Рейтинг@Mail.ru
Мэн/унисекс: как гомофобию в фигурном катании спутали с русской традицией - РИА Новости Спорт, 23.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Мэн/унисекс: как гомофобию в фигурном катании спутали с русской традицией

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГабриэлла Пападакис и Гийом Сизерон
Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать в
Двукратный чемпион СССР по фигурному катанию Александр Веденин угодил в скандал на почве высказываний, которые четырехкратный чемпион мира в танцах на льду Гийом Сизерон счел гомофобными. Анатолий Самохвалов призывает француза не размахивать "радужным" флагом, так как дело совсем в другом.
У Веденина очень доброе лицо. Почти такое же, какое было у футбольного эксперта Валерия Рейнгольда. Он мог поносить игроков, не замечая брызг слюны, но сердце у него было невероятное. Таких людей не хочется ненавидеть никогда, даже когда они неправы.
Но неправ ли был Веденин, говоря о Сизероне и его нетрадиционной ориентации?
Можно сомневаться в его судейской квалификации и в том, что холодность проиграет жару. Кстати, пронизывающий холод, щекочущий легкие, - очень искренняя деталь бренда, имя которому Victoria Sinitsina. Лучшая партнерша мира.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФигуристы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон
Фигуристы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон  - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Фигуристы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон
Но Веденин ведь говорил не о борьбе натуралов и геев как о добре и зле. Он противопоставлял чисто смысловые идеи современных танцев на льду. Рассуждал о том, над чем ломают головы и тренеры – о том, что может противопоставить Александр Жулин со своими чемпионами мира ведущей танцевальной команде планеты из Монреаля во главе с Мари-Франс Дюбрей, Патрисом Лозоном и Ромэном Агенауэром.
Я не вижу ничего гомофобного в высказываниях Веденина, потому как на эту же тему спокойно и глубоко мы разговаривали с Жулиным. И разговариваем до сих пор. Даже задолго до того самого момента, как Кацалапов бросил мужской вызов Сизерону, который я заметил уже на тренировках в еще не разрушенном "Олимпийском" немногим спустя после бесславного возвращения Вики и Никиты из Америки в московский "причал". "Последний причал Кацалапова", - как тогда очень точно мне сказала о Жулине Татьяна Тарасова.
«

"Наблюдать за крюками и выкрюками - скучнейшее занятие. Их интересно смотреть, только когда они сделаны как у Патрика Чана или Юдзуру Ханю. Или да, у него самого - у Сизерона. Когда крюки эти незаметны. Глянешь на лед и ловишь себя на мысли: а по-другому и не поставишь танец. Пападакис и Сизерон перебивают общепринятое такой цельностью, что вопросов нет", - это слова Жулина 2016 года, в которых и восхищение Гийомом, в какой-то степени бессилие.

Нехватка тренерской потенции на тот конкретный момент, когда воевать специалист мог только с помощью Кати Бобровой и Димы Соловьева. Скоро придут к нему будущие чемпионы мира, но и тогда уверенности в успехе проекта особо не было, потому как Кацалапова надо было переделывать, а Синицину растить. В тот момент, когда два красавца скитались по Москве в поисках свободного катка.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНикита Кацалапов (Россия) и тренер Александр Жулин на тренировке перед соревнованиями V этапа Гран-при по фигурному катанию.
Никита Кацалапов (Россия) и тренер Александр Жулин на тренировке перед соревнованиями V этапа Гран-при по фигурному катанию. - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
О чем мечтал Жулин? О победе над Сизероном. Мы имя француза употребляли так часто, что Жулин порой спешно называл его Цицерон. Гийом и вправду красиво разговаривает, пишет заявления в Instagram, с которыми не поспоришь и которые даже хочется поддержать, но совсем не тот инфоповод выбрал парень.
Как же Жулин собирался объезжать Сизерона? Историей "мэн энд вуман". Гомофобия? Нет. Просто русские традиции. Когда-то в них были порванные рубахи, катание на разрыв аорты, ух и ах, а сегодня русские традиции ищут себя, но они все равно нанизываются на понятие "мужчина/женщина".
"У Пападакис/Сизерона катание в стиле, я бы сказал, унисекс, где непонятно, кто партнер, а кто партнерша – настолько они совпадают во всех своих пертурбациях", - опять гомофобия от Жулина? Нет, это просто фобия при виде сильных ребят и в крайнем случае неприятие новой танцевальной моды, внедренной французами.
«

"Эдакий балет "Видение розы", - продолжал Жулин в 2016-м. - А Дима (Соловьев) – это "мэн". Я строю программы для него и Кати по принципу мужчина/женщина. Для меня это безумно важно, и ведь этого контраста никто не отменял. И если теоретически представить, что наша пластика не будет уступать Пападакис и Сизерону, то мы все равно будем ставить программу не такую кантиленную, как у французов, а с историей".

Про монреальский унисекс говорил мне и очень хороший тренер Денис Самохин. "Большинство пар мира выступает в этом стиле, но я считаю, что нужно искать свой. Бороться на поле, где уже выросли соперники лучше, не имеет смысла. Нужно искать свое направление и им бороться с направлением конкурентов", - сказал мне в 2019-м специалист, сформировавший очень современные дуэты Худайбердиева/Базин и Казакова/Ревия.
© Фото : из личного архива Дениса СамохинаДенис Самохин
Денис Самохин - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Денис Самохин
"Но отыскать русский стиль нужно обязательно", - настаивал Самохин. О чем он?
«
"Как Марина Климова/Сергей Пономаренко катались, как тот же Саша Жулин с Майей Усовой, Наталья Бестемьянова с Андреем Букиным. "Мужчина и женщина". Не нужно идти в поле, где не понять, где мужчина, а где женщина", - говорил специалист.
И Самохин гомофоб? Не смешите!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала