Ковпанец подвел итоги выступления на чемпионате Европы по велотреку - РИА Новости Спорт, 09.10.2021
Ковпанец подвел итоги выступления на чемпионате Европы по велотреку

Тренер Ковпанец: сборная России по велотреку опробовала новые варианты по составу

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец
Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец рассказал, что послеолимпийский чемпионат Европы стал первым стартом, где команда имела возможность опробовать новые варианты по составу на некоторые дисциплины и уже начать думать об отборе на Игры в Париже.
Сборная России по велоспорту на треке завоевала девять медалей на чемпионате Европы в швейцарском Гренхене - три золотые награды, одну серебряную и пять бронзовых.
«
"Олимпиада закончилась, но сезон продолжается - чемпионат Европы, чемпионат мира, Лига чемпионов. Все это важные старты для гонщиков. Многие, даже те, кто выиграл на Олимпиаде, поддерживают таким образом свои кондиции. И тут надо понимать, насколько плотно у нас все по стартам в плане отбора уже на следующую Олимпиаду. Нужно бороться за квоты, которые дадут возможность выступать в следующем сезоне, там уже речь будет о наборе очков для участия в Играх в Париже. На этом чемпионате Европы многие команды выставили сильнейших спортсменов, удивила в частности сборная Нидерландов, приехавшая практически сильнейшим составом", - сказал Ковпанец РИА Новости.
 Яна Тыщенко - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Россиянка Тыщенко завоевала бронзу на чемпионате Европы по велотреку
"Мы посмотрели спортсменок в женскую командную гонку, эти секунды теперь будут для нас точкой отсчета для борьбы за квоту на Игры-2024. Мы попробовали новую пару Мария Миляева/Мария Новолодская в мэдисоне, дали Гуле (Гульназ Хатунцевой) возможность выступить в групповой гонке и омниуме, и она гонку по очкам выиграла. Нам нужно расширять выбор спортсменок в командный спринт - думаю, на Кубке наций у нас будет выступать и Алина Лысенко, и Серафима Гришина, и Ксения Андреева. Должна быть здоровая конкуренция в команде. Все-таки теперь спринт в три человека, четвертая запасная", - добавил он.
Призеры Олимпийских игр Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали бронзу в составе командного спринта в Гренхене, Шмелева также завоевала золото в гите на 500 м. "У Насти идет подготовка к чемпионату мира, нужно ей перезагрузиться после Олимпийских игр. Мы будем работать над тем, чтобы сбалансировать силы в командном спринте - все-таки на чемпионате Европы у нас Даша Шмелева выступала на фоне болезни, у Яны Тыщенко был сбой в заезде, Настя еще наберет кондиции. Надеемся побороться за самое высокое место в этом виде программы", - подчеркнул тренер.
Чемпионат мира по велоспорту на треке состоится во французском Рубэ 20-24 октября.
Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Гульназ Хатунцева  - РИА Новости, 1920, 09.10.2021