавит антуража в дерби и увеличение зрительской квоты. Роспотребнадзор разрешил заполнить трибуны стадиона ЦСКА на 30% от его вместимости. Таким образом, на трибуны смогут попасть девять тысяч болельщиков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала