Рейтинг@Mail.ru
Унижение "Спартака", первая победа Гисдоля: итоги 12-го тура РПЛ - РИА Новости Спорт, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Унижение "Спартака", первая победа Гисдоля: итоги 12-го тура РПЛ

© официальный сайт ФК "Зенит" (Анна Мейер)Полузащитник "Зенита" Клаудиньо празднует гол с партнерами по команде
Полузащитник Зенита Клаудиньо празднует гол с партнерами по команде
Читать в
МОСКВА, 25 окт – РИА Новости, Сергей Астахов. Завершившийся 12-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ) стал самым результативным в нынешнем сезоне – команды забили 32 гола, а большую часть в общую копилку внесли петербургский "Зенит" и московский "Спартак", чей матч завершился со счетом 7:1 в пользу действующего чемпиона России.

Ночной киносеанс для взрослых в Санкт-Петербурге

Двенадцатый тур чемпионата России сезона-2021/22 подарил массу ярких моментов, на которые мало кто рассчитывал и которые невозможно было предсказать заранее. В первых четырех матчах команды рванули в космос – 18 мячей, что по средней результативности сопоставимо с рекордными турами в сезонах РПЛ-2006 и 2012/13, когда было забито по 36 мячей (4,5 за игру). Но затем общий голевой порыв как ветром сдуло – "Уфа", казанский "Рубин", грозненский "Ахмат" и екатеринбургский "Урал" на четвертых соорудили только три мяча.
Компенсировать воскресную "пустоту" пришлось "Зениту" и "Спартаку". Центральный матч уик-энда с лихвой оправдал ожидания – разгром десятикратных чемпионов России со счетом 7:1. Для столичной команды это поражение стало самым крупным за всю историю участия в чемпионатах страны аж с 1936 года, когда состоялось первое первенство СССР по футболу среди клубов Высшей лиги! И вторым в истории, когда команда пропустила семь раз. Ранее такое случилось в 2017-м в игре против английского "Ливерпуля" в Лиге чемпионов – 0:7. После такого впору маркировать матчи с участием "Спартака" как фильмы для взрослых – "+18".

Игроки Зенита радуются забитому голу в матче 12-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва).
 - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
"Зенит" разгромил "Спартак" в Санкт-Петербурге: видеообзор матча
Фанаты "Спартака" такую оплеуху не стерпели и призвали футболистов не позорить клуб. "Это два антирекорда разом! Очередной недофутбол полностью смыл в трубу яркую и волевую победу в Неаполе, спасение в дерби с "Динамо". Вы, парни, показали свой истинный уровень сегодня. Снимите майки с ромбом и полосой на груди. Не позорьте "Спартак", - говорится в заявлении в аккаунте "Фратрии" в сети Twitter. При этом сам клуб выступил со словами поддержки в адрес главного тренера Руя Витории, отметив, что речи об отставке не идет, а команда совместно с португальцем будет исправлять ситуацию.

Голова с плеч

Зато в подмосковных "Химках" решились на перемены. В прошлом сезоне после провального старта команда перешла в руки Игорю Черевченко и стала показывать симпатичный футбол, выдав серию из 12 матчей без поражений, до последнего претендуя на попадание в еврокубки. В чемпионате нынешнем от былой удали не осталось и следа – всего две победы в 12 турах и зона стыковых матчей. Чашу терпения переполнил разгром от московского "Динамо" со счетом 1:4. Место Черевченко на тренерском мостике временно заняли Игорь Ющенко и Дмитрий Ульянов. А пока клуб формирует шорт-лист кандидатов на пост главного тренера.
Главный тренер Химок Игорь Черевченко - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Игорь Черевченко покинул пост главного тренера "Химок"
"Динамо" же после своего пятничного успеха и победы столичного ЦСКА над самарскими "Крыльями Советов" со счетом 3:1 пусть и временно, но взобралось на первое место в турнирной таблице. "Очень рад, что в столь особенный день, в день рождения легенды "Динамо" Льва Яшина мы смогли добиться победы. Эта победа – подарок в честь великого человека. Это абсолютно заслуженная победа", - сказал главный тренер "бело-голубых" Сандро Шварц на пресс-конференции.
Сами "армейцы" тоже могут записать этот отрезок в 12 туров себе в актив. Команда под руководством дебютанта Алексея Березуцкого набрала 23 очка и уступает всего три балла лидеру чемпионата "Зениту" и только по дополнительным показателям располагается на третьей строчке вслед за "Динамо".

Преображение "Краснодара"

Краснодарский клуб тоже может быть доволен тем, как складываются его дела после худшего сезона в истории в элитном дивизионе. Серия из семи игр без поражений стала возможной после крупной победы над "Нижним Новгородом" (4:1) в гостях. "Быки" - пятые в РПЛ по очкам (21), вторые по результативности (22) и вторые по надежности в игре в обороне (11). Таким показателям наверняка рад владелец "Краснодара" Сергей Галицкий, в сентябре сообщивший о своей болезни.
© официальный сайт ФК "Краснодар"Футболисты "Краснодара"
Футболисты Краснодара
Футболисты "Краснодара"
Еще один разгром состоялся в Ростове-на-Дону, где местный клуб "Ростов" не оставил ни единого шанса тульскому "Арсеналу" - 4:0. Теперь "оружейники" носят неофициальный титул самой пропускающей команды РПЛ – в среднем по два мяча за игру. Футболисты "Уфы" в очередной раз упустили возможность покинуть подвал турнирной таблицы, упустив победу во встрече с "Рубином" - 1:1. Зато ничьей хватило для перемещения с 16-го на 15-е место, а примечательным событием стал десятый гол лидера гонки бомбардиров РПЛ Гамида Агаларова, избежавшего серьезной травмы в прошлом туре.
"Ахмат" после двух сухих матчей в атаке, стоивших коллективу из Чечни шести очков, выиграл дома у "Урала" - 1:0. Единственный гол на свой счет записал Сенин Себаи, вышедший на замену за две минуты до точного удара. В составе уральской команды с этим компонентом большие проблемы – восемь игр чемпионата футболисты провели на голодном пайке.
Завершился тур победой московского "Локомотива" над "Сочи" со счетом 2:1. Для нового главного тренера "красно-зеленых" Маркуса Гисдоля эта виктория стала первой в российской карьере (после ничьей с "Рубином" в РПЛ и поражения от турецкого "Галатасарая" в Лиге Европы). Сам "Локомотив" прервал безвыигрышную серию во всех турнирах, длившуюся с 11 сентября и поднялся на четвертое место в лиге.
Защитник Локомотива Тин Едвай
"Локомотив" победил "Сочи" в РПЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    2
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала