Рейтинг@Mail.ru
Пустят ли Логинова на Олимпиаду? Кто будет добывать медали для России - РИА Новости Спорт, 16.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Пустят ли Логинова на Олимпиаду? Кто будет добывать медали для России

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАлександр Логинов (Россия) на тренировке во время чемпионата мира по биатлону в словенской Поклюке.
Александр Логинов (Россия) на тренировке во время чемпионата мира по биатлону в словенской Поклюке. - РИА Новости, 1920, 16.10.2021
Читать в
До старта Кубка мира по биатлону остается чуть больше месяца. В сборной России опять придумали новые критерии отбора. Все ради успешного выступления на Олимпиаде, ведь если в Пекине случится провал, полетят головы руководителей. Корреспондент РИА Новости проанализировал состав мужской сборной России и оценил, кто будет добывать медали стране на Играх в Китае.
Российский биатлон восемь лет ждал зимнюю Олимпиаду. Последний раз наша сборная полноценно выступала на Играх еще в Сочи в 2014 году. Из-за санкций со стороны МОК и WADA на последние Игры в Пхенхчане в 2018 году поехало всего четверо наших биатлонистов – Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Ульяна Кайшева и Татьяна Акимова. Сборная России даже не смогла набрать людей на классические эстафеты.
Матвей Елисеев (Россия) на дистанции индивидуальной гонки среди мужчин на чемпионате мира по биатлону 2021 в словенской Поклюке. - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Громкий скандал в биатлоне. Почему Елисеева не выгнали из сборной России?
Болельщики слишком долго ждут успехов от наших стреляющих лыжников на Олимпиаде и вряд ли простят очередную неудачу. Не простят ее и в руководстве российского спорта. Из-за этого опять переосмыслили правила отбора в национальную команду.
Состав новой мужской сборной на начало Кубка мира уже практически известен. Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Матвей Елисеев и Евгений Гараничев попали в него как спортсмены, занявшие место в топ-30 по итогам прошлого сезона. К ним добавился молодой Карим Халили, и это личное решение старшего тренера Юрия Каминского. Карим, хоть и не пробился в топ-30, но неплохо проявил себя весной и даже стал бронзовым призером взрослого чемпионата мира в эстафете.
Осталось заполнить всего две вакансии. Надо взять человека в шестерку тех, кто будет сразу бегать на Кубке мира и одного запасного на случай, если у кого-то будут проблемы со здоровьем либо откровенно слабые результаты. На эти два места претендуют Максим Цветков, Антон Бабиков, Никита Поршнев, Кирилл Стрельцов, Даниил Серохвостов и, возможно, кто-то еще.
Сразу обращает на себя внимание фамилия Елисеева в списке. Матвей жестко поругался со старшим тренером Каминским в межсезонье, игнорировал указания наставника и был переведен в другую группу. При этом в СБР заявили, что при повторном нарушении режима Матвея просто выгонят из сборной.
Единственный кандидат на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров перед началом отчетно-выборной конференции СБР. - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Майгуров уверен, что российские биатлонисты могут бороться за медали ОИ
Очевидно, в Союзе биатлонистов России просто боятся идти на радикальные меры, ведь спортсменов уровня Елисеева в стране не так много. А Матвей при всех его проблемах последние несколько лет был стабильно вторым-третьим номером в сборной. Много вопросов вызывает и присутствие в списке Евгения Гараничева, который уже который год движется по нисходящей. Призер Олимпиады в Сочи давно растерял былую форму, а про его отношения с эстафетами знают все. Едва ли тренеры всерьез его рассматривают на эту гонку на Олимпиаде.
Карим Халили – очень работоспособный и целеустремленный парень. Пожалуй, для эстафеты он хороший помощник, но есть сомнения, что он на данный момент способен бороться за медали Кубка мира и тем более Олимпиады в личных гонках.
Даниил Серохвостов – большой талант, отличающийся высокой скоростью на дистанции. К сожалению, зная консервативный подход руководства СБР к подключению новых лиц в команду, есть большие сомнения, что мы увидим Серохвостова на этапах Кубка мира.
Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Антон Бабиков и Максим Цветков блистали в сборной пять лет назад, но с тех пор никак не могут и близко подобраться к той форме, которая позволяла им выигрывать чемпионат мира и убегать от Мартена Фуркада.
Остаются два человека, которые реально будут претендовать на медали в каждой гонке, в которой выйдут на старт. Речь, конечно же, об Александре Логинове и Эдуарде Латыпове. Логинову не слишком удался прошлый сезон, но его потенциал хорошо известен. Чемпион мира 2020 года способен вернуться в борьбу за высокие места. Другое дело, что Александра могут и не пустить на Олимпиаду в Пекине.
Срок его дисквалификации за ЭПО истек 25 ноября 2016 года. С тех он не пропустил ни одного чемпионата мира, но разрешение здесь выдает Международный союз биатлонистов. С Олимпиадой все гораздо хуже.
На Игры в Пхенхчан МОК не допустил большую часть сборной России, и было бы наивно думать, что в числе приглашенных окажется человек, попавшийся на допинге. Тем более, что по правилам МОК спортсмен, отбывший наказание за применение запрещенных препаратов, должен пропустить одну Олимпиаду. Пожизненной дисквалификации, как, к примеру, у Ольги Зайцевой, у Логинова нет, но и нет никаких гарантий, что WADA и МОК не придумают новые причины для недопуска нашего чемпиона мира.
Латыпова же наверняка на Игры-2022 пустят. Эдуард, наоборот, прибавляет с каждой гонкой и даже отобрал у Логинова статус финишера в эстафете. Временами Эдуард был просто неудержим на Кубке мира.
В нашем биатлоне по-прежнему немало проблем и скандалов, однако в олимпийский сезон мужская сборная России дает повод для сдержанного оптимизма. Если старшему тренеру Каминскому не будут мешать и советовать со всех сторон, а Логинову все же дадут зеленый свет на участие в Олимпиаде, Игры в Пекине могут стать приятным сюрпризом для российских болельщиков.
Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Латыпов победил в спринте на чемпионате России по летнему биатлону
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала