Овечкин все ближе к рекорду Гретцки! Но его ошибка приговорила "Вашингтон" - РИА Новости Спорт, 20.01.2023
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Овечкин все ближе к рекорду Гретцки! Но его ошибка приговорила "Вашингтон"

Голы Овечкина и Кузнецова не спасли "Вашингтон" от поражения в матче с "Калгари"

© Фото : twitter.com/CapitalsКапитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
Абсолютная непредсказуемость с удержанием интриги до самой финальной сирены — лишь один из поводов смотреть и любить НХЛ, но оттого не менее весомый. Жара, от которой сегодня растопился лед на площадке "Кэпитал Уан-Арены" в Вашингтоне, лишнее тому подтверждение. "Вашингтон Кэпиталз" и "Калгари Флэймз" выдали самый настоящий триллер.
Любой сторонний зритель, наверное, выключил бы трансляцию после первого периода, по итогам которого "столичные" горели на своей площадке со счетом 0:3. Уже к 11-й минуте Эндрю Манджапане и Элиас Линдхольм выстрелили дуплетом, а перед перерывом шведский форвард "огоньков" оформил дубль. Причем свою вторую шайбу Линдхольм забросил в меньшинстве, воспользовавшись грубой ошибкой опытного Джона Карлсона и завершив выступление Витека Ванечека в этом матче.
В остальное время "Вашингтона" защищал уже Илья Самсонов. Россиянин доверием Питера Лавиолетта воспользовался сполна: отразил 13 бросков и сделал все, чтобы сохранить свои владения в неприкосновенности. Но отличная игра Самсонова, впрочем, оказалась лишь одной из нескольких задач, которые нужно было решить "столичным". С остальными — забить и отыграться — "Вашингтон" также практически справился. Вновь не обошлось без "русского следа".
В дебюте второго периода Евгений Кузнецов исправился за неиспользованный момент в начале матча, когда он завершил выход один на один с вратарем броском в штангу. Российский форвард при игре в меньшинстве отобрал шайбу у Джонни Гудро и, сблизившись с Даниэлем Владаржом, вынудил чешского голкипера капитулировать. 9 очков (4+5) в пяти матчах — сумасшедшая статистика Кузи на старте нового сезона. И как же жаль, что из-за глупой дисквалификации Евгений не поможет сборной России на Олимпиаде...
Через пять минут нацеленность Кузнецова на чужие ворота поддержал Мартин Фегервары, который забросил не просто важную, но и свою дебютную шайбу в НХЛ.
Ну а под конец периода случилось то, чего ждали все — гол Александра Овечкина. Классический, породистый, фирменный для Ови. Капитан "Кэпиталз" получил шайбу у левого борта, прошел чуть вперед и, не раздумывая, бросил без шансов для Владаржа. Есть 735-й гол Александра Великого в НХЛ. До Бретта Халла всего лишь шесть шайб, до открывающего тройку лидеров в списке снайперов лиги Яромира Ягра — 31. Нет никаких сомнений, что уже в этом сезоне именитого чеха главный русский в НХЛ догонит и обгонит, а там и Горди Хоу на горизонте появится.
Но навряд ли Овечкин остался доволен своим сегодняшним подвигом. Именно из-под Александра "Флэймз" забросили свою победную шайбу в овертайме. Все тот же Линдхольм воспользовался некоторой медлительностью россиянина в обороне и беспрепятственно убежал на пятак, откуда замкнул прострел Гудро, оформив победный хет-трик.