Рейтинг@Mail.ru
"Соперничать с мужчинами? Трусова может!" К нему прислушиваются фигуристы - РИА Новости Спорт, 24.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Соперничать с мужчинами? Трусова может!" К нему прислушиваются фигуристы

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Вильф, Владимир ПесняАлександра Трусова / Михаил Коляда / Игорь Бич
Александра Трусова / Михаил Коляда / Игорь Бич - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Читать в
Благодаря колоссальному всплеску интереса к фигурному катанию в России (что нашло отражение в телевизионных рейтингах) контрольные прокаты сильнейших фигуристов страны в Челябинске увидели все желающие. А как они смотрелись глазами специалистов, для которых, собственно, и проводились? Об этом корреспондент РИА Новости Борис Ходоровский побеседовал с техническим специалистом ISU Игорем Бичом.
— Цели, которые преследуют спортсмены и тренеры на первом выходе в свет, в целом понятны. А что такое контрольные прокаты для специалистов?
— Наша задача указать фигуристам и тренерам на недочеты в программах, чтобы к соревнованиям они подошли во всеоружии. Традиционные баллы при этом не выставляются.
— Как проходит общение между спортсменами и тренерами — с одной стороны и судьями и техническими специалистами — с другой?
— Мы находимся в гуще событий с первых тренировочных дней. На всех тренировках присутствуют судьи и технические специалисты, которые дают свои рекомендации. Они относятся и к постановкам, и к элементам, и к их уровням сложности, и к компонентам. На соревнованиях важна любая мелочь. Первые разборы проходят после каждой тренировки, основной — после проката коротких программ. После проката произвольных разборы не проходят.
Элисия и Стивен Рейнольдс - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
Как устроен мир судей в фигурном катании? Интервью о тайнах закулисья
— В Челябинске у ведущих российских специалистов было полное единодушие в оценках работы, проделанной тренерами и спортсменами летом?
— Без различных мнений и дискуссий не обошлось. Так ведь и на соревнованиях бывает. Неслучайно техническая бригада состоит из трех специалистов, которые должны прийти к единому мнению путем голосования. В Челябинске был большой разброс во мнениях, и тренерам есть о чем подумать.
— На контрольных прокатах Александра Трусова выложила мощные козыри и исполнила произвольную программу с пятью четверными прыжками, с которой она могла бы и с мужчинами на Олимпиаде посоревноваться. Другие фигуристы не спешили демонстрировать свой самый сложный контент.
— Судьи и технические специалисты оценивали то, что видели. Трусова показала выдающуюся произвольную программу, но говорить о ее безукоризненном исполнении не стал бы. Были помарки, на которые ей и тренеру Этери Тутберидзе указали. Хотя то, что с такой программой Александра могла бы соперничать с мужчинами, тоже все отметили.
— Не называя конкретные фамилии, были ли среди участников контрольных прокатов фигуристы, которым настойчиво порекомендовали бы сменить программы на олимпийский сезон?
— Думаю, что эта информация не должна быть предназначена для всеобщего обсуждения. Хотя смена программы по ходу сезона — это нормальная практика. После первого же турнира это сделали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Тренеры видят все плюсы и минусы своих подопечных и достаточно оперативно реагируют на соревновательные прокаты. Что бы ни рекомендовали специалисты и федерация, окончательное решение всегда за тренером.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Трусова снялась с этапа Кубка России в Сызрани
— У многих поклонников Михаила Коляды вызвал тревогу его, скажем так, не лучшие прокаты в Челябинске.
— Незадолго до контрольных прокатов сборной видел Михаила в Санкт-Петербурге, где был организован закрытый прокат. Он очень хорошо исполнил четверные сальхов и тулуп, а также тройной аксель. Мне кажется, Коляда прибавил по сравнению с прошлым сезоном. При чистых прокатах она сможет побороться за высокие места не только на чемпионате Европы, но и на Олимпиаде.
— Подтверждать третью олимпийскую квоту на турнире в Оберстдорфе доверили Марку Кондратюку
— В Челябинске он выглядел увереннее остальных. Мне кажется, что ФФККР приняла правильное решение. У Марка хорошие программы, он очень артистичный фигурист. В Челябинске показал себя настоящим бойцом. Боролся за каждый элемент! Небольшие помарки были, но для начала сезона они простительны. Не думаю, что Кондратюк спасует перед соперниками, которые будут у него в Оберстдорфе.
— Наиболее внимательно вы наблюдали за прокатами спортивных пар. Программы наших лидеров позволят им бороться за победу на Олимпиаде?
— Безусловно. У каждой из наших ведущих пар есть резервы для усиления, но уже сейчас их программы конкурентоспособны. Конечно, нужно обкатать и отшлифовать их на соревнованиях, прежде всего, этапах и финале Гран-при и чемпионате Европы, но на перспективы наших спортивных пар в Пекине смотрю с оптимизмом. Как и на перспективы наших одиночников. В танцах на льду контрольные прокаты не дали ответы на многие вопросы. Не приехали в Челябинск Александра Степанова и Иван Букин, а Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро показали только ритмический танец.
Алексей Ягудин / Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
"Уберите его от бортика": как Черный Маг вмешался в спор Плющенко и Ягудина
— Как скажется высокая конкуренция за место в олимпийской сборной России, особенно у одиночников, на выступлениях сильнейших в нынешнем сезоне?
— Чем выше конкуренция, тем лучше. Лидеры на каждом соревновании должны доказывать, что они сильнейшие. Не докажешь — тебя мгновенно вытеснят конкуренты. Даже на тренировках в такой ситуации фигуристы стараются показать свой максимум, зная, что на них, как и на их соперников, смотрят судьи и специалисты.
— Контрольные прокаты долгое время были закрытыми для широкой публики. Присутствие зрителей на трибунах не мешало?
— Вообще-то контрольные прокаты стали открытыми уже несколько лет назад, и это приносит свои плоды. Присутствие зрителей всегда помогает! Обстановка, как минимум, приближена к соревновательной, и фигуристы получают необходимый заряд энергии. Был бы аншлаг, вообще с совершенно другими эмоциями участники контрольных прокатов выходили бы на лед. Хотя сейчас нельзя исключать даже того, что Олимпиада пройдет при пустых трибунах.
Петр Гуменник - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
"Автомат разбираю за 11 секунд": Гуменник — об армии, вере и Пекине-2022
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    20
    61
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала