Рейтинг@Mail.ru
Украине простят допинг? Новая порция двойных стандартов от WADA - РИА Новости Спорт, 31.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине простят допинг? Новая порция двойных стандартов от WADA

© AFP 2024 / Andrej ISAKOVICЮлия Левченко
Юлия Левченко - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
Читать в
Громкий скандал с манипуляциями с допинг-пробами в украинском спорте, похоже, будет спущен на тормозах. В WADA пока не намерены наказывать страну за целый ряд серьезных нарушений, фиксировавшихся аж с 2012 года. Новая порция двойных стандартов от Всемирного антидопингового агентства?
В конце октября 2021 года информационное поле буквально взорвало сообщение о массовых нарушениях со стороны Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ). WADA на своем официальном сайте опубликовало сообщение с доказательствами манипуляций.
В конце ноября в Париже ожидается рассмотрение украинского вопроса на заседании исполнительного комитета WADA. Все шло к тому, что на Украину должны были наложить санкции в виде лишения лицензии антидопингового агентства. Тем более что его руководство уже подало в отставку, косвенно подтверждая, что дело там явно нечисто.
Официального раскаяния с украинской стороны пока не последовало. Впрочем, как и опровержения. Наши соседи рисковали выступить на Олимпиаде в Пекине и других крупных международных стартах без флага и гимна, но, судя по всему, их простят, потому что иначе интерпретировать слова президента Всемирного антидопингового агентства Витольда Баньки нельзя.
Украинский гимнаст Олег Верняев  - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Украину лишат флага и гимна? У наших соседей большие проблемы с допингом
Глава WADA открыто намекнул, что Украине сделают еще одно предупреждение, но дисквалифицировать пока не будут.
«

"WADA ждет рекомендации нашего комитета по соответствию, окончательное решение примет исполнительный комитет. Украине будут предложены корректирующие меры. В случае если они не будут реализовываться, украинское агентство ждут серьезные последствия", — приводит слова Баньки "Матч ТВ".

При этом Витольд признал, что у него есть заявление, в котором продемонстрированы серьезные нарушения правил со стороны НАДЦУ на протяжении последних девяти лет. По-хорошему, целый ряд украинских спортсменов должны были пропустить Олимпийские игры и другие турниры как минимум из-за отсутствия необходимого количества тестов, которые требуется сделать для участия в соревнованиях.
Не хочется видеть здесь антироссийский заговор. Просто хочется понять, почему правила для разных стран работают по-разному. Массовое применение допинга в американской легкой атлетике, по сути, никак не повлияло на участие сборной США в Олимпиаде. Более того, люди, пойманные на применении запрещенных препаратов, потом спокойно возвращаются и берут медали.
Дело знаменитого британского бегуна Мо Фара и вовсе замяли благодаря работе Британского антидопингового агентства. Норвежская лыжница Марит Бьорген недавно призналась в употреблении допинга в своей книге, но ее просто пожалели и отпустили с миром. Таким примеров масса, и большинство из них заканчиваются ничем.
Очень похоже, что и тема крупных манипуляций с допинг-пробами в украинском спорте останется открытой. Кому-то все прощают, а кто-то уже на третью Олимпиаду подряд поедет без флага и гимна.
Ярослава Магучих - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Украину отстранят уже в ноябре? Что известно о громком допинговом скандале
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала